Юбилейная банкнота два доллара 1976 года

В 1976 году в честь двухсотлетия подписания декларации независимости была выпущена юбилейная банкнота, на обороте которой воспроизведена картина подписания Декларации независимости США. Банкноты появились в банках 13 апреля 1974 года (день рождения Томаса Джеферсона). Именно в этот день некоторые коллекционеры успели наклеить на новенькие банкноты марки номиналом в 13 центов и поставить на них штамп в почтовых отделениях. Эти банкноты также стали предметом особой гордости коллекционеров.

Два доллара со спецгашением

Сразу же после выпуска банкнота стала предметом коллекционирования.

Два доллара - подписание декларации независимости

На оборотной ее стороне изображено принятие Декларации независимости. Этот рисунок является репродукцией с картины известного американского художника Дж. Трамбулла "Подписание Декларации независимости" - одного из восьми огромных полотен, висящих в Ротонде Капитолия. На ней изображается заседание Континентального конгресса 4 июля 1776 г ., провозгласившего отделение 13 североамериканских колоний от Великобритании. На картине изображен конкретный момент, когда Джефферсон вместе с четырьмя другими членами комитета по подготовке Декларации независимости передает проект Декларации президенту Континентального конгресса Хэнкоку для ее подписания (сидит в кресле справа). На картине были изображены 48 человек, на банкноте ''поместились'' только 42 из них. При этом 36 персонажей были написаны художником при жизни.

http://api.ning.com/files/OAEE5sdOJPmdJYoJNKlFdSqY7V2EjpkOK5cumk0qu0w7F034h-yBI1gSJWn-SuVkDMm9M*ep298gpu8-IDqdEWQWMsRWeiLv/DeclarationofIndependenceWhyItStillMatters.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b1/US_$2_reverse.jpg
Кто этот человек,добавленный на купюру,которого не было в оригинале картины Трамбла,и куда и почему ,на самом деле исчезли ,недостающие 5 человек с картины Трамбла?
http://i.imgur.com/Cxa02Sw.jpg

Декларации независимости сыграла величайшую роль в истории Америки: она стала «свидетельством о рождении» нового государства – Соединенных Штатов Америки.
Церемония подписания Декларации, воспроизведенной на пергаменте, состоялась 2 августа 1776 г. Имена всех 56 человек, ее подписавших, вошли в историю США, им посвящена обширная литература и мемориал в Вашингтоне.
На известной картине Дж. Трамбла «Подписание Декларации независимости», висящей в Ротонде Капитолия, 36 из 48 изображенных персонажей написаны еще при их жизни.
Оригинал Декларации, хранившийся в Библиотеке конгресса, в декабре 1952 года был перевезен в здание Национального архива США на Конститьюшн-авеню в Вашингтоне и наряду с подлинниками Конституции США и Билля о правах представлен для обозрения в выставочном зале.

«Декларация независимости» была принята Вторым Континентальным конгрессом представителей английских колоний в период Война за независимость в Северной Америке 1775-1783 годов. В основу был положен проект Т. Джефферсона. Декларация объявляла об отделении колоний от Великобритании и образовании нового самостоятельного государства – Соединенных Штатов Америки. Декларация противопоставила господствовавшей в то время теологической теории происхождения власти идею суверенитета народа и его право на революцию. В ней также провозглашалось равенство всех людей перед законом и их неотъемлемые права на «жизнь, свободу и стремление к счастью».
«Декларация независимости» имела огромное историческое значение, она утверждала принципы демократии и республиканские формы правления. День принятия Декларации (4 июля) стал национальным праздником США — Днем независимости, который ежегодно торжественно отмечается всей страной.

Нужно сказать, что изображение подписания Декларации независимости не впервые появляется на американских банкнотах в 1976 году. Ранее, уже в 1875 г. картина Дж. Трамбла появлялась на банкноте в 100 долларов.
http://i.gyazo.com/31534c7f750ba975adb3fcaed77ef2fb.png