Милош Земан также призвал признать отделение Крыма

На фоне растущей нестабильности в восточных регионах Украины президент Чехии Милош Земан заявил о возможности введения в страну войск НАТО и назвал условия подобного шага. Он, впрочем, также отметил, что Европе лучше смириться с присоединением Крыма к России.

"Если Россия решит расширить территориальную экспансию на восточную Украину, то с шутками будет покончено. В этом случае я бы предложил не только максимально жесткие санкции со стороны ЕС, но и повышение боеготовности части НАТО, например, введение войск на украинскую территорию", - сказал он в интервью чешскому радио.

В то же время, Земан признал, что ЕС придется принять вхождением Крыма в состав РФ. "В ближайшем будущем он не будет возвращен Украине, несмотря на все декларации", - приводит его слова «Интерфакс».

Чешский президент также отметил, что не выступает против федерализации Украины. Он привел в пример США, Германию, Швейцарию.

Официальная Москва пока никак не прокомментировала заявление чешского политика.

Напомним, что в последние дни в восточных районах Украины произошло резкое обострение ситуации. Сторонники курса на сближение с Россией берут под контроль местные органы власти, Киев направляет в регион силовиков.
http://www.mk.ru/politics/world/article … rainu.html