Россия хранит молчание по поводу нового алмазного месторождения Астроблема Попигай
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/53/Popigai_crater_russia.jpg

По данным экспертов, под кратером Астроблема Попигай находятся триллионы каратов алмазного сырья

Россия, одна из ведущих стран-производителей алмазного сырья в мире, заявила, что планирует продлить на следующий год лицензии шести компаний, в число которых входит и алмазный гигант АЛРОСА.

Министр промышленности и торговли заявил, что предприятия «АЛРОСА-Нюрба», «Алмазы Анабара», «Севералмаз» и «Нижне-Ленское» станут обладателями лицензий. Однако он не уточнил, касаются ли данные лицензии Астоблемы Попигай, недавно обнаруженного в Восточной Сибири огромного месторождения алмазов.

По данным экспертов, под кратером Астроблема Попигай, чей диаметр составляет почти 100 км., а возраст насчитывает 35 млн. лет, находятся триллионы каратов алмазного сырья. Россия не так давно опубликовала факты, способные перевернуть представления о том, какое будущее ожидает мировой алмазный рынок: найдено новое огромное месторождение, запасов которого хватит, чтобы обеспечить алмазами весь мировой рынок на 3000 лет вперед.

Информация долгое время не афишировалась, потому что разработки алмазных копей в Мирном (Якутия) обеспечивали государству достаточную прибыль.
http://uvelir.info/news/rossija_hranit_ … a_popigai/
http://news.yahoo.com/blogs/technology- … 25163.html
http://i.gyazo.com/a2bc850602c4c05f60838c81092560f0.png

Попигайский кратер - по следам катастрофы.

      12 августа стартует наша новая экспедиция во второй по величине на Земле метеоритный кратер на реке Попигай на севере Анабарского плато. Попигайская астроблема (звездная рана) представляет уникальный по степени сохранности и обнажённости импактный кратер диаметром 98 километров. Около 35.7 млн. лет. назад  астероид диаметром около 8 км, двигавшийся с северо-востока, врезался в кристаллические породы фундамента Земли. В результате удара, взрыва и температуры, достигавшей 2000 градусов, расплавилось около 1750 кубических километров горных пород. Миллиарды тонн были перемещены на значительные расстояния, превратились в другие породы, пыль и газ, которые в колоссальном количестве были выброшены в атмосферу и далее в стратосферу.  Это на многие годы уменьшило приток солнечного тепла к поверхности Земли и привело к резкому похолоданию на всей планете - ледниковому периоду. Часть флоры и фауны, не выдержав изменений в климате, вымерла.
   Попигайский импактный кратер представляет собой многокольцевую структуру, аналогичную подобным на Луне, Меркурии и других планетах Солнечной системы.

     
        Котловина кратера была открыта не так давно - в 1946 году Д. В. Кожевиным и в разное время рассматривалась как эрозионная впадина, или как вулканический кратер. Лишь в 1970 году ленинградский геолог В. Л. Масайтис и его коллеги доказали, что Попигайская котловина — ни что иное, как один из крупнейших на Земле метеоритных кратеров. Гипотеза о метеоритном происхождении была основана на изучении обнажений породы (Пёстрые скалы), где на поверхности видны отложения, подвергшиеся ударному плавлению и дроблению. Тогда же появилось предположение, что здесь возможны залежи алмазов, связанные с преобразованием графита при больших температурах и давлении в очень твердую породу. В начале 1971 года, при исследовании образцов породы из Попигайского кратера, была открыта новая коренная порода алмазов – импактиты. Попигайская астроблема в 1991 году отнесен ЮНЕСКО к памятникам природы планетарного значения первой величины.

   
       Раньше единственным коренным источником алмазов считались только кимберлитовые породы. Но открытие и изучение Попигайского метеоритного кратера выявило новые коренные алмазосодержащие породы – лампроиты и импактитов. Импактиты образовались за счет переправления кристаллических пород при ударном столкновении с космическими телами. Пока Попигайское месторождение импактных алмазов считается единственным в мире, хотя всего на Земле известны и другие импактные кратероы.
Импактиты на территории Попигайской котловины во многих местах выходят на поверхность и уходят на глубину до 1,5 км. Их площадь превышает 1750 квадратных километров. Алмазы рассеяны по всей котловине и встречаются почти везде, как в породах, так и в россыпях. Они образовались при ударном сжатии пород, когда графит переходит непосредственно в алмаз. Общие запасы алмазов Попигайского месторождения, по подсчетам исследователей, превышают все известные запасы алмазов кимберлитовых провинций мира.
     Нашей экспедицией запланировано посещение поселка геологоразведчиков Маяк с уникальным кернохранилищем. В советские времена в разных частях астроблемы было произведено более 500 бурений на глубину до 1,7 км. Около 1000 тонн кернов стали результатом этих масштабных исследовательских работ. Теперь они лежат под открытым небом брошенного поселка и ждут своего звездного часа.
       Отдельной целью экспедиции запланирован осмотр следов поселка Харитона Лаптева на реке Хатанга, основанный первопроходцем в августе 1739 года в районе устья р. Блудной. Поселок служил базой отряду Лаптева в 1739— 1742 годах.
       Основной организатор путешествия - наша туристическая компания "Магия тайги". Генеральные спонсоры проекта: ЗАО "СПКБ ТЕХНО" и ООО "Торговый дом "Джей Эл Эс Кемикал".

http://vitaly-gorshkov.livejournal.com/11455.html

http://i.gyazo.com/36e908226b06117a683a5c569d35e825.png