Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) провело успешные испытания умных пуль калибра .50 для снайперских винтовок. Система носит название EXACTO, что является аббревиатурой от Extreme Accuracy Tasked Ordnance. В случае если стрелок допустит ошибку при наведении, пуля осуществит маневр и настигнет цель.
http://content.onliner.by/news/2014/07/default/ef59b7b81625be183b729c3eb216c052.jpg

Программа по созданию подобных боеприпасов стартовала в 2008 году, всего Пентагон выделил на ее реализацию $25 млн. Подробное описание применяемой технологии засекречено, сообщается лишь, что EXACTO состоит из двух основных систем — наведения и собственно пули, оснащенной собственным «компьютером». Последний способен на лету вычислять некоторые параметры окружающей среды для корректировки полета. В винтовке же для беглого огня предусмотрена функция обнаружения теплового следа цели, используемого для наведения.

В 2012 году похожую систему демонстрировали исследователи из Sandia National Labs, однако для их пули требовался лазерный целеуказатель для слежения за мишенью, передает RT. Подобная система хуже работает в тумане, дыму или при наличии подобных преград для зрения.
В настоящее время американские снайперы способны поражать цель 9 раз из 10 на расстоянии до 600 метров. При большем расстоянии эффективность стрельбы снижается. С применением EXACTO поразить цель возможно с расстояния около 2 тыс. метров.
http://www.washingtontimes.com/news/201 … z37DUygLBt
http://tech.onliner.by/2014/07/12/bullet/