Время "огненной радуги"
http://spaceweather.com/images2014/16jun14/arc_strip.jpg

По всему северному полушарию наблюдатели небес начинают сообщать о радужных солнечных ореолах, которые появляется почти исключительно летом - окологоризонтальных дугах, сообщает spaceweather.com. "Я видел одну из них 13 июня. Она была очень яркой", - говорит Михаил Анастасио, который получил это изображение, находясь в кабине самолета, летящего в 20000 футах над Сингапуром:

Имя "огненная радуга" возникло из-за огненных цветов явления, хотя на самом деле оно не имеет ничего общего ни с огнем, ни с радугой.  Явление обусловлено тем, что солнечный свет преломляется через пластинчатые кристаллы льда в перистых облаках. Геометрия преломления требует, чтобы солнце было высоко в небе (выше 58 гр.), что объясняет, почему это исключительно летнее явление.

Июнь и июль - лучшие месяцы для наблюдения окологоризонтальных дуг. Ищите их, наблюдая горизонт, где иногда возникают пятна. В других случаях они не нужны, но "огненные радуги" всегда ярко оформлены,  с чистыми и хорошо разделенными призматическими цветами.
spaceweather.com