Амфетамин, кокаин и марихуана – причина четверти всех автокатастроф в США
Вождение автомобиля в нетрезвом виде создает на дорогах повышенную опасность. Эту прописную истину знают все. Однако алкоголь - это далеко не единственный продукт, вызывающий опьянение и создающий такую опасность. Как показали недавние исследования в США, у каждого четвертого американского водителя, погибшего в автомобильной аварии, был выявлен положительный результат анализа присутствия в организме марихуаны, кокаина и амфетамина.
http://i.gyazo.com/6f47a8bad0189f9c95a22c3b41392e19.png

В ходе исследовательской работы была проанализирована информация обо всех смертельных авариях на дорогах в США, собранная в правительственной системе сообщений. Однако только в двадцати штатах требуется проведение тестов на наличие содержания наркотических веществ в крови водителей, которые попали в аварию. Поэтому итоговые данные были выведены, исходя из статистики этих 20-ти штатов. Всего было рассмотрено 44 тысячи автокатастроф со смертельными исходами, случившимися за последнее десятилетие. Согласно закону, в каждом из этих случаев в свое время был проведен тест на наркотики в крови у погибших водителей и исследователям открыли доступ к этой информации.

Однако были ли именно наркотики причиной аварий, аналитики не смогли заявить с полной уверенностью. Для них самих этот вопрос остался неясным. Как они пояснили, некоторые люди, которые незаконно используют наркотики, могут быть опрометчивыми, невнимательными и неосторожными водителями в силу своих личных качеств, а не только когда пребывают под воздействием наркоты.
http://i.gyazo.com/a40ce272978ed1630609a2562124dbac.png

Тем не менее, исследователи сообщили, что по данным последнего государственного анализа у 14% водителей, прошедших наркотесты, был выявлен положительный результат. Они подсчитали, что нелегальное употребление наркотиков водителями-смертниками возросло в два раза и достигло показателя 25%, а это напрямую указывает на наркотики, как на основную причину смертей на американских дорогах.

Всё же у исследователей остались некоторые расхождения во взглядах на эту проблему. Один из них утверждает, что когда приходится видеть таких водителей, создавших на дорогах смертельные аварии, то поневоле начинаешь понимать, что процент нелегального употребления наркоты намного выше.
http://i.gyazo.com/4ee2815ff2b445b337cb1c7b7596ef0d.png

Проведение наркотеста у водителей осуществляется не так просто, как тест на содержание алкоголя в крови. Употреблял ли водитель алкоголь, можно легко проверить. Эксперты вывели определенный предел, равный 0,08%, превышение которого указывает на алкогольное опьянение водителя. Но с наркотиками так поступить нельзя. С ними дела обстоят посложней, чем с зеленым змием. В настоящее время эксперты пока не определили четкие уровни и нормы, которые оказывают влияние на вождение автотранспорта. Да и тестировать наркоманов-водителей не просто, поскольку различные виды запрещенных наркотических и психоактивных веществ сохраняются в организме разный период времени. К тому же в разных штатах варьируется перечень запрещенных наркотических веществ и это тоже сильно усложняет дело.

Исследование также позволило открыть интересную информацию. Была установлена четкая взаимосвязь между разновидностями наркотиков и типами аварий, повлекших смертельный исход. Например, стимуляторы, включая амфетамины и кокаин, связаны со смертельными авариями, в которых водители-наркоманы превысили скорость, допустили нарушения в вождении, не пристегнулись ремнями безопасности и были просто невнимательными. А участвовавшие в смертельных авариях водители со следами марихуаны в крови, только лишь превысили скорость и не пользовались ремнем безопасности. Эти данные явно указали на то, что из всех видов наркотических средств сильнее всех сказываются на вождении автотранспорта стимуляторы. Но и в этом казалось-бы однозначном заключении аналитики оставили за собой право сомневаться.

Однако в одном выводе исследователи достигли единого мнения. Они уверенно утверждают, что алкоголь как создавал, так и продолжает создавать на дорогах США самую высокую опасность, даже несмотря на существование различных способов, которыми наркотики могут оказывать негативное влияние на водителей.
https://legalrc.biz/entries/amfetamin-k … ssha.1365/