Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат


Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат
http://icdn.lenta.ru/images/2014/06/16/11/20140616112600977/pic_edef9e910b052404cb5e51f431c2371f.jpg

Боевики из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявили, что казнили 1700 солдат правительственных войск, попавших к ним в плен. Об этом сообщает Associated Press. В подтверждение исламисты выложили на одном из своих сайтов фотографии, на которых видно, как группу мужчин в гражданской одежде сперва куда-то гонят под дулами автоматов, затем везут в грузовике; на последней фотографии эти люди лежат на земле с огнестрельными ранениями в голову.

По словам боевиков, это солдаты-шииты, попавшие в плен во время боев на северо-западе Ирака. Багдадские власти пока не подтверждают эту информацию. Но, по данным The Wall Street Journal, губернатор провинции Салах-эд-Дин, в которой также орудуют исламисты, Ахмед Абдулла аль-Джибури сообщил, что боевики захватили сотни солдат и курсантов академии ВВС и, скорее всего, расправились с ними.

На данный момент иракское правительство полностью утратило контроль над ситуацией на северо-западе страны. В ходе полномасштабных наступлений экстремистам удалось захватить Мосул, Тикрит, а также некоторые населенные пункты в провинциях Салах-эд-Дин и Киркук. Сейчас они продвигаются в направлении Багдада, бои идут возле города Самарра. По сообщению ряда СМИ, для защиты иракской столицы переброшены две тысячи бойцов из Ирана.
http://lenta.ru/news/2014/06/16/iraqmassacre/

Можно ли верить фотографиям резни в Ираке?

Кадры расстрела военнопленных явно взяты из видеозаписи
Размещенные в интернете фотографии казни суннитскими исламистами в Ираке десятков иракских солдат вызвали возмущение во всем мире.
Как исламисты описывают то, что изображено на фотографиях?

Согласно одной из подписей к фотографиями на сайте исламистов, они показывают "очищение сотен членов армии сафавидов, пытавшихся бежать с поля боя в гражданской одежде".

Термин "сафавиды" используется суннитскими экстремистами для презрительного обозначения шиитов, составляющих в Ираке большинство населения.
На некоторых из фотографий запечатлены десятки невооруженных мужчин, возможно, до 100 человек, которых везут куда-то на грузовиках вооруженные люди в масках.
На других фото видно, что пленные лежат во рвах, окруженные повстанцами, у которых в руках черные флаги группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".
На другой группе фотографий видны тела казненных, с небольшими лужами крови у распростертых тел.
Откуда распространились фотографии?
Фотографии впервые появились в сети "Твиттер" вечером в субботу после первоначальной публикации на нескольких аккаунтах, связанных с ИГИЛ.
Кадры расстрела военнопленных
Виедозапись остается неопубликованной
В подписях к ним утверждалось, что они были сделаны в северной провинции Салахуддин, без точного указания места.
В этой провинции находятся города Тикрит и Баиджи, где на прошлой неделе шли ожесточенные бои между экстремистами из ИГИЛ и иракскими силами безопасности.
Почему имеются сомнения в подлинности этих кадров?

В основном потому, что видеозапись, из которой они извлечены, до сих пор не опубликована.
Обычно ИГИЛ публикует видеозаписи своих операций, часто сопровождаемые драматическим звуковым рядом и графикой.
Видеозаписи гораздо труднее сфабриковать, чем фотографии, а их пропагандистское воздействие сильнее.
В субботу ИГИЛ опубликовало видеозапись, на которой изображены сотни мужчин, как утверждалось, иракские военнопленные, но остается неясным, те же ли это люди, которые были зафиксированы на ранее опубликованных кадрах.
Другая причина, по которой к утверждениям ИГИЛ надо относиться с осторожностью, состоит в том, что пока что родственники якобы убитых молчат. Впрочем, это можно объяснить тем, что они запуганы.
Но разве подлинность этих кадров не подтвердили иракские военные?

Действительно, генерал-лейтенант Кассим Муссави заявил в воскресенье, что кадры являются подлинными и изображают события в провинции Салахуддин.
Однако независимого подтверждения подлинности видеозаписи так и не последовало.
Очевидно также, что иракским властям было бы выгодно привлечь внимание мира к жестокости суннитских экстремистов. Это могло бы подкрепить их призывы к международной помощи в деле борьбы с джихадистами, наступающими на Багдад.
Способно ли ИГИЛ на подобные жестокости?

Кадры расстрела военнопленных
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/06/16/140616142105_iraq_isis_footage_2_624x351_ap_nocredit.jpg
http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2014/06/16/140616141946_iraq_isis_footage_promo_624x351_ap.jpg

Руки у пленных не связаны, их окружают боевики
По их собственным признаниям, подтвержденным видеозаписями, суннитские экстремисты из этой группировки за последний год казнили множество иракских и сирийских военнослужащих. Многих из них связывали и расстреливали выстрелами в затылок.
В данном случае необычным является масштаб казней. Судя по фотографиям, было убито более 50 человек.
В случае, если эти кадры получат подтверждение, этот расстрел станет одним из крупнейших зверств в Ираке со времени американского вторжения в 2003 году.
http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … city.shtml

0

2

http://www.wnd.com/files/2014/06/ArmyTrainers.jpg

Members of the Islamic State of Iraq and the Levant, or ISIS, were trained in 2012 by U.S. instructors working at a secret base in Jordan, according to informed Jordanian officials.
Read more at http://www.wnd.com/2014/06/officials-u- … wiRiLFA.99

0

3

На приведенной Вами выше фотографии, во-первых, ни один боевик не имеет азиатской внешности, во-вторых,  потенциальные боевики одеты в бушлаты с меховыми воротниками, что несколько странно для Иордании, да и ландшафт совсем не иорданский.

0

4

butrus написал(а):

На приведенной Вами выше фотографии, во-первых, ни один боевик не имеет азиатской внешности, во-вторых,  потенциальные боевики одеты в бушлаты с меховыми воротниками, что несколько странно для Иордании, да и ландшафт совсем не иорданский.

Согласен,больше похоже на Турцию,Кыргызтан. Однако,фотография ''не оттуда'',еще не говорит о тoм,что инфа не верна.

0


Вы здесь » Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма » #Новости » Боевики объявили о казни 1700 иракских солдат