Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Динамика женских архетипов.

Сообщений 121 страница 150 из 165

121

NotaBene написал(а):

Со ВСЕМ вашим комментарием (не стала копировать,чтобы места не занимать) СОГЛАСНА - ПЛЮСУЮ!!))

Что касается Библии.
Для меня Библия (а точнее Новый Завет), не догма, но наиболее чистый источник знаний.
Почему не догма?  Не хочу оценивать сам текст (оставим это специалистам),но комментаторы очень часто расставляют логические акценты так,как им УДОБНО. Только пара примеров (по теме топика -  отношению к женщинам).

Иисус неоднократно показывал предпочтение женщинам в плане их "уровня духовного понимания Бога" - это и эпизод с самарянкой у колодца, и с Марией (которая предпочла более важное,чем Марфа - беседу о Боге) и собственно явление Христа сначала женщинам - а потом уже своим ученикам. ..................

Интересная Ваша мысль о Павле... подумаю над ней... 

Священники трактуют фразу "Да убоится жена мужа своего" как послушание любви...  с радостью и любовью.
Правильна ли такая трактовка?  Думаю да.  Послушайте аргументы этого священника и сделайте свои выводы...  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

122

S12345 написал(а):

Интересная Ваша мысль о Павле... подумаю над ней... 

Священники трактуют фразу "Да убоится жена мужа своего" как послушание любви...  с радостью и любовью.
Правильна ли такая трактовка?  Думаю да.  Послушайте аргументы этого священника и сделайте свои выводы...

Посмотрела. Это Дмитрий Смирнов, когда-то лет 15 назад слушала его лекции в записях (когда не было еще ютуба)).  Сейчас предпочитаю других питерского - о. Констатина Пархоменко, например,
о. Дмитрий, конечно,трактует с позиции официальной церкви - мне это все известно. 

Но и  параллели проводит не совсем корректные - дьякон с благоговением относится НЕ к священнику - а его сану,не  точнее даже  сану как иерархической ступени, а к благодати (!), которая дается свыше при облачении в священнический сан.

И это вполне понятное благоговение.

Причем тут отношение жены к мужу как Богу? ( я про Послание ап. Павла,где он говорит, где он говорит,что муж должен относиться к жене как церкви, а жена соответсвенно - к мужу как к Богу.

Я к чему веду?
Есть заповедь: "Возлюби ближнего своего!" - вот вся полнота взаимной любви,уважения и соподчинения.
И еще другое -"Относись к другому так, как хочешь,чтобы относились к тебе!". Что тут добавлять?
тут и так в все понятно и комментарии не требуются в отличие от хитрозаумных слов ап.Павла.

Все остальное, по моему скромному мнению, от лукавого!
Причем тут муж- главы жены?
С чего ап. Павел так возвысил мужчину над женщиной, если Иисус ни единым намеком не сделал этого?
А дело в том, что  ап.Павел позднее устанавливал (как бывший иудейский учитель и проповедник, причем образованный в отличие от большинства остальных апостолов - религиозные правила. именно блаодаря ему церковь стала церковью.
НУ,и естественно невольно привнес  в ее свои "заблуждения" по поводу женщин, характерные для того времени. 

Нет, не против  - иерархия безусловно должна быть! Иначе  - хаос и в семье и в государстве. Другое дело,на чем она должна базироваться.
Какая это именно иерархия должна быть - я описала Брунгильде выше, как я ее вижу.)

+1

123

NotaBene написал(а):

Я к чему веду?
Есть заповедь: "Возлюби ближнего своего!" - вот вся полнота взаимной любви,уважения и соподчинения.
И еще другое -"Относись к другому так, как хочешь,чтобы относились к тебе!". Что тут добавлять?
тут и так в все понятно и комментарии не требуются в отличие от хитрозаумных слов ап.Павла.

Плюсую. Если бы это выполнялось всеми, то не было бы ни разводов, ни ссор,  ни войн...  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

+1

124

Шеридан написал(а):

И что делать с тем, что многие живущие ныне народы появились в результате смешения других?

естественное смешение, это белый человек с белым, но из разных родов. чтобы не было .... забыл слово, ну чтобы не было родственных браков, нечто подобное инцесту.
совсем другое - помесь негра и помора. это уже неестественно.

да ладно. не будем об этом. я не пытаюсь Вам ничего доказать. это бессмысленно.

скажу ещё: экуминизм, это зло, но не потому что мораль и догма смешиваются, а потому, что пропадают грани, заборы, препятствия для кровосмешения.
религия, это в первую очередь обычаи. а догмы везде одинаковые.

0

125

NotaBene написал(а):

Это все равно что сделать человеческий зверинец.

Эм... А это не так, да?

Ну, ладн...)

0

126

S12345 написал(а):

Интересная Ваша мысль о Павле... подумаю над ней...

Вот, что я Вам скажу, раб Божий, с ником S12345 — есть версия, что всё Христианство придумано псевдоапостолом Павлом.

0

127

Иван Р написал(а):

скажу ещё: экуминизм, это зло

Не трожьте Экуменизм!

Боженька един, а все конфессии от Лукавого.

0

128

NotaBene написал(а):

С чего ап. Павел так возвысил мужчину над женщиной, если Иисус ни единым намеком не сделал этого?
А дело в том, что  ап.Павел позднее устанавливал (как бывший иудейский учитель и проповедник, причем образованный в отличие от большинства остальных апостолов - религиозные правила. именно блаодаря ему церковь стала церковью.
НУ,и естественно невольно привнес  в ее свои "заблуждения" по поводу женщин, характерные для того времени. 

Не думаю, что ап.Павел привнес какие то "заблуждения"... Так как Иисус Христос сказал Ананье - "Иди  найди Савла в Дамаске  и крести его ибо он есть мой избранный сосуд"...

Если Савл (ап. Павел) только сосуд для Бога - он не мог отсебятину говорить... 
Соответственно то,  что говорил Павел от лица Бога стоит  понять.  Почему это истина?

Вопрос нужно поставить именно в таком ключе:  Почему Бог считает, что женщина должна  служить мужу, как Богу. И почему это истина.  И если будет наоборот, феминизм, то это будет армагедон... и конец света.  И получить ответ, почему феминизм это огромное зло.  И получить ответ на вопрос "Почему дьявол использует феминизм, гомосексуализм  как средство насолить Богу.   

0

129

S12345 написал(а):

Не думаю, что ап.Павел привнес какие то "заблуждения"... Так как Иисус Христос сказал Ананье - "Иди  найди Савла в Дамаске  и крести его ибо он есть мой избранный сосуд"...

Если Савл (ап. Павел) только сосуд для Бога - он не мог отсебятину говорить... 
Соответственно то,  что говорил Павел от лица Бога стоит  понять.  Почему это истина?

О, вас очень грамотно в церкви "проработали")

То, что апостол Павел  мог ошибаться - и,уверена, в этом вопросе заблуждался!  - строго следуя канонам тогдашнего иудейского учения (имхо, разумеется, ваше право не принимать мое субъективное мнение) - в этом нет ничего удивительного.

Во-первых, не только па.Павел в некоторых вопросах заблуждался, но и остальные апостолы (например, относительно прихода Христа - они ждали его буквально в первое столетие после Воскресения Христа - и это,  заметьте, никем отцами церкви не оспаривается).

Это я к тому, что есть фактическое подтверждение, что апостолы (будучи людьми!) могли по-человечески ошибаться и заблуждаться в чем-то.

Во-вторых (что для меня является гораздо более важным свидетельством) - если прочесть внимательно Евангелие - Христос нигде не ставит женщин на второе место в духовном поиске, наоборот, грубо говоря мужчин одергивает, "ставит на место" .))
Это  когда те с ревностью видят, что в духовных беседах Он женщинам уделяет никак не меньше внимания а иногда больше, чем по мнению   апостолов те заслуживают (там же махровый патрирхат царил! какие могут быть беседы с женщинами! а Иисус тайны мира открывает  первой встречной, да еще такой недостойной! - эпизод с самарянкой).
В Евангелии иесть и другие "веселые" эпизоды - если найду, дам ссылку))

И наконец, вам не кажется странным, что явился после своего Воскресения женщинам-мироносицам (а еще  до того, как "восшел к своего  Отцу - Марии Магдалине).
Случайность?! Ну, помилуйте, Воскресение  - это ключевое событие всего христианского учения.
Тут ничего случайного  быть не могло (или, вы считаете,он по снисхождению это сделал?)

И несмотря на то,учеников он набрал все-таки из мужчин (ибо учить-то нужно было именно ИХ, мужчин,то есть - ЛОГИКОВ, которые идут более долгим путем - логическим, а не женщин, которые сердцем его учение принимали и понимали быстрее и глубже).
На каком уровне "понимание" апостолов было  - достаточно вспомнить эпизод с хлебами.
Но учителями - выбрал именно мужчин! Почему уже поясняла - только тот, кто прошел все искусы, на себе прошел весь путь борьбы со страстями - может чему-то научить другого (ну, это помимо традиционного понимания апостолов,как 12 колен израилевых).

Пы. сы. На второй вопрос отвечу в следующем посте))

Отредактировано NotaBene (16.04.2021 14:03)

0

130

NotaBene написал(а):

Во-вторых (что для меня является гораздо более важным свидетельством) - если прочесть внимательно Евангелие - Христос нигде не ставит женщин на второе место в духовном поиске, наоборот, грубо говоря мужчин одергивает, "ставит на место"

Я лично тоже не сомневаюсь, что Бог мужчин как то выделяет по сравнению с женщинами (что кто то лучше, а кто то хуже). И мужчина и женщина равны в глазах Бога.

Для Бога также не лучше и начальник по сравнению со служащим. Наоборот, Бог говорит, что  у более бедного и невластного больше шансов в рай попасть, так как у более богатого, наделенного властью искушений гораздо больше... 

Но Бог сказал, если уже человек начальник, то он берет на себя ответственность быть хорошим управителем, и отвечать потом за свои действия. 

То же самое и в браке. Кто то должен быть главнее. А раз главнее - то его и ответственность за семью. А раз больше ответственность, то больше и спрос  и меньше шансов в рай попасть... Соответственно более тяжелое бремя Бог положил на мужчин...  Бог не дал право издеваться над женой.  Бог дал мужчине доп. обязанность, за которую спросит...

А как мужчины на самом деле эту власть используют - это уже другой вопрос... Это все грехи человеческие... Бог  думаю за это спросит у мужчин. За их хамство, за то что жен били (если били), за то что ленивыми были и семью не обеспечивали, за то что изменяли, за то что бросали семьи с детьми и т.д.

Отредактировано S12345 (16.04.2021 14:25)

0

131

S12345 написал(а):

Вопрос нужно поставить именно в таком ключе:  Почему Бог считает, что женщина должна  служить мужу, как Богу. И почему это истина.  И если будет наоборот, феминизм, то это будет армагедон... и конец света.  И получить ответ, почему феминизм это огромное зло.  И получить ответ на вопрос "Почему дьявол использует феминизм, гомосексуализм  как средство насолить Богу.

Начну с вашего вопроса: ГДЕ, простите вы прочли,что Бог ТАК считает (что мужу как Богу служить)???
Это скорее исламские традиции (там женщины в Рай иначе как при содействии мужа не попадут).

Есть 10 заповедей - нет там такого пункта!
Есть заповедь любить Богу и ЕМУ ОДНОМУ служить.
И еще потому, что Бога, смею вас заверить, не интересуют житейские взаимоотношения - его интересует исключительно совершенствование духа - мужского ли, женского - нет разницы - там нет различий по полу,а вот по уровню духовного развития - есть.
Все остальное - это рабство. ( про семейную иерархию -  я ее поддерживаю! - дам ссылку,вы таки не прочли,то что я написала Брунгильде))

Теперь о поводу феминизма.
Современного феминизма - нет. Не существует. Это ФЕЙК. Пародия.

Хорошая идея, доведенная до абсурда до такой степени,что вызывает рвотный рефлекс.
(это такая психотехнология, которая позволяет любую идею довести до абсурда и потом манипулировать в своих целях- экоогия с Гретой Т из той же серии).

Феминизм - это завоевания начала ХХ века - 8-часовой рабочий день, возмоность образования и избирательное право для женщин, забота о материнстве и детстве, борьба с ранними браками и педофилией, калечащими процедурами вроде женского обрезания  (особенно в патриархальных обществах).

С этой точки зрения,он ничем не отличается борьбой за социальные (человеческие!) права.

С этой точки зрения, ученицы Христа - первые феминистки. Та же Мария,которая вместо с того чтобы на кухне суетиться с Марфой  - предпочла духовную беседу с Христом - она феминистка в глазах тогдашнего патриархального общества (потому Марфа и возмутилась)).

И вы ставите гомосексуализм с феминизмом на одну доску?!!!

Пы. Сы. И простите,я все-таки  при все этом не поняла- как феминизм может привести к Армагеддону
(даже в его уродливом современном виде),
Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду)

0

132

NotaBene написал(а):

О, вас очень грамотно в церкви "проработали")

Я в церковь не хожу. Читаю, делаю выводы.  Считаю Библию самой мудрой книгой в мире.  Возможно Коран такой же. Хочу изучить, сравнить...

0

133

NotaBene написал(а):

Начну с вашего вопроса: ГДЕ, простите вы прочли,что Бог ТАК считает (что мужу как Богу служить)???
Это скорее исламские традиции (там женщины в Рай иначе как при содействии мужа не попадут).

Вечером отвечу...  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

134

S12345 написал(а):

Я лично тоже не сомневаюсь, что Бог мужчин как то выделяет по сравнению с женщинами (что кто то лучше, а кто то хуже). И мужчина и женщина равны в глазах Бога.

Для Бога также не лучше и начальник по сравнению со служащим. Наоборот, Бог говорит, что  у более бедного и невластного больше шансов в рай попасть, так как у более богатого, наделенного властью искушений гораздо больше... 

Но Бог сказал, если уже человек начальник, то он берет на себя ответственность быть хорошим управителем, и отвечать потом за свои действия. 

То же самое и в браке. Кто то должен быть главнее. А раз главнее - то его и ответственность за семью. А раз больше ответственность, то больше и спрос  и меньше шансов в рай попасть... Соответственно более тяжелое бремя Бог положил на мужчин...  Бог не дал право издеваться над женой.  Бог дал мужчине доп. обязанность, за которую спросит...

А как мужчины на самом деле эту власть используют - это уже другой вопрос... Это все грехи человеческие... Бог  думаю за это спросит у мужчин. За их хамство, за то что жен били (если били), за то что ленивыми были и семью не обеспечивали, за то что изменяли, за то что бросали семьи с детьми и т.д.

Отредактировано S12345 (Сегодня 20:25)

прочтите, пожалуйста, мое сообщение по поводу семейной иерархии  Брунгильде по №112 (Вчера 15:30). Не умею ссылки делать))

Думаю,спора у нас не будет))

0

135

S12345 написал(а):

Я в церковь не хожу. Читаю, делаю выводы.  Считаю Библию самой мудрой книгой в мире.  Возможно Коран такой же. Хочу изучить, сравнить...

Про церковь - я имела в виду телепроповедников, вроде Смирнова , Головина и иже прочих)

А когда будете читать Коран, не забудьте изучить законы шариата -  имеющие прикладное значение к Корану).

0

136

NotaBene написал(а):

А когда будете читать Коран, не забудьте изучить законы шариата -  имеющие прикладное значение к Корану).

Ага. И посмотреть отрубание голов саблей на площади казни женщин в Саудовской Аравии.

0

137

Brungilda написал(а):

Ага. И посмотреть отрубание голов саблей на площади казни женщин в Саудовской Аравии.

Ну, про публичную казнь с отрубанием голов не знаю - но женитьба на 8-10 летних девочках или калечение

(например, плеснуть жене кислотой в лицо по малозначащему поводу - и не нести наказание  это в порядке вещей: по понятиям саудитов жена - собственность мужа).

0

138

NotaBene написал(а):

Ну, про публичную казнь с отрубанием голов

Скинуть в личку? На ночь посмотрите. Ваще жесть! Кровища рекой под всеобщее одобрение.)

0

139

Brungilda написал(а):

Скинуть в личку? На ночь посмотрите. Ваще жесть! Кровища рекой под всеобщее одобрение.)

Валяйте!)
Не любитель фильмов ужасов, но раз мы тут на форуме конспироЛУХОВ зависаем - надо "подковаться")

0

140

NotaBene написал(а):

Валяйте!)
Не любитель фильмов ужасов, но раз мы тут на форуме конспироЛУХОВ зависаем - надо "подковаться")

Ой, случайно S12345 отправила, а эти видео последние во всём интернете оставались. (

0

141

Не грустите, NotaBene, вот вам весёлая песенка:

0

142

Brungilda написал(а):

Не грустите, NotaBene, вот вам весёлая песенка:

Мне нравится эта милашка в радужном наряде с большим ножиком))

0

143

NotaBene написал(а):

Мне нравится эта милашка в радужном наряде с большим ножиком))

В смысле "нравится эта милашка"?

Срочно перечитайте сообщения Basilvg в обратном порядке, трижды постирайте мужские трусы и произнесите:

"Педота-педота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого! Тьфу-тьфу!"

+1

144

Brungilda написал(а):

Боженька един, а все конфессии от Лукавого.

наслаждайтесь.
своим.
господином.
бойтесь.
его.
любите.
его.

0

145

NotaBene написал(а):

прочтите, пожалуйста, мое сообщение по поводу семейной иерархии  Брунгильде по №112 (Вчера 15:30). Не умею ссылки делать))

Думаю,спора у нас не будет))

Да-да. И я о том же.  ))  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

+2

146

Brungilda написал(а):

В смысле "нравится эта милашка"?

Срочно перечитайте сообщения Basilvg в обратном порядке, трижды постирайте мужские трусы и произнесите:

"Педота-педота, перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого! Тьфу-тьфу!"

Докладываю: сообщения Basilvg  - выучила наизусть.
Твержу как мантру - утром и вечером, и пока занимаюсь увлекательными поисками под диваном пары к мужскому носку...

Слабо  помогает: рука тянется  к мачете с радужной рукоятью...

Учитель, что делать? Что делать?!

Пы.сы.  вышеуказанное рекомендованное вами заклинание со страшной силой реализуется безо всякого моего участия)

0

147

S12345 написал(а):

Да-да. И я о том же.  ))

То есть,  Армагеддон и проявление феминизма вы связывали с нарушением семейной иерархии, я правильно вас поняла, или вы имели  виду что-то еще?)

0

148

NotaBene написал(а):

с нарушением семейной иерархии,

что такое семейная иерархия?
семья это слаженный организм. и каждый орган этого организма занимает своё место и делает своё дело.
какая тут может быть иерархия?

0

149

Иван Р написал(а):

что такое семейная иерархия?
семья это слаженный организм. и каждый орган этого организма занимает своё место и делает своё дело.
какая тут может быть иерархия?

Так и я об этом, Иван!))
прочтите, пожалуйста, мое сообщение по поводу семейной иерархии  Брунгильде по №112 (позавчера 15:30). Не умею ссылки делать, думаю,высо со мной согласитесь))

+1

150

NotaBene написал(а):

Семья - команда корабля:
Папа- капитан.
Мама - штурман.
Дети- матросы.

это хороший образ. но слабо применимый к семье.

правильно так: сознание человека, это корабль. идущий по океану жизни.

продолжить?
хочу рассказать о намерении.

0