Tелеканал RT является «рупором российской пропаганды». Такое заявление сделал глава госдепартамента на пресс-конференции по вопросам Украины. Керри также обвинил Москву в эскалации конфликта на юго-востоке Украины.25 апреля 2014, 10:08

Глава госдепартамента США Джон Керри назвал телеканал RT «рупором пропаганды».
«Russia Today была создана, чтобы продвигать фантазии президента Владимира Путина о его роли в мире. Всё своё время они занимаются пропагандой и искажением фактов о том, что происходит или не происходит на Украине», - заявил Керри на пресс-конференции в Госдепе по вопросам украинского кризиса.
Более того, Керри добавил, что Россия вместо того, чтобы прилагать усилия по деэскалации конфликта на Украине, «продолжает финансировать, координировать и снабжать вооружённое сепаратистское движение».
Также Джон Керри во время своего выступления пригрозил России тяжёлыми экономическими последствиями. «Если Россия продолжит в этом направлении, это будет не просто серьёзная ошибка, это будет дорогая ошибка», - предупредил глава Госдепа и добавил, что российская экономика уже испытывает трудности.
«За семь дней Россия не предприняла ни одного шага в правильном направлении. Ни один представитель российских властей публично не призвал сепаратистов поддержать женевское соглашение, сложить оружие и освободить здания. Они не призвали их к этим действиям», - сказал глава американской дипломатии.
Более того, Керри заявил, что российские спецслужбы играют активную роль в дестабилизации обстановки в соседней стране. «Американская разведка говорит мне, что российское разведывательное сообщество играет активную роль в дестабилизации обстановки» на Украине, сказал Керри. По его версии, «некоторые из агентов были сфотографированы в Славянске».
При этом госсекретарь настаивал на том, что правительство Украины неукоснительно выполняет достигнутые в Женеве соглашения.

http://russian.rt.com/article/29283#ixzz2zsUHxznL