В общественных местах каждый из нас наверняка слышал самые разнообразные сообщения по громкой связи. Часто во многих из этих сообщений заранее оговорен вполне определенный смысл и кодовые сигналы для различных ситуаций. Примеры скорее всего в основном из США, наверняка и у нас есть что-то подобное.

Если в цирке играет композиция The Star Spangled Banner (гимн США), это значит, что в здании цирка случился пожар и всем артистам и служащим нужно аккуратно, без паники эвакуировать людей из зала.
На радиостанциях есть «аварийные» плейлисты, которые включаются, если диджей не успел поставить песни в основной плейлист или просто опоздал. На одной нидерландской радиостанции такой плейлист начинался с композии Viva La Vida группы Coldplay. Если работники радиостанции слышали эту песню в эфире, то понимали, что случилась какая-то фигня.
Один из комментаторов работал вожатым в детском лагере. Иногда мальчики писали в постель, но, как и все дети, стеснялись говорить об этом. Поэтому вожатые придумали целую систему. После того, как мальчики вставали и уходили завтракать, вожатые проводили в помещении «совещание» — на самом деле, они быстро проверяли постели на предмет наводнения. Если сие обнаруживалось, то на постель ставился ботинок, а вожатый уходил завтракать к своему отряду. За столом вожатый-распорядитель спрашивал «Кто-нибудь желает дополнительную порцию масла?». Если вожатый из отряда поднимал руку, это означало что распорядителю следует проверить комнату на предмет описанной постели и привести её в порядок до тех пор, пока мальчики не вернулись со своего первого утреннего занятия.
Если в клуб The Lodge в Далласе ломилась полиция, диджей ставил композицию Rock Lobster группы The B-52s.
В одной из американских школ если по громкой связи объявлялось «Уважаемые учителя, пожалуйста, не забудьте об общем собрании в воскресенье», то это означало, что в школу проник нарушитель — нужно закрыть и даже забаррикадировать двери в классы. В школе в воскресенье никогда не было учительских собраний.
Если на железнодорожном вокзале в Великобритании по громкой связи зовут инспектора Сэндса, то для служащих станции становится ясно, что случился пожар. Кстати, очень тонко. Inspector Sands = лейтенант Песков (или гражданин Брансбойтов).
В канадских экстренных службах (полиция, пожарные, скорая) существует система, при которой на базовый вопрос по рации «Ты в порядке» следует отвечать «Код 42» или что-то в таком духе. Если на вопрос по рации «Ты в порядке» следует ответ «Я в порядке», то задается еще один вопрос «Ты точно в порядке?». Если и на него отвечают «Я в порядке», то это значит случилась неприятность, и нужно немедленно спешить к месту. Как я понимаю, это делается для случая, когда на месте происшествия может оказаться вооруженный преступник — он не должен догадаться о поданном сигнале тревоги.
В большинстве американских супермаркетов фраза «Код Адам» по громкой связи сигнализирует о пропавшем ребенке — об этом есть даже статья в Википедии.
Слышали в больших магазинах одежды вроде ZARA или H&M как менеджер зовёт на кассу продавца из женского отдела или продавца Ирину? В США такими именами кодируются различные ситуации, на которые должны обратить внимание сотрудники службы безопасности внутри магазина. Например, фраза «Ленни, пожалуйста, подойдите к кассе» означает, что кто-то из покупателей пытается украсть вещь из магазина.
В баре Kilroy в Индиане каждому посетителю, которому едва исполнилось 21 (минимальный возраст, при котором можно ходить в бар), на входе дарят крутую светящуюся футболку. На самом деле, эта футболка — маяк для охранников и барменов, символ того, что молодой человек еще не привык бывать в барах, может легко налакаться и устроить бед.
В одном из американских госпиталей врачи показывают друг другу пять пальцев в случае, если у пациента экспресс-тест крови показал положительный результат на ВИЧ.

у Чака Паланика в книге "Удушье" есть об этом:

http://img.4pk.ru/300x10000/images/16/2735616.jpg

"Если будете в холле гостиницы, а там заиграет вальс “Дунайские волны” - валите к чертям оттуда. Не думайте. Бегите.
Сейчас уже ни о чём не скажут прямо.

Если будете в больнице, а в раковую палату вызовут сестру Фламинго - не приближайтесь к тем местам. Сестры Фламинго нет. И если вызовут доктора Блэйза - такого человека тоже нет.
В больших гостиницах этот вальс означает необходимость эвакуировать здание.
Почти во всех больницах сестра Фламинго значит пожар. И доктор Блэйз значит пожар. Доктор Грин означает самоубийство. Доктор Блю означает, что кто-то перестал дышать.
...
Если будешь в «Хард-Рок Кафе», рассказала она ему, а там объявят — «Элвис покинул здание», это значит, что все подносы нужно вернуть на кухню и выяснить, какое особое блюдо только что было распродано.
Такие вещи люди говорят тебе, когда не хотят сообщить правду.
В Бродвейском театре объявление «Элвис покинул здание» означает пожар.
Когда в бакалее вызывают мистера Кэша — это зовут вооружённого охранника. Вызов «Проверки груза в отдел дамского белья» означает, что в том отделе кто-то ворует товар. Другие магазины вызывают женщину по имени Шейла. «Шейлу в центр» означает, что кто-то ворует товары в центральной части магазина. Мистер Кэш, Шейла и сестра Фламинго — всегда плохие новости.
...
«Мистер Эмонд Сильвестри, пожалуйста, подойдите к своей группе у ворот десять корпуса D» означает, что там спецназовцы найдут своего клиента.
Миссис Памела Рэнк-Меса означает всего лишь террориста с какой-то пушкой.
«Мистер Бернард Уэллис, пожалуйста, подойдите к своей группе у ворот шестнадцать корпуса F» означает, что там кто-то держит нож у горла заложника. "

>>В IKEA:
"Код тысяча" -- возможно возгорание. Если в течении 10 минут не звучит фраза "код тысяча отменен", начинается эвакуация."Внимание всем сотрудникам! Производится сверка часов, время -- 13:47" -- это теракт. Если в течении 7 минут не звучит "Сверка часов произведена успешно" ,начинается экстренная эвакуация всего магазина.
Самый частый код -- потеря ребенка в магазине - 99.