Петр Порошенко посетил Славянск с рабочим визитом

Президент Украины Петр Порошенко побывал в Славянске с рабочим визитом, сообщается на сайте Донецкой облгосадминистрации.
В ходе поездки глава государства пообщался с местными жителями и заверил их, что украинские власти делают все возможное для скорейшего восстановления города.
Кроме того, Порошенко во время визита наградил силовиков, отличившихся при проведении боевых действий в Донецкой области.
Как передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление президента, в Славянске также было восстановлено энергоснабжение по временной схеме. По словам Порошенко, «электрики работают по 24 часа в сутки, с риском для жизни».
В ночь на 7 июля украинские военные объявили об установлении контроля над Славянским и Краматорском. Ранее, 5 июля, ополченцы покинули свои позиции в этих городах из тактических соображений, а также для предотвращения новых человеческих жертв.
Вскоре киевские власти объявили о начале восстановления инфраструктуры городов, пострадавших в ходе боевых действий. Порошенко пообещал отремонтировать школы к 1 сентября и в ближайшее время восстановить водоснабжение и подачу энергии. Государственное казначейство возобновило выплату пенсий жителям населенных пунктов.
В то же время украинские силовики 8 июля нанесли очередной авиаудар по Донецку, хотя глава государства при переговорах с мэром города Александром Лукьянченко пообещал не использовать штурмовую авиацию и тяжелую артиллерию при спецоперации. Атака пришлась на штаб ДНР, в котором находились около 300 ополченцев. Кроме того, армия Украины готовится к захвату Донецка и Луганска, на который будут брошены все подразделения, участвующие в боях на юго-востоке страны.