“Yahoo! News”, США - 23 апреля 2014 г.
"Russian social media CEO quits, flees country"
Глава российской социальной сети ушел из компании и бежал из страны

Лора Миллз
Ассошиэйтед Пресс

  https://s1.yimg.com/bt/api/res/1.2/7qNFIEPsPqoM57CgM.pz1w--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9ZmlsbDtoPTY4NjtweW9mZj0wO3E9NzU7dz05NjA-/http://media.zenfs.com/en_us/News/ap_webfeeds/f9e3200ded56310f520f6a7067009925.jpg

На этой фотографии, сделанной в субботу, 19 мая 2012 года, Павел Дуров, основатель ведущей российской социальной сети "ВКонтакте", сидит в кафе на Красной площади в Москве, Россия. Создатель ведущей российской социальной сети Дуров покинул свою должность генерального директора во вторник, 22 апреля 2014 года, и по-видимому покинул Россию через неделю после того, как он разместил онлайн то, что он назвал документами из служб безопасности с требованием предоставить личные данные о 39 группах, связанных с Украиной, в ВКонтакте. (AP Photo/Roman Kulik)

Москва (АП) - Основатель ведущей российской социальной сети - вундеркинд, которого часто называют российским Марком Цукербергом, - оставил свою должность главы компании и бежал из страны, так как близкие друзья президента Владимира Путина уверенно проникают в ряды владельцев компании.   

Медленное вытеснение Павла Дурова из социальной сети, известной как VKontakte или "В контакте", является новым признаком того, что независимые медийные каналы в России все больше оказываются под угрозой. 

Длившаяся несколько месяцев потеря Дуровым руководства над "ВКонтакте" означает, что пространство для свободы слова в российском Интернете может сократиться еще больше.
Пользователи "ВКонтакте" даже делились шутками на этой неделе, что новое название для веб-сайта "В Контакте" должно быть "В цензуре".
В виде одного из последних своих жестов непокорности Дуров разместил в сети на прошлой неделе то, что он назвал документами от служб безопасности с требованием предоставить личные данные о 39 связанных с Украиной группах в "ВКонтакте", также известной как "ВК".
Давление Кремля на "ВК" сопровождалось усилением соблюдения российского закона против экстремизма, что привело к блокированию некоторых известных оппозиционных и проукраинских сайтов в марте. 
Во вторник российский парламент принял закон, требующий от веб-сайтов социальных сетей поддерживать их серверы в России и хранить всю информацию об их пользователях в течение как минимум года. Этот же закон, который вступит в силу в августе, если его подпишет Путин, предоставляет блогерам такой же правовой статус  - и обязанности - что и СМИ, что сделает их более уязвимыми для обвинений в клевете или экстремизме. 
С тех пор, как на Украине начались протесты, Путин и большая часть российских СМИ усилили патриотическую риторику, заявив о небходимости защитить Россию от врагов, как иностранных, так и внутренних. Во время прямой телевизионной линии на прошлой неделе Путин сравнил критиков политики Кремля в отношении Украины с большевиками-революционерами, которые желали поражения России в Первой мировой войне, а дискуссии о предательской "пятой колонне" в стране стали темами программ на государственном телевидении.   
"ВК", который значительно похож на старую версию "Фейсбука", привлекает около 60 миллионов пользователей ежедневно, в основном из стран бывшего Советского Союза, намного превосходя охват аудитории "Фейсбука" в регионе. Сайт сыграл важную роль в выходе на улицы сотен тысяч протестующих в конце 2011 года после значительно подтасованных парламентских выборов, также он сыграл роль в привлечении масс людей в протестное движение в Киеве, которое помогло свергнуть украинского пророссийского президента в феврале. 
"Есть тенденция, которая началась вместе с протестами в декабре 2011 года, когда власти начали опасаться масс людей и особенно онлайн-масс", - сказал Антон Носик, ведущий интернет-предприниматель России. "Давление цензуры на российские веб-сайты усиливается со стороны законодателей, которые думают, что Интернет - это их враг".
29-летний Дуров создал себе репутацию бунтаря, готового сопротивляться давлению Кремля, демонстративно отказавшись закрыть группы в "ВК", связанные с российским оппозиционным движением, или передать личные данные его лидеров. 
Он также известен своими более странными выходками, например, разбрасыванием бумажных самолетиков, сделанных из 5000 рублевых купюр (около 140 долларов за каждый) из окна своего офиса или же размещением в сети фотографии своего среднего пальца после срыва крупной сделки с прокремлевским инвестором.
С момента своего открытия в 2006 году "ВК" извлекал пользу из такой же бесшабашной репутации, как и у его основателя. В то время как большая часть успеха веб-сайта была связана с медленной адаптацией "Фейсбука" к российскому рынку, "ВК" закрепил за собой статус основной российской соцсети за счет размещения тысяч пиратских видео и музыкальных файлов, которые пользователи могут смотреть бесплатно.

"ВК" быстро привлек внимание как инвесторов, так и правительства. В 2010 году один крупный инвестор, который поддерживал дружеские отношения с Дуровым, передал свою долю в компании группе Mail.ru - холдинговой компании, принадлежащей самому богатому человеку России и близкому другу Путина, Алишеру Усманову.

За этим последовала распродажа акций со скидкой старыми союзниками Дурова в апреле 2013 года компании UCP, которая, по сообщениям, принадлежит Игорю Сечину, главе российского нефтяного гиганта "Роснефть" и члену близкого окружения Путина. 

Это сделало самого Дурова, который узнал о сделке уже после того, как она состоялась, последним небольшим акционером компании. Он продолжил работу в качестве генерального директора, но все чаще оказывался в конфронтации с новыми совладельцами компании.

На этой фотографии, сделанной в субботу, 19 мая 2012 года, Павел Дуров, основатель ведущей российской социальной сети "ВКонтакте", сидит в кафе на Красной площади в Москве, Россия. (AP Photo/Роман Кулик)
https://s1.yimg.com/bt/api/res/1.2/2Q24vRiccm4vACWy0gnYhg--/YXBwaWQ9eW5ld3M7Zmk9ZmlsbDtoPTY2NTtweW9mZj0wO3E9NzU7dz05NjA-/http://media.zenfs.com/en_us/News/ap_webfeeds/d8e3ee51ed54310f520f6a7067009713.jpg

"Началась война акционеров", - сказал Николай Кононов, написавший книгу "Код Дурова" о сети "ВК". "Дуров, судя по всему, понял в какой-то момент, что ему нужно продать свои акции. Но в то же самое время он хотел сохранить проект, который он создал, как и свою репутацию. Поэтому на это ушло столько времени".

В тот же самый месяц было открыто уголовное дело о предполагаемом участии Дурова в дорожном происшествии, когда был сбит санкт-петербургский полицейский. Сторонники Дурова говорят, что это дело было сфабриковано и связано с политическим давлением на компанию.

В июне 2013 года дело против Дурова было тихо закрыто, но послание было ясным. В январе он продал свою оставшуюся долю в размере 12% в компании Илье Таврину, еще одному бизнесмену, связанному с Усмановым. Он также занялся диверсификацией своих вложений за пределами России: с помощью своего брата он разработал мессенджер Telegram - это базирующаяся в Берлине компания, которую он рекламировал как совершенно защищенное от взлома средство связи, неприступное даже для любопытных глаз Агентства национальной безопасности.   

Если Дуров хотел разработать Telegram и поддержать свое имя бескомпромиссного бизнесмена за границей, то это означало сохранение "ВК" свободным от влияния Кремля, пока он являлся главой компании, сказал Кононов.
Но выбранное Дуровым время оказалось самым неподходящим: после того, как Путин вернулся на президентский пост в 2012 году на фоне крупных антикремлевских уличных протестов, он попытался консолидировать свою власть посредством принятия ряда законов, подавляющих оппозицию. 

Многие посчитали, что социальные сети, которые предоставили платформу для лидеров протеста, станут, скорее всего, следующей жертвой. Этой весной блог в Livejournal оппозиционного лидера и антикоррупционного активиста Алексея Навального был удален из сети. И выглядело так, что это лишь вопрос времени для "ВК", который продолжил позволять существовать группам поддержки Навального или протестного движения на Украине, прежде чем его прокремлевские инвесторы начнут закручивать гайки.

Уход Дурова из компании был затянувшимся и хаотичным. После продажи своих акций в январе Дуров разместил 1 апреля сообщение, что он уходит из компании, - а два дня спустя заявил, что это была первоапрельская шутка.
Во вторник он сказал, что его уволили из компании и что он узнал об этом из СМИ. Один из прокремлевских совладельцев сети заявил, что Дуров подписал собственное заявление об увольнении месяц назад и не забрал его, в то время как другой сказал, что у Дурова нет права уходить. В отношении Дурова был подан иск одним из совладельцев, компанией UCP, которая обвиняет его в использовании денежных средств и талантов программистов "ВК" для разработки мессенджера Telegram. Дуров сказал технологическому журналу Techcrunch, что он уехал из России и не планирует возвращаться туда в ближайшем будущем.

"Таким образом сегодня "ВКонтакте" перейдет под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова", - написал он на своей странице в "ВК" в понедельник вечером. "В российских условиях подобное было, вероятно, неизбежно, но я рад, что мы продержались семь с половиной лет. Мы многое сделали".
В написании статьи помогал Александр Росляков.