Информированные источники немецкого журнала Шпигель ожидают в скорейшем времени добровольную отставку федерального канцлера ,Ангелы Меркель.
Если это произойдет,то Меркель станет первым федеральным канцлером Германии,подающим в отставку добровольно,с 1949 года
http://www.spiegel.de/politik/deutschla … 80733.html
Возможно,колебания канцлера Меркель имеют отношение к недавнему шпионскому скандалу,с участием ,как минимум 2х агентов ,работавших на ЦРУ в Германии ,и последующей высылке резидента ЦРУ из страны.
Американский политик: Германия выслала резидента ЦРУ в "приступе гнева"
Глава Комитета по спецслужбам в Конгрессе США Майк Роджерс подверг критике высылку из Германии резидента ЦРУ. Американский политик упрекнул немецкие власти в толерантном отношении к шпионам из Ирака и России.

Председатель Комитета по контролю за деятельностью спецслужб в Конгрессе США Майк Роджерс подверг критике решение правительства ФРГ выслать из страны резидента Центрального разведывательного управления (ЦРУ), аккредитованного при американском посольстве в Берлине. В интервью телеканалу CNN американский депутат заявил, немецкие власти действовали в "приступе гнева". По его словам, подобного шага в США могли ждать от России, Ирана или Северной Кореи, но никак не от Германии. При этом политик отметил, что спецслужбы США поставляли своим немецким коллегам важную информацию, передает агентство dpa.
Роджерс добавил, что высылка сотрудника ЦРУ из Германии "не похожа на реакцию взрослых людей". Одновременно конгрессмен обвинил Берлин в толерантном отношении к высокопоставленным агентам спецслужб Ирана и России, работающих на территории ФРГ.
Ранее администрация президента США призывала Германию обсудить шпионский скандал с участием американских спецслужб в конфиденциальной беседе. Как заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, тему шпионажа было бы нецелесообразно выносить на обсуждение в СМИ.
http://www.businessinsider.com/germany- … lin-2014-7