ЗАДЕРЖАННЫЕ В СЛАВЯНСКЕ ОФИЦЕРЫ ОБСЕ ОТКАЗАЛИСЬ СЧИТАТЬ СЕБЯ ВОЕННОПЛЕННЫМИ

Задержанные ополченцами в Славянске офицеры из стран ОБСЕ не считают себя военнопленными, однако не знают, когда попадут домой, заявил на пресс-конференции в воскресенье, 27 апреля, глава военной миссии полковник Аксель Шнайдер (Германия). Об этом сообщает РИА Новости.

http://tvrain.ru/media/upload/images/quicksync/2014/04/plen2.jpg

На фото: Аксель Шнайдер (второй справа). Александр Земляниченко / AP

«Уже несколько дней мы находимся здесь, в этом городе, в руках мэра этого города. <…> Сначала нас разместили в подвале, и мы должны были сами создать себе условия. Вчера нас перевели в более удобные условия, там есть отопление и кондиционер», — рассказал Шнайдер. В то же время он добавил, что офицеры — не «пленники», а «гости» «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева.

Шнайдер также рассказал, что все задержанные наблюдатели здоровы, физическую силу к ним не применяли, добавляет Agence France-Press.

Вячеслав Пономарев 25 апреля сообщил «Дождю», что пророссийские ополченцы остановили на одном из блокпостов автобус миссии ОБСЕ. По его словам, ополченцев смутило, что в состав миссии якобы входил действующий офицер также украинского Генштаба. Позднее он уточнил, что среди них также были офицеры европейских стран — членов НАТО. В воскресенье в Славянск приехала группа переговорщиков для освобождения наблюдателей.

http://tvrain.ru/articles/zaderzhannye_ … mi-367627/