В США учёные взрывают свиней и смотрят им в глаза по заказу Пентагона
http://user.vse42.ru/files/ui-53b4b8d023a736.74403979.png

В США группа учёных из Техасского университета Сан-Антонио выясняла воздействие на организм ударной волны, взрывая туши свиней, сообщает профильный англоязычный рерурс Medical News Today со ссылкой на отчёт об исследованиях, опубликованный на сайте университета.

Всё дело в том, что более 10% всех травм, получаемых солдатами при взрывах, приходится на глаза. Исследователи доказали, что современные очки не могут защитить зрение даже при простейших взрывах. Как оказалось, наиболее подвержен влиянию разрушительной взрывной волны зрительный нерв, разрушение которого может привести к полной слепоте.
Исследователи рекомендуют начать разработку новых защитных очков для военнослужащих, которые могут непосредственно находиться в радиусе взрыва. Такие очки должны будут обезопасить их глаза и уберечь от разрушения глазные нервы.
   
К осознанию столь острой необходимости разработки новых моделей защитных очков специалисты биомедицинской инженерии пришли после опыта, в ходе которого они, выложив свиные туши на открытой площадке, привели в действие несколько мощных взрывных устройств, установленных в непосредственной близости от объектов наблюдения.
"Велись серьезные споры на тему: могут ли первичные взрывы повредить глаза. Никто не предоставил убедительных доказательств вероятно потому, что проблема рассматривалась не достаточно близко. У нас были данные вычислительных моделей, но теперь есть экспериментальные", – рассказал Мэттью Райли,
Отмечается, что данные исследования проводились при поддержке министерства обороны Соединённых Штатов.
Источник: Medical News Today
Источник: UTSA.Today