Кубинцев заставили предохраняться просроченными презервативами

Надеясь решить проблему с нехваткой презервативов, которая вызвала жалобы жителей острова, система здравоохранения Кубы уже одобрила продажу более одного миллиона контрацептивов с истекшим сроком годности.
Работники в аптеках теперь обязаны объяснять покупателям, что презервативы не потеряли своих защитных свойств с истечением срока годности, говорится в официальном заявлении Коммунистической партии, опубликованном в центральной провинции Вилья-Клара.

Проведенное ранее журналистами того же издания расследование показало, что у изделий медицинского назначения, импортируемых из Китая, установлен неправильный срок годности. После этого кубинский Минздрав распорядился перепаковать презервативы, проставив на упаковках правильные даты, сообщает газета. Однако государственное предприятие, проведя переупаковку более одного миллиона изделий, заявило что не справляется с возложенными обязанностями, поскольку только в провинции Вилья-Клара дневная потребность в презервативах составляет пять тысяч штук.

"В связи с нарушениями графика переупаковки, спровоцировавших длительные задержки в поставке контрацептивов по всей стране, Министерство здравоохранения разрешило продажу презервативов в текущей упаковке", - сообщила газета.

Несколько кубинских блоггеров прокомментировали нехватку презервативов, отметив, что это может привести к распространению заболеваний, передающихся половым путем, а также нежелательным беременностям и абортам. История была подхвачена рядом изданий, в том числе британским The Guardian, отмечавшим, что сокращение поставок презервативов расстроило жителей Карибского островного государства и встревожило органы здравоохранения.

Сильнее всех, как отмечалось, от недостатка контрацептивов пострадал город Санта-Клара, который уже имеет один из самых высоких показателей распространения ВИЧ-инфекции на острове. Отмечалось, что от нехватки презервативов пострадали и те жители острова, кто приловчился использовать их не по прямому назначению. В частности, жаловались на дефицит контрацептивов рыболовы, которые использовали их, чтобы придать блесне глянцевый блеск и сделать ее более привлекательной для рыбы.

До сих пор на Кубе не было проблем с поставками презервативов. Островное государство всегда имело агрессивную сексуальную программу здоровья и получило высокую оценку Всемирной организации здравоохранения благодаря одному из самых низких показателей ВИЧ / СПИДа в западном полушарии.
http://flagvruki.com/news/history/nevyd … rvativami/