Йеллоустон: Извержение супервулкана будет длиться "много месяцев", может даже лет

Йеллоустоунский Парк находится в верхней части крупнейшего в мире действующего вулкана, который извергался около 640,000 лет назад и осыпал пеплом большую часть Северной Америки.
http://s2.djyimg.com/n3/eet-content/uploads/2014/03/yellowstone-volcano.jpg

Два других извержения произошли 1,3 млн. и 2,1 млн. лет назад.

При обсуждении последствий извержения  супервулкана, ученый Боб Смит сказал NBC, что извержение может продолжаться в течение длительного времени.

"Это будет гигантское извержение, так как Йеллоустоун - Супервулкан, если вы хотите - вероятно, оно будет длиться много, много месяцев, может быть, даже лет",  - сказал Смит.

Смит также поделился новостью, которой на самом  деле уже 6 месяцев, о том, что Смит и другие ученые обнаружили бассейн магмы под вулканом. И он оказался примерно в 2,5 раза больше, чем считалось ранее.

Эта карта  Геологической службы США показывает, какая часть территории континента оказалась под вулканическим пеплом после серьезного извержения Йеллоустонского супервулкана около 2,1 миллионов лет назад. "Эти извержения оставили после себя огромные вулканические впадины, которые называются "кальдерами" и стали причиной распространения вулканического пепла над значительной частью Северной Америки", сказал он. "Если произойдет еще одно большое кальдерообразующее извержение в Йеллоустоун, его последствия ощутит весь мир. Огромные отложения пепла похоронят обширные регионы Соединенных Штатов, а выброс беспрецедентных объемов вулканических газов в атмосферу может существенно повлиять на глобальный климат ".

Ученые также обнаружили, что пещера тянется более чем на 55 миль. "Мы работаем там в течение долгого времени, и мы всегда думали, что этот резервуар будет больше ... Но то, что мы обнаружили, поражает", говорит Смит, который является профессором в Университете штата Юта.

Команда использовала сеть сейсмометров, что установить размеры гигантской «комнаты».

"Мы записываем землетрясения в районе Йеллоустоун и  измеряем сейсмические волны, которые путешествуют по земле", сказал доктор Джейми Фаррелл, также из Университета штата Юта.

"Волны проходят медленнее через горячий и частично расплавленный материал ... и благодаря этому мы можем измерить то, что под ним".

Одна из версий говорит, что извержения случаются каждые 700000 лет, но Смит сказал, что нужно больше данных, чтобы подтвердить эту теорию.

"Если произойдет еще одно извержение, оно повлияет на большую площадь, порядка нескольких штатов", сказал Смит. "Но, как я уже говорил, вероятность этого очень, очень, очень, очень маленькая. По моим расчетам, это  - 0,0001 процента".
http://www.nps.gov/yell/naturescience/images/hotspot_yell2_1.gif
http://www.theepochtimes.com/n3/801679- … p-effects/