“Dagens Nyheter”,
Перевод со шведского

Европейские правые экстремисты в последнее время нашли родственную душу в лице Владимира Путина. Они аплодировали российской аннексии Крыма. Неожиданное для всех заигрывание с Кремлем началось тогда, когда Россия после интервенции на территорию Украины оказалась в еще большей политической изоляции, чем когда-либо прежде.

Эта симпатия обоюдная: ведущих ультраправых политиков уже по несколько раз приглашали в Москву. Русские националисты, считающие Путина своим мессией, оценили эту поддержку и в открытую заигрывают с самыми темно-коричневыми партиями Европы.

В свете текущих конъюнктурных веяний, ставших благоприятными для правоэкстремистских партий, в Европарламенте после выборов 25 мая появится сильная прорусская фракция.

Сейчас мы наблюдаем, как изменился образ мыслей людей. Еще какие-то десять лет назад, как правило, только европейские левые группы разделяли взгляды становящейся всё более агрессивной России. На этом полюсе общественных настроений Россию считают отчасти своего рода противовесом капитализму, несмотря на процветание российских олигархов. К тому же, в них срабатывают старые просоветские инстинкты и неприятие западной парламентской демократии.

Однако идеологическая карта Европы изменилась. Сегодня леворадикальные партии, за исключением греческой «Сиризы», не имеют значительного влияния.

В Россию ситуация тоже поменялась, там тоже отсутствует стимул для появления революционных критиков общественного строя. Вместо этого создается впечатление, что Россия в который раз становится бастионом реакционных сил Европы, точно так, как охарактеризовал царскую Россию Карл Маркс в середине XIX века. Нарушения демократических прав, посягательство на свободы прессы и нападки на сексуальные меньшинства в России в последние годы стали систематическими. Одним из аргументов Кремля в пользу интервенции на Украину стала якобы необходимость остановить «нацистов», захвативших власть в Киеве. Но как это сочетается с тем, что именно со стороны европейских правых экстремистов Путин получил самую большую поддержку? В журнале «Foreign Affairs» Митчелл Оренштейн отвечает на этот вопрос:

«На Украине Путин хочет просто-напросто отнять территорию, которая, как он полагает, принадлежит ему. Он надеется с помощью поддержки радикальных партий в странах ЕС, дестабилизировать ситуацию у своих противников, и это приведет к назначению в Брюсселе таких политиков, которые настроены скорее на демонтаж Европейского Союза, чем на его усиление».

Украинский кризис ускорил сближение Москвы и европейских правых экстремистов. В апреле, через несколько недель после аннексии Крыма, в Москву приехала лидер французского Народного Фронта Марин Ле Пен. В Российской столице она выразила страстную поддержку вхождению Крыма в состав Российской Федерации.

Также Маттео Сальвини, руководитель итальянской право-полулистской «Lega Nord», приехал в Москву и с восторгом приветствовал референдум в Крыму: «Поздравляю со свободным волеизъявлением! Жители Крыма воспротивились диктату Меркель и Обамы!»

Найджел Фараж, лидер британской партии «Юкип», выступающей против Европейского Союза, конечно, не поддержал интервенцию в Крыму, но сказал, что Путин — мировой лидер, который вызывает максимальное восхищение.

Список правоэкстремистских и неофашистских партий, заигрывающих с Москвой, внушителен:

В Венгрии это «Йоббик», откровенно антисемитская партия, находящаяся ближе всего к Путину. В прошлом году, её партийный лидер, Габор Вона, выступил в МГУ. Венгерские ультранационалисты и Кремль нашли друг друга в неприязни к членству Венгрии в ЕС и «евроатлантическим связям».

В Греции — это коалиция «Золотой рассвет», в Бельгии — партия «Фламандский интерес», в Австрии — «Свободная Австрийская Партия», в Болгарии – «Атака».

В чем же причина возникновения российско-правоевропейской оси? В первое очередь она заключается в идеологической и политической близости; национализм очевидно не препятствует к выражению симпатии к другим национализмам. К тому же их объединило неприятие ЕС и НАТО, моральный консерватизм и проявление антипатии к гомосексуалистам.

Необходимо добавить, что часть левых, таких как «Левая коалиция» ФРГ, тоже поддерживают политику Кремля. В этом вопросе зачастую симпатии самых крайне левых совпадают с ультраправыми. Возьмем, например, немецкого публициста Юргена Эльзэссер — бывшего коммуниста, ставшего правым популистом; он в своем блоге с восхищением написал, что Путин стал собирательным образом «нового народного сопротивления» как на международном уровне, так и в самой Германии.

Эльзэссер считает, что сломав устаревшее разделение общества на левых и правых, Путин бросил вызов «атлантизму, либерализму и финансовому капиталу». И это сближает российского президента с одним из правых идеологов Кремля, проповедующих «евразийство» — с неофашистом Александром Дугиным. Дугин недавно заявил: «Мы и европейские правые имеем общего врага в лице глобалистской элиты, «Пусси Райот» и «Фемен», однополых браков и тех, кто выступает против Путина».

Микаэль Виниарски