Группировка «Исламское государство в Ираке и Леванте» стала одним из самых богатых террористических объединений в мире после того, как захватила активы ряда банков в городе Мосуле, в которых находились 500 миллиардов динаров ($429 млн).
Как передаёт 11 июня интернет-издание International Business Times, губернатор провинции Найнава, административным центром которой является Мосул, подтвердил, что в руках боевиков оказались огромные суммы из городских банков и золотые слитки.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные издания, активы ливанской шиитской группировки «Хезболлах» оцениваются в $80-500 млн, средства афганского движения «Талибан» не превышают 400 млн, а колумбийской РВСК – 350 млн.
Боевики группировки ИГИЛ установили контроль над иракской провинцией Найнава и её центром городом Мосул 10 июня. В результате нападения провинцию вынужденно покинули порядка полумиллиона жителей. Боевики захватили военную базу, аэропорт и тюрьму, выпустили на свободу свыше двух тысяч заключённых.
Днём 11 июня боевики захватили турецкое консульство в городе Мосул. Похищен сам консул и 24 его помощника и охранника, сообщают мировые информагентства.