Курдистан ожидает к 2025 году семь миллионов туристов
http://www.pukmedia.com/Wenekan_RU/272131352014_5.jpg

Региональный Курдистан с нетерпением ждет туристов из стран Персидского залива. В настоящий момент доходы от инвесторов в регионе оцениваются в 4 млн долларов.

В интервью для СМИ, Маувалува Джабар Вахаб, глава Генерального совета туризма в Курдистане отметил, что за последний год  3,2 млн $ были вложены иностранцами в сферу туризма в Курдистан и ожидается, что скорость инвестиций увеличится на 15%.

Он пояснил, что три миллиона туристов посетили Курдистан в прошлом году  - это на 26% больше, чем  в 2012 году. Согласно Вахабу, большинство из этих инвестиций поступает из Ливана, Турции и ОАЭ.

«Crystal Group» - занимается  развитием курортов и строительством гостиниц, базируется в Абу-Даби, планирует построить три отеля в Курдистане, все они будут пятизвездочные, планируется потратить на их строительство в пределах от  13 млн. $ до 25 млн. $.

Глава «Crystal Group» Питэр Блэкберн отметил:" Курдистан является богатым местной нефтью, газом и энергетическими ресурсами регионом. Этот регион развивается и с каждым днем количество туристов только увеличивается".

«Компания Хилтон» планирует открыть два отеля в Эрбиле, в то время, как компания «Аль- Emaar» уже начала строительство « Down Town» в Эрбиле, стоимость которого насчитывается три миллиона долларов. Этот проект будет включать в себя дома, торговые центры и отели, его планируют завершить к 2017 году.

"Мы хотим привлечь 7 000 000 туристов к 2025 году и сделать Эрбиль - столицей глобального назначения", сказал Вахаб.
http://www.pukmedia.com/EN/RU_Direje.aspx?Jimare=16597