Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Китай заявляет, что может построить гиперзвуковую субмарину


Китай заявляет, что может построить гиперзвуковую субмарину

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Китай заявляет, что может построить гиперзвуковую субмарину, способную достичь Сан-Франциско за 100 минут
http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/08/safl-18-hydrofoil.jpg

Китай заявляет, что его учёные нашли способ создать сверхзвуковую подводную лодку, способную преодолеть расстояние между Китаем и Сан-Франциско меньше чем за два часа, благодаря новым достижениям в области технологии сверхкавитации. Это может быть необычайно полезно в путешествиях – но также и в разработке подводного оружия. Фактически же, весь этот проект является военным.
Первоначально эта техника была разработана для торпеды «Шквал», которая была создана Советским Союзом во временя холодной войны, и была способна развивать скорость до 500 километров в час. Величина используемого ею пузыря и максимальная скорость торпеды были ограничены.
Теперь же китайские исследователи заявляют, что им удалось найти способ генерировать настолько большие воздушные пузыри, что они позволяют уменьшить трение о воду даже крупных подводных судов. По их словам, они в состоянии создать даже полноразмерную сверхкавитационную субмарину, способную достичь скорости звука под водой – а это около 5800 километров в час.
http://gearmix.ru/wp-content/uploads/2014/08/e291651d99d7556b4d9bc08758d1f432.jpg
gearmix.ru

0

2

Выглядит  интересно, правдоподобно, но все таки с трудом верится. Субмарина все же не торпеда. Хотя она может быть небольшим аппаратом без экипажа. Это, пожалуй, даже рациональнее.

0

3

Китайский проект подводной лодки, способной двигаться со скоростью свыше 5000 км в час, американскими специалистами признан смехотворным

Китайские военные исследователи на прошлой неделе заявили о проекте создания подводной лодки следующего поколения, способной двигаться со скоростями свыше 5000 км в час и способной пересечь Тихий океан от Шанхая до Сан-Франциско за 100 минут. Американскими специалистами этот проект был признан смехотворным.

Новая подводная лодка будет работать на основе суперкавитации — методе ускорения подводных перемещений, который был впервые разработан Советами в 60-е годы, но пока применялся только к торпедам.
Метод реализуется с помощью специального носового обтекателя, создающего пузырь газа, который окружает судно. Поскольку воздух имеет меньшую плотность, чем вода, судно, находясь в этом пузыре, может двигаться быстрее.
Однако при практической реализации этого метода возникает много технических трудностей: от проблем с управлением судна (для рулей нужна вода) до сжатия воздуха в носовой части при таких скоростях.
Но сама мысль о субмаринах с ядерными ракетами на борту, способных обогнуть земной шар за полдня, ошеломляет.
Пока одна из самых скоростных торпед, работающих на этом принципе – советский «Шквал» — развивает максимальную скорость в 416 км в час, а скорость современной немецкой торпеды «Superkavitierender Unterwasserlaufkörper» не превышает 450 км в час.
Однако китайские исследователи Харбинского института утверждают, что их команда решила проблему управления судном, создав «жидкостную мембрану», варьирующую трение в разных частях судна. По их словам, объединение технологий «жидкостной мембраны» с суперкавитацией  может значительно сократить проблемы запуска и упростить контроль над судном на крейсерской скорости.
e291651d99d7556b4d9bc08758d1f432
Норман Фридман, специалист по вооружению US Naval Institute, указывает, что даже суперкавитирующие торпеды хороши только для спринта и не способны проплыть дальше, чем 3000 метров. Он добавляет, что для субмарин можно расширить этот диапазон до 72 км, но резкое увеличение расстояния и скорости движения представляется переходом от научных исследований к научной фантастике.
http://www.independent.co.uk/life-style … 96884.html

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Китай заявляет, что может построить гиперзвуковую субмарину