http://pravoslavie24.com/wp-content/uploads/2014/05/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BC-%D0%AF%D1%85%D1%8C%D1%8F-%D0%98%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%BC.jpg

Беременную суданку приговорили к смерти за принятие христианства
Мериам Яхья ИбрагимСуданский суд в городе Хартум приговорил Мериам Яхья Ибрагим Исхаг к повешению за отказ от ислама после того как она вышла замуж за христианина. Женщина находится на восьмом месяце беременности.
Мериам была арестована по обвинению в супружеской измене в августе прошлого года. В феврале этого года её осудили ещё и за отступничество от веры, когда она сказала, что приняла христианство.
Мериам признана виновной в прелюбодеянии на том основании, что ее брак с христианином из Южного Судана недействителен по версии исламского права, в котором говорится, что мусульманки не могут выйти замуж за не мусульман.
Первоначально женщина была приговорена к смерти в воскресенье, но ей дали время до четверга, чтобы вернуться в ислам.
«Мы дали вам три дня, чтобы отречься, но вы настаиваете на невозврате к исламу. Я приговариваю вас к смерти через повешение», – сказал судья женщине.
Во время процесса судья обращался к ней по её мусульманскому имени Adraf Аль-Хади Мухаммед Абдулла.
После осуждения в супружеской измене женщину также приговорили к ста ударам плетью, потому что её брак с мужчиной-христианином, совершённый в две тысячи двенадцатом году в христианском храме, признан недействительным.
Перед вынесением приговора в зале суда исламский священнослужитель говорил с Мериам Яхья Ибрагим Исхаг за решёткой, в течение примерно тридцати минут. Тогда она спокойно сказала: «Я христианка, и я никогда не совершала отступничества».
Мать осужденной была христианкой, отец – мусульманин. Судебный иск о вероотступничестве подал брат Мериам.
По информации местных СМИ, приговор будет осуществлён спустя два года после того, как Мериам родит. Ее адвокаты планируют апелляцию в вышестоящий суд.Протестующие
Amnesty International осудила приговор в Хартуме, как «ужасный и отвратительный».
Посольства США, Канады, Великобритании и Нидерландов выступили с совместным заявлением, выразив «глубокую озабоченность» по делу Мериам и призвали Судан уважать право на свободу религии.
Около пятидесяти протестующих у здания суда в Хартуме держали плакаты с надписями «Мериам имеет право быть христианкой» и «У меня есть право выбирать любую религию». Вместе с тем, у суда находились и сторонники «исламского решения вопроса», которые поддержали решение суданской Фемиды.
http://pravoslavie24.com/beremennuyu-su … stianstva/
http://pjmedia.com/tatler/2014/05/14/u- … the-sudan/