В Британии разработана технология, позволяющаят человеческому зубу самостоятельно восстанавливаться

Кабинет стоматолога

Британские исследователи утверждают, что разработанная ими технология позволит человеческому зубу самостоятельно восстанавливаться, благодаря чему можно будет навсегда забыть звук бормашины.
Исследователи из университета Кингс-колледж в Лондоне полагают, что зубную эмаль можно восстанавливать путем введения в нее минералов под воздействием слабого электрического тока.
Таким образом ученые надеются избавить человечество от необходимости использования бормашин, уколов с анальгетиками и пломб.
Для создания новой технологии в шотландском городе Перт образована компания Reminova. Ожидается, что первые результаты будут получены в течение трех лет.
Такие минералы, как кальций и фосфаты, проникают в зубную эмаль и выводятся из нее естественным образом. Кислота, вырабатываемая бактериями, которые питаются потребляемой нами пищей, принимает активное участие в вымывании минералов.
Два этапа

Метод, предлагаемый исследовательской группой Кингс-колледжа, включает в себя два этапа. Сначала готовится "минеральный коктейль", который затем с помощью слабого заряда электричества вводится глубоко в зуб.
По словам исследователей, "электрически ускоренная и улучшенная реминерализация" может укрепить зуб и уменьшить кариес.
Опытный образец устройства публике не демонстрировался, а примеры успешной реализации технологии в медицинских журналах не публиковались из соображений конфиденциальности.
Один из авторов и инвесторов идеи - Найджел Питс – сказал в интервью Би-би-си: "Сейчас мы находимся на раннем этапе, никто не начинает с готового продукта. Но мы очень взволнованы, потому что считаем это большим открытием".
По его словам, технология вполне могла бы прийти на замену нынешним зубным пломбам, но она будет не в состоянии справиться с запущенным кариесом.
"Она не сможет физически вырастить новый зуб", - сказал он.
http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 … logy.shtml