Введен запрет на показ фильмов на русском языке в молдавских кинотеатрах

Во втором, окончательном чтении, парламент Молдовы одобрил закон, предусматривающий демонстрацию фильмов в кинотеатрах на языке оригинала с румынскими субтитрами.

Корнелиу Михалаке, редактор газеты «Независимая Молдова», так комментирует постановление властей: «Если говорить теоретически – это правильно, так происходит во всех странах мира. А если говорить практически – это убивает нашу киноиндустрию. Многие зрители перестанут ходить в кинотеатры. Это, скорее, политическое решение и больше смахивает на русофобию, ведь довольно-таки символично, что КСТР запретил вещание канала “Россия 24”». Еще раз подчеркиваю – по букве закона это правильно, но в нашей стране это происходит очень быстро. Нет переходного периода, чтобы сделать все, как положено".

Владелец сети кинотеатров «Патрия» Виктор Шелин также дает комментарии на своей странице в Facebook: «Государство запретило показывать фильмы на русском языке в кинотеатрах! Государство обязало нас показывать фильмы на китайском, японском, немецком, английском языке с субтитрами на Румынском! Так гласит закон!… “Патрия” полгода предлагала в прокате фильмы на английском с субтитрами на молдавском, но в залах было 0,5 процентов зрителей! Это радикальные меры, которые уничтожат свободный рынок услуг!».
news.mail.ru