Восстание на юго-востоке Украины призвало руководителей нового типа. Среди новых вождей нет ни одного политика даже районного масштаба, а история жизни большинства из них не разглашается. «Фонтанка» попыталась рассмотреть, кто возглавил территорию, на которой живет несколько миллионов человек. Оказалось, что половина из них — люди без биографии.
Около двух месяцев огромную территорию на юго-востоке Украины контролируют «народные правительства», возглавляемые явившимися «из народа» лидерами. Донецкая и Луганская «народные республики» не просто существуют, но и противостоят в вооруженной борьбе украинской армии. Журналисты «Фонтанки» присмотрелись к руководителям самопровозглашенных правительств и остались в недоумении. До звездного часа 2014 года почти никто из этих мужчин среднего возраста, продекларировавших ответственность за жизнь и судьбу миллионов соотечественников, не отличился в политической или общественной жизни настолько, чтобы быть упомянутым хотя бы в районной газете. Их «официальные» биографии содержат лишь ту историю, которую они сами сочли нужным сообщить. То есть почти ничего.
ДНР
Спикер верховного совета и сопредседатель правительства Донецкой республики, уроженец Макеевки 33-летний Денис Пушилин — пожалуй, единственный, чья биография включает активную партийную деятельность. Гражданин Украины, экономист по образованию, он до революции был известен как функционер МММ, и даже выдвигался кандидатом от партии МММ кандидатом в Верховную раду, обещая всеобщую кредитную амнистию. Изучив программные документы партии, намека на сепаратизм или борьбу за права регионов корреспондент «Фонтанки» не обнаружил — основная цель заявлена, как стабильность и получение каждым членом партии 40 % прибыли в месяц.
Денис Пушилин
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0001/Pushilin.jpg

Автор: скриншот с сайта http://www.dialog.ua/news/5753_1402502255
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
Премьер «республики» 42-летний Александр Бородай и «министр обороны» Игорь Гиркин (Стрелков) — хорошие московские знакомые, чье прошлое лучше укладывается в привычный портрет революционера. Бородай — участник московских событий осени 1993 года на стороне противников Бориса Ельцина, Стрелков — участник боев в Боснии и Приднестровье. Бородай в последующие годы побывал на первой чеченской войне в роли корреспондента РИА Новости, поработал в газете «Завтра», а затем занялся политическим консалтингом, работая, как утверждает пресса, на олигарха с уклоном в радикальное православие Константина Малофеева. Стрелков, завязав после Боснии с добровольчеством, продолжал карьеру в официальных структурах — бойцом в Чечне по контракту, затем на оперативной работе в ФСБ. После увольнения из органов в начале 2013 года оказался в службе безопасности у Малофеева, рядом со своим старым знакомым и, видимо, единомышленником по православно-имперским взглядам с примесью большевизма. Двое москвичей, по некоторым данным, организационно и финансово поддерживаемые своим шефом, на взгляд журналиста, единственные, чье участие в событиях объяснимо с учетом предыдущей жизни и опыта. Сложнее понять то, что пришлые россияне были приняты жителями Донбасса на первые роли.
Александр Бородай
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0002/Boroday.jpg

Автор: скриншот с сайта http://lenta.ru/news/2014/05/16/dnr1
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
Игорь Гиркин (Стрелков)
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0003/Girkin.jpg

Автор: скриншот с сайта http://infosmi.net/society/60172-khaker … a-za-5-let
Для просмотра в полный размер кликните мышкой

Единственный действительно известный человек в правительстве ДНР — 54-летний полномочный представитель министра обороны Федор Березин. Правда, известен уволившийся из армии в 1991 году капитан запаса Федор Березин не как политик или военный специалист, а как автор научно-фантастических произведений, выпустивший два десятка романов в стиле турбореализма. Он не единственный писатель-фантаст в правительстве — его формальный начальник Игорь Гиркин тоже пишет и даже издает под псевдонимом Стрелков романы в жанре фэнтези.
Фёдор Березин
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0005/Berezin.jpg

Автор: http://mariupol-life.com.ua
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
О главе службы безопасности республики и командире батальона «Восток» Александре Ходаковском известно, что он бывший командир донецкого подразделения «Альфа» Службы безопасности Украины, принимал участие в событиях на киевском майдане, а затем вступил в движение «Патриотические силы Донбасса». И это все.
Александр Ходаковский
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0006/Khodak.jpg

Автор: скриншот с сайта http://www.vladtime.ru/situaciya-na-vos … nikov.html
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
Еще один загадочный персонаж ДНР — 49-летний Игорь Безлер, он же Бес, соратник Стрелкова по захвату здания СБУ в Славянске, затем отделившийся и выбравший своим удельным княжеством Горловку. Называет себя подполковником российской армии, ветераном ВДВ, прошедшим Афганистан, и кавалером ордена Красной Звезды. Может, это правда, а может, не совсем.
Игорь Безлер
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0007/Bezler.jpg

Автор: скриншот с сайта http://glavnoe.ua/news/n173284
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
На фотографиях, появившихся в Сети, на груди у Безлера орден Красной Звезды и две боевых медали, судя по лентам – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Теоретически, он мог успеть получить эти награды в Афганистане, закончив училище в 1986-1987 году, сразу попав «за речку» и за год-полтора успев отличиться. Сведения о дальнейшем прохождении службы весьма скупы. В первой половине 90-х якобы окончил военную академию имени Дзержинского, что не совсем вяжется с десантом, так как академия готовит кадры для совершенно другого вида вооруженных сил, Ракетных войск стратегического назначения. Сведения о регистрации по месту жительства подтверждают скорее ракетную версию биографии, нежели десантную — в соответствующие периоды времени, как узнали корреспонденты «Фонтанки», Безлер был зарегистрирован в подмосковном Серпухове (где дислоцируется академия РВСН), а затем — в военном доме города Мирный в Архангельской области, что означает космодром Плесецк.
После увольнения из армии Игорь Безлер поселился в украинской Горловке, возглавив местный «Союз десантников». В 2012 году полгода проработал начальником ритуальной службы коммунального похоронного агентства, затем ушел руководить службой безопасности к местному предпринимателю и кандидату в Верховную раду Владимиру Поддубному. Вскоре наступили дни майдана, и Безлер уехал в Крым, а в Горловку вернулся уже через Славянск.
ЛНР
Если про руководителей Донецка есть хоть какая-то информация, то вожди Луганска законспирированы серьезнее. 44-летний уроженец города Стаханова Луганской области Валерий Болотов вроде как служил срочную службу в Витебской воздушно-десантной дивизии, в 1989-1990 годах принимал участие в нагорно-карабахском конфликте, имеет два высших образования. Вроде — потому что эти данные сообщил журналистам сам Болотов. Впоследствии он возглавлял луганский «Союз ветеранов ВДВ», но, по данным украинских журналистов, в Луганске сам не проживал. Чем он занимался и как зарабатывал себе на жизнь в течение последних 24 лет, до того как стал «народным губернатором» Луганской области, — неведомо.
Валерий Болотов
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0008/Bolotov.jpg

Автор: скриншот с сайта http://monavista.ru/news/ukraina_posled … ryayutsya/
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
«Лидер народного ополчения» Луганска Алексей Мозговой по секретности может дать фору и Болотову. Все, что о нем известно — Алексей Мозговой, лидер, наверное, служил в армии, участвовал в народной самодеятельности, представлял Юго-Восток на встрече с Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым. Вникнув в биографию, можно узнать, что ему 39 лет, в конце девяностых в Луганске учредил и возглавил компанию «Центр культуры». И все. Что сближает его с такими представителями ДНР, как Стрелков, Бородай и Березин, — причастность к литературе. На сайте "Стихи.ру" представлено более 50 принадлежащих его перу лирических стихотворений.
Казаки — такие разные
Если сложно понять, кто представляет непризнанные республики в «центральных органах власти», то разобраться, кто фактически осуществляет власть на местах, зачастую невозможно. В полном отрыве от «столиц» – вовсе невозможно. «Казаки» – бренд, под которым действуют самые разные структуры. Так, на баррикадах Славянска фотографировались казаки из вполне официальной организации, реестрового Кубанского войска, чуть ли не целым подразделением прибывшие из родных мест.
Ставший уже не столько человеком, сколько символом «Казак Бабай» возглавил «комендантскую службу», надзирающую за порядком в Краматорске. Он охотно позирует перед операторами и дает интервью журналистам, известно его имя — Александр Можаев, 36 лет, из Белореченска. Где служил, кем работал и за что его ищет российская полиция (Пономарев утверждает, что находится в федеральном розыске) — остается во мраке.
Александр Можаев
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0009/Mozhaev.jpg

Автор: скриншот с сайта http://www.teleport2001.ru/teleport2001 … ushki.html
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
В Антрацит на Луганщине тоже входили казаки — но уже другие, принадлежащие к «альтернативному», нереестровому Всевеликому войску Донскому атамана Николая Козицына. Сам атаман обладает неоднозначной репутацией — поучаствовав в начале девяностых в приднестровском конфликте, что среди казаков считается делом почетным, в 1994 году умудрился подписать с Джохаром Дудаевым «Договор о дружбе и сотрудничестве между Всевеликим Войском Донским и Чеченской республикой Ичкерия», что было воспринято неоднозначно. Привычка увешивать мундир «орденами», которые уже не помещаются не только на груди, но и на животе, авторитета не добавляет. Сам атаман, судя по всему, находится на территории России, а кто от его имени командует станичниками на Украине — не афишируется. Стрелков, говоря о бегстве «казаков» с боевых позиций, упоминал «атамана Ерему».
Николай Козицын
http://www.fontanka.ru/mm/items/2014/6/14/0010/Kozitsyn.jpg

Автор: скриншот с сайта http://news.nradio.ru/archives/6417
Для просмотра в полный размер кликните мышкой
Славное украинское казачество, в мирное время представленное огромным количеством генералов с широкими лампасами и в больших фуражках, пока себя в зоне конфликта зримо не проявило.
Денис Коротков, «Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2014/06/11/178/