Сербия говорит, что она хочет в ЕС, но не станет вводить санкции против России

Сербский премьер-министр Александр Вучич выступает во время правительственной пресс-конференции в Белграде, Сербия, в пятницу.

22 августа 2014 г. Вучич говорит, что эта балканская страна не станет вводить санкции против России или сокращать свой экспорт продовольствия, несмотря на давление со стороны Европейского Союза. ЕС предупредил страны-кандидаты, чтобы они воздержались от "использования" российского запрета для увеличения своего экспорта. (Фото АП /Дарко Войнович)   

Дусан Стоянович, "Ассошиэйтед Пресс"

Белград, Сербия (АП) - Несмотря на давление со стороны Европейского Союза, Сербия не станет вводить санкции против России или сокращать свой экспорт продовольствия в эту страну, сказал в пятницу сербский премьер-министр Александр Вучич.

После того, как США и ЕС ввели санкции против российских государственных банков и крупных отраслей в прошлом месяце из-за кризиса на Украине, Россия отреагировала на это широкомасштабным запретом на продовольственные товары, импортируемые из этих стран.

Сербия, являющаяся традиционным союзником России и стремящаяся стать членом ЕС, надеется извлечь выгоду из российского запрета посредством увеличения своего экспорта продуктов и замены некоторых западных товаров на российском рынке.
ЕС предупредил страны-кандидаты, чтобы они воздержались от использования российского запрета.
"Для того, чтобы обеспечить единство международного сообщества и соблюдать международные законы, Европейский Союз ожидает, что третьи страны и страны-кандидаты воздержатся от мер, которые нацелены на использование новых торговых возможностей, появившихся в связи с введением этих мер", - было сказано на прошлой неделе в заявлении министров иностранных дел ЕС.
Вучич сказал, что его правительство согласится с требованиями ЕС не субсидировать дополнительно этот экспорт в Россию, но что это не помешает сербским компаниям заключать новые сделки. Сербские чиновники говорят, что они надеются увеличить экспорт продовольствия и сельскохозяйственных продуктов в Россию с текущих 170 миллионов долларов (128 миллионов евро) в год до 300 миллионов долларов (226 миллионов евро).
Хотя сербские чиновники заявляли, что они уважают территориальную целостность Украины и выступают против аннексии Россией Крыма, они сказали Западу, что введение санкций против России будет катастрофичным для их экономики, особенно в связи с тем, что их энергетический сектор почти полностью под контролем "Газпрома". 
"Членство в Европейском Союзе является стратегической целью Сербии", - сказал Вучич журналистам. "В то же самое время Сербия не вводила и не будет вводить санкции против Российской Федерации".

"В интересах Сербии нам нужно поддерживать дружеские отношения с Россией", - сказал он.

“usnews.com”, США - 22 августа 2014 г.
"Serbia says it wants EU membership, but won't impose sanctions on Russia