Ученые из США разработали технологию получения топлива из морской воды
http://ic1.static.km.ru/sites/default/files/illustrations/news/2014/4/14/ustanovka.jpg

Научно-исследовательская лаборатория Военно-морского флота США начала разработку технологии, которая позволит превращать обычную морскую воду в топливо для военных кораблей, сообщает FoxNews.

В основе данной технологии лежит удаление углекислого газа из имеющихся в морской воде карбонатов и одновременное получение водорода. Весь этот процесс происходит электрохимическим путем. После этого смесь выделенных газов поступает в специальную реакторную установку, в которой с применением железосодержащего катализатора, в процессе синтеза образуются жидкие углеводороды – топливо.

В настоящее время известно о первом проведении испытания установки, а также об успешном полете радиоуправляемого самолета, использующего синтезированный источник энергии.

По оценкам ученых, стоимость произведенного таким образом топлива составит примерно 0,8-1,6 доллара за литр.

Разработанные учеными технологические процессы и оборудование для преобразования морской воды в топливо пока что требуют наличия оборудования стационарного наземного базирования, но в будущем разработчики технологии намерены сконцентрироваться на перемещении установки на объекты морского базирования

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/04/1 … u-poluchen