Вьетнам и Китай находятся на грани войны

Во Вьетнаме произошел очередной всплеск антикитайских настроений, порожденных событиями многовековой истории региона. В Ханое всегда рассматривали Китай как державу, навязывающую свою волю более слабым соседям.

На этот раз толчком к массовым антикитайским выступлениям стало размещение Пекином нефтяной платформы в зоне спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море. Толпы людей атаковали сотни предприятий, вывески которых были написаны по-китайски. Около 20 фабрик, принадлежащих китайцам, были преданы огню. Работавших на них китайцев избивали до полусмерти. Несколько сот китайцев были убиты и ранены.

Толпа громила и сжигала китайские рестораны, редакции газет, магазины и клиники, где работают китайские граждане. На сингапурских и тайваньских предприятиях во Вьетнаме сегодня растягивают большие полотнища с надписями: "Мы поддерживаем Вьетнам", "Это не китайская фабрика". Сначала предполагалось, что массовые волнения были подогреты правительством Вьетнама, однако сегодня в любом случае события вышли из-под контроля. Сообщается о 600 арестованных погромщиках и 40 раненых полицейских.

Это самое серьезное осложнение между двумя странами со времен приграничной войны 1979 г., когда Вьетнам разгромил вторгшуюся в страну китайскую армию.

Похоже, нынешний конфликт не поддается урегулированию. Пекин наращивает свое присутствие в спорных водах. Содействие в урегулировании конфликта попытались оказать США. Однако переговоры в Вашингтоне между главами военных штабов США и Китая по поводу китайско-вьетнамского обострения завершились провалом. Вице-президент США Джо Байден заявил, что хотя США и не становятся ни на чью сторону в этом конфликте, однако ни одна страна не должна допускать провокационных шагов, подрывающих стабильность и мир.

Китайская сторона в ответ заявила, что не уступит ни сантиметра своей территории. Тем временем продолжается противостояние вокруг нефтедобывающей платформы. В конце прошлой недели Китай подвел к платформе 119 различных кораблей - все, какие только можно было собрать, чтобы полностью оградить ее от вьетнамских атак. Вьетнамские и китайские корабли продолжают таранить друг друга и обрушивают на противника струи из мощных водяных пушек. Официальный Ханой объявил, что откроет огонь после первого же выстрела с китайской стороны.

http://www.dal.by/news/69/26-05-14-15/