Генномодифицированные вирусы из Новосибирска убивают раковые клетки
http://www.newscom.md/uploads/Virusi-205-205-205-205.jpg

В лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета сконструированы генетически измененные вирусы, способные эффективно разрушать раковые клетки, рассказал журналистам в пятницу руководитель лаборатории Пётр Чумаков.

«In vitro очень хорошие результаты, есть также результаты на лабораторных животных, которые показывают, что это перспективно, кроме того, есть результаты на ветеринарных патологиях, например, породистых собак, которые часто страдают онкологическими заболеваниями», -цитирует учёного ИТАР-ТАСС.
Пётр Чумаков отметил, что лаборатория работает с несколькими классами вирусов, нацеленными на лечение широкого спектра онкологических заболеваний - рак молочной железы, рак толстого кишечника, рак легкого, рак мозга.
«Я не исключаю, что многие из них будут иметь и более широкое действие», - сказал он, подчеркнув, что лаборатория работает с непатогенными вирусами.
Он уточнил, что выход на доклинические испытания препарата зависит, в данном случае, не от исследователей, а от государственных органов, занимающихся проверкой лекарств и терапевтических методик. По его мнению, широкое внедрение этого метода произойдет в течение ближайших 10 лет.

http://russian.rt.com/article/29262#ixzz2zruWyUsE