Местные СМИ: Над Ростовской областью у границы с Украиной сбит самолет
14 июля 2014,
ГТРК «Дон-ТР» заявила, что днем в понедельник над территорией Ростовской области недалеко от границы с Украиной сбит самолет.

«Над территорией Российской Федерации сбит самолет. Свидетелем этого стала съемочная группа «Вестей», которая в настоящее время работает на одном из пропускных пунктов. Корреспонденты видели, как самолет был подбит, загорелся и начал резкое снижение. По предварительным данным, инцидент произошел между российским Донецком и Каменск-Шахтинском. Кто открыл огонь, и что стало с экипажем - пока не известно», - говорится в сообщении на сайте «Дон-ТР».

Подтверждений того, что самолет был сбит над территории России, представлено не было.

В понедельник ополченцы сбили транспортный самолет ВВС Украины в районе села Давыдо-Никольское (Краснодонский район). Позднее сообщалось, что в районе Краснодона ополченцами сбит штурмовик Су-25. Ополчение сообщает, что четыре члена экипажа Ан-26 взяты в плен.

В Киеве заявляли, что самолет якобы был сбит с российской территории. Ополченцы уже опровергли эту информацию, уточнив, что сбили самолет из ЗРК «9К37М1» (более известное, как «Бук»).

Накануне журналист Максим Гриценко сообщил, что украинский самолет перед ударом по украинской территории вторгся в воздушное пространство России. Журналист также отметил, что, по сообщению жителей приграничных с Украиной районов, такие инциденты происходят довольно часто.
http://www.vz.ru/news/2014/7/14/695528.html