
Специалисты МЧС России и американского FEMA обсудили вопросы информационного взаимодействия.
12 июля 2016, 19:54
Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России состоялось селекторное совещание с Федеральным агентством подразделения Министерства внутренней безопасности США по управлению в чрезвычайных ситуациях (далее - FEMA) по теме: «О состоянии и перспективах развития информационного взаимодействия, в том числе о возможности предоставления информационных материалов о прогнозе и факте возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и США».
В режиме видеоконференцсвязи специалисты двух чрезвычайных ведомств обсудили вопросы совершенствования информационного взаимодействия, в том числе о возможности предоставления информационных материалов о прогнозе и факте возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации и США.
В ходе селектора начальник НЦУКС Виктор Яцуценко отметил, что плановое совещание позволит повысить уровень экспертного взаимодействия между чрезвычайными ведомствами при решении всего комплекса задач по обеспечению безопасности населения.
«Особое внимание на сегодняшнем селекторном совещании уделено текущему информационному взаимодействию, возможностям информационных систем, применяемых в своей деятельности нашими Центрами, а также закреплению ряда важных договоренностей, направленных на дальнейшее развитие плодотворного сотрудничества, - сказал Виктор Яцуценко. – Национальный центр управления в кризисных ситуациях со своей стороны, готов делать всё возможное для поддержания и совершенствования организованного информационного взаимодействия».
В свою очередь директор Национального оперативного центра FEMA Кристофер Блаз выразил уверенность, что дальнейшая плодотворная совместная работа внесет значительный вклад в области антикризисного управления, позволит использовать инновационные методы управления при чрезвычайных ситуациях на международном уровне при решении всего комплекса задач по обеспечению безопасности населения.
«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Национальным центром МЧС России. Нам очень интересен ваш опыт и мы можем объединить наших специалистов. У нас есть общие проблемы, над которыми мы будем вместе работать», - заключил руководитель FEMA.
Директор департамента международной деятельности МЧС России Александр Романов отметил, что МЧС России последовательно продвигает российскую инициативу о создании глобальной сети центров антикризисного управления для своевременного предупреждения и ликвидации ЧС.
«Эта работа началась 12 апреля, мы проводим уже второе такое мероприятие. Сегодня достигнута договоренность о том, что подобные совещания будут проходить на регулярной основе раз в три месяца, наряду с обычным ежедневным обменом информацией. В настоящее время в этой работе вместе с РФ участвуют 12 стран ближнего зарубежья, антикризисные центры США, Китая и Сербии», – сказал он.
Также Александр Романов отметил, что разработаны и утверждены регламенты информационного взаимодействия между антикризисными центрами, что позволяет нам координировать международную деятельность в области предупреждения и ликвидации ЧС.
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/32808254/
Отредактировано Pavel_K (14.07.2016 12:12)