Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинкарнация или ад и рай ?

Сообщений 421 страница 450 из 682

421

S12345 написал(а):

Вы не вкурсе что такое доказательство? 

Отсутствие письменных источников (как и у Корана) -  это вероятность только, а не доказательство.

Доказательство, это когда Вы пишите со ссылкой - в таком то году, такой то человек, зафиксировал, что в Евагелии от Марка  была несостыковка которая перечила другим Евангелиям...  Жду конкретику. Иначе говорить действительно не о чем.

По правилам форума, заявление нужно подтвердить, не быть голословным.

По правилам форума, болтать о Боге, которого никто из болтающих не видел и доказать его существование не может- тоже нарушение?
Я тебе привёл начала Библии? Там написано кто есть Бог? Понятно написано? Объяснять не нужно, что там написано? Так какого лешего ты называешь Богом того, кто не совершал то, что делает Бога Богом, и которого сам Бог сотворил? Ты вообще с головой не дружишь?

0

422

S12345 написал(а):

Вопрос в том, что нет доказательств искажения Старого и Нового завета.

Иисус не сын бога, это самое главное искажение. Аналогия с языческими верованиями, в которых, например, Геракл сын Зевса, сын бога.

0

423

Процесс сбора всех разрозненных текстов Корана состоял из 4 шагов:

1. Зейд бин Сабит проверял каждый аят, соотнося его с тем, что заучил наизусть сам.
2. Умар бин Хаттаб, также проверял каждый аят в соотношении с заученным. Необходимо отметить, что оба были знатоками Корана и знали весь текст наизусть.
3. Два заслуживающих доверия свидетеля должны были подтвердить, что каждый аят был записан в присутствии Посланника Аллаха (мир ему).
4. Подтверждённые и аутентичные аяты были сравнены с тем, что было записано другими сподвижниками.

Этот метод перекрестной проверки и подтверждения был использован с особой тщательностью и осторожностью. Целью являлось создание такого документа, который легко мог проверить любой член мусульманской общины, а затем использовать как единый источник.

После объединения и проверки, это мусхаф перешел во владение Абу Бакра, после него к Умару (да будет доволен ими обоими Аллах), а он передал его свой дочери Хафсе, матери правоверных.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/kogda … vyj-koran/

0

424

Амина написал(а):

Иисус не сын бога, это самое главное искажение. Аналогия с языческими верованиями, в которых, например, Геракл сын Зевса, сын бога.

Как то получается,что для вас вся Библия искажена и неправильна.,сколько бы примеров в местах Писания о сыне Бога вам не приводили.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(От Иоанна 10:27-33).
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения..
(Деяния 4:11).
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна.
(1-е Петра 2:7).

0

425

Амина написал(а):

Иисус не сын бога, это самое главное искажение.

В.З.Пророк Малахия предвещает, что Бог придет в Свой Храм внезапно и здесь и произведет Свой суд над иудеями, причём Ему будет предшествовать Ангел Божий (имеется в виду Иоанн Креститель).
«Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета, Которого вы желаете; вот, Он идет, говорит Господь Саваоф».
(Мал.3:1).

Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?
Что же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.
Что же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.
(От Матфея 11:7-10).

Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
(От Матфея 3:3).
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему..
(Исаия 40:3).

0

426

Я обожаю, когда люди придерживающиеся разных и даже противоположных религиозных взглядов спорят о текстах религиозных книг написанными такими же людьми.)

Вот вам мультик, чтобы сделать перерыв между спорами сил набраться:

0

427

BVZ написал(а):

Как то получается,что для вас вся Библия искажена и неправильна.,сколько бы примеров в местах Писания о сыне Бога вам не приводили.

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(От Иоанна 10:27-33).
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения..
(Деяния 4:11).
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна.
(1-е Петра 2:7).

Каждый человек, произносящий молитву «Отче наш» обращается к Богу как к отцу. Это не делает каждого человека Богом. Иисус нигде не говорит: Я есть Бог. А его единение с Богом и остальные свидетельства легко объясняются тем, что он посланник Бога и единен с ним в тех вещах, которые пришёл до людей донести. Есть в Библии прямая речь Иисуса, где он говорит: Я Иисус и я есть Бог?
Ну, и для расширения кругозора, и исправления заблуждений полезно почитать во это:
https://www.litmir.me/br/?b=20106&p=1

Отредактировано Bzzz (27.01.2021 22:22)

0

428

Brungilda написал(а):

Я обожаю, когда люди придерживающиеся разных и даже противоположных религиозных взглядов спорят о текстах религиозных книг написанными такими же людьми.)

Вот вам мультик, чтобы сделать перерыв между спорами сил набраться:

Предназначение чего-либо может знать лишь создатель этого самого чего-либо)) Разумные люди же знают предназначение создаваемых ими вещей? Так что, вопрос о предназначении Вселенной лежит за гранью компетенции людей, учитывая то , что люди почти ничего не знают ни о Вселенной, ни о себе самих.

Отредактировано Bzzz (27.01.2021 22:31)

0

429

S12345 написал(а):

вой бы поднялся на все страны - Богосовы бы орали бы на сборах и др. своих религиозных сходках и мировых съездах...  А такого не было..

было.

Ариа́нство — одно из ранних течений в христианстве в IV—VI веках н. э., утверждавшее начальную тварность Бога-Сына, позднее — неединосущность его с Богом-Отцом

В 325 году на Никейском соборе путем голосования была признана божественность Исы, мир ему:

В первую очередь было рассмотрено откровенно арианское исповедание веры Евсевия Никомедийского. Оно было сразу же отвергнуто большинством; ариан на соборе было около 20 епископов.

После нескольких неудачных попыток опровергнуть арианское вероучение на основании одних только ссылок на Священное Писание собору был предложен крещальный символ Кесарийской Церкви, к которому, по предложению императора Константина, была добавлена характеристика Сына «единосущна Отцу», которая утверждала, что Сын является тем же самым Богом по сущности, что и Отец: «Бог от Бога», в противовес Ариевому выражению «из не сущего», то есть Сын и Отец одна сущность — Божество. Указанный Символ веры был утверждён 19 июня для всех христиан империи, а не подписавшие его епископы Ливийские, Феона Мармарикский и Секунд Птолемаидский, были удалены с собора и вместе с Арием отправлены в ссылку. Под угрозой ссылки свои подписи поставили даже самые воинственные вожди ариан, епископы Евсевий Никомидийский и Феогнид Никейский.

0

430

Были изданы постановления Никейского собора, главным из которых был догмат о Божественности Иисуса.

Одновременно был издан приказ сжечь все книги и Евангелия, которые противоречили этому постановлению.

+1

431

Brungilda написал(а):

Я обожаю, когда люди придерживающиеся разных и даже противоположных религиозных взглядов спорят о текстах

Тут самое ценное, что все спорщики знаний набираются... ))   И это хорошо.  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

+2

432

S12345 написал(а):

Тут самое ценное, что все спорщики знаний набираются... ))   И это хорошо.

Возможно и набираются, если источник знаний верный.)

0

433

Bzzz написал(а):

Есть в Библии прямая речь Иисуса, где он говорит: Я Иисус и я есть Бог?

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.(Исход 3:14).
А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.(Осия 12:5).

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(От Иоанна 8:23-25).

«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее». (Иоан.8:57-59).

Отредактировано BVZ (28.01.2021 00:04)

+1

434

Апостолы о Христе..

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят
верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16).

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20).

После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие"
(Ин 20:27-29).

+1

435

BVZ написал(а):

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.(Исход 3:14).
А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.(Осия 12:5).

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(От Иоанна 8:23-25).

А можно первоисточник посмотреть, видео там или фото?)

А то знаете как бывает, кто-то что-то не так сказал, кто-то не так понял и понеслась. Гумануму свойственно ест ("Errare humanum est").

0

436

Амина написал(а):

Были изданы постановления Никейского собора, главным из которых был догмат о Божественности Иисуса.

Одновременно был издан приказ сжечь все книги и Евангелия, которые противоречили этому постановлению.

Правильно, оставили только то, что написано под диктовку Бога...    А то, что людьми написано  по памяти  (а память может подводить)  - убрали. Это как раз доказательство в плюс того, что Евангелия были истинными на день Никейского собора.  Отделили шелуху от плевел.  И потом четко следили, чтоб ничего не искажалось никем. 

Последнее Евангелие от Иоанна  — четвёртая книга Нового Завета. По христианской традиции считается, что она была написана апостолом Иоанном, «возлюбленным учеником» Иисуса Христа, который позже был назван Иоанном Богословом.  Большинство учёных считают датой написания Евангелия от Иоанна Богослова 80—95 или 90—110 года. В самом тексте Евангелия имя автора ни разу не упоминается, однако говорится (Ин.21:20—24), что Евангелие написано «учеником, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?»

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/01/621aaf0cfbad89d415e39beda3cd6a5c.jpg

Первым ввел понятие Троицы  в христианство Тертуллиан примерно в 200 году на основании текстов из Нового и старого заветов.  Никейский собор состоялся в 325 году. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тертуллиан
https://ru.wikipedia.org/wiki/Первый_Никейский_собор

Передача Корана была осуществлена через ангела Джибриля и длилась без малого 23 (точнее 22, с 610 по 632 год) года
https://ru.wikipedia.org/wiki/Коран

---------------------------

Какие выводы?  В 200г.  Все  4 канонические  ОРИГИНАЛЬНЫЕ  Евангелия были новенькими и свеженькими.  Когда по этим оригинальным евангелиям  пошли споры  о единобожии или Троице.  Соответственно Тертулиан живший в 200г. - видел оригиналы и на основе их провозглашал христианам  цитаты о божественности Иисуса.  На этом этапе изменений НЕ БЫЛО, так как были  ОРИГИНАЛЫ.   В 325г. выводы из Оригиналов  были  только зафиксированы.  И когда начались уже через время Евангелия переписываться - уже даже если бы кто то захотел  сделать сознательно подлог, у него бы не получилось - так как НИКЕЙСКИЙ СОБОР зафиксировал тексты оригиналов при всеобщем обсуждении.   

Давайте представим ситуацию, когда подмена произошла еще у Тертулиана... в 200г.  У него например, были оригиналы Евангелия - но он сам  отсебятину внес,  подделал  папирусы Иоанна Богослова, Луки, Марка, Матфея.  И начал заявлять, что в оригиналах есть тексты о божественности Иисуса...   Давайте представим, что Тертулиан какой то негодяй.  И  там был знаковый заговор при котором целая шайка негодяев христанских священников высоких чинов, которые видели оригиналы  поддержало Тертулиана . Нереальную фантастику давайте представим...  И Бог это все попустил...

А теперь вопрос:  почему Бог, через ангела Гавриила (Джибриля), надиктовывая ему Коран не сказал ОЧЕНЬ ГРОМКО  100раз о том, что негодяй Тертулиан с шайкой исказили мой НОВЫЙ ЗАВЕТ,  сделали СТРАШНЫЙ ГРЕХ, оболгав Иисуса,  подделав серию папирусов, и теперь миллионы христиан идут в ад !!!!   Почему Бог не сказал :  не смейте чтить мой Новый Завет, он испорчен в 200г.  армией подонков, был целый заговор?   Ответьте.

Нет, Бог сказал - ЧТИТЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ. Это ПРИКАЗ. Точка.  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

437

S12345 написал(а):

он испорчен в 200г.

о подлинности Библии постоянно идут споры, много направлений... постоянно всплывают новые Евангелие...

S12345 написал(а):

теперь миллионы христиан идут в ад

с чего вы взяли?  Если человек не знал, например, родился в атеистической среде и прожил короткую жизнь или жил на острове, где и письменности то не было... то мы не знаем божьего промысла... Это в земной канцелярии "незнание не освобождает", потому  что трудно доказать что не знал, да и то, иногда незнание принимается во внимание.

А ТАМ все прозрачно, и знал или не знал не является тайной...

0

438

BVZ написал(а):

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий Иегова послал меня к вам.(Исход 3:14).
А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) - имя Его.(Осия 12:5).

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(От Иоанна 8:23-25).

«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее». (Иоан.8:57-59).

Отредактировано BVZ (Сегодня 23:04)

Вот мне интересно, вы целенаправленно лукавите, или не знаете и не хотите знать, думать и понимать? Зачем вырываете из текста отдельные фразы?
От Иоанна 8.27 Не поняли, что Он говорил им об отце.
а в 8.40 вообще называет себя Человеком.
https://bible.by/syn/43/8/
Я спросил, где Иисус ясно и четко заявляет, что он-Иисус и он Бог?

0

439

Будет время, когда и Коран заберется у людей, но не смотря на это будут те, кто войдет в Рай, они ничего не будут знать о религии и спасутся только из-за того, что часто будут повторять "Ля илляха илля ла"  - "Нет бога кроме Аллаха"

0

440

Амина написал(а):

о подлинности Библии постоянно идут споры, много направлений... постоянно всплывают новые Евангелие...

  Если Тертулиан поднял вопрос среди всех священников о САМОМ ГЛАВНОМ - о божественности Иисуса - то подмена могла произойти только в 200г +-  и все.  Так как вопрос о божественности Иисуса был вынесен на всеобщее обсуждение и были жаркие споры и все сверялось с ОРИГИНАЛАМИ Евангелий.  Которые были в целости и сохранности.   Позже что либо менять не имело смысла.  Там могли изменить при переводе неверном только  копыта зайцу (то есть какие то несущественные  малоцитируемые детали).

0

441

S12345 написал(а):

Так как вопрос о божественности Иисуса был вынесен на всеобщее обсуждение и

Арианство имело большое распространение и на христианском востоке и на западе. Оно долго волновало умы и производило смуты в церкви, - даже и после того, как было осуждено на 1-м вселенском соборе в Никее в 325 г.

В наши дни Свидетели Иеговы отрицают божественность Иисуса.

0

442

S12345 написал(а):

Правильно, оставили только то, что написано под диктовку Бога... 

А теперь вопрос:  почему Бог, через ангела Гавриила (Джибриля), надиктовывая ему Коран не сказал ОЧЕНЬ ГРОМКО  100раз о том, что негодяй Тертулиан с шайкой исказили мой НОВЫЙ ЗАВЕТ,  сделали СТРАШНЫЙ ГРЕХ, оболгав Иисуса,  подделав серию папирусов, и теперь миллионы христиан идут в ад !!!!   Почему Бог не сказал :  не смейте чтить мой Новый Завет, он испорчен в 200г.  армией подонков, был целый заговор?   Ответьте.

Нет, Бог сказал - ЧТИТЕ НОВЫЙ ЗАВЕТ. Это ПРИКАЗ. Точка.

Шедеврально! Браво!
Кто писал под диктовку Бога?
А не возникает ещё более простых вопросов, как то: почему это Бог решил всех посланников посылать через семитов, а все остальные многочисленные племена, расы, народы оставил без внимания? Происхождение этих несемитов так и осталось невыясненным, если конечно бред про допотопных существ типа нефилимов , не принимать во внимание.
Почему Бог не высказался ясно и чётко, без необходимости противоречивых толкований, так чтобы всем людям стало понятно раз и навсегда?
Почему Бог не позаботился о создании нетленной Книги, несгораемой и непромокаемой, а допустил, чтобы его важные слова записывались на подручных клочках чего-то там непонятного, и в итоге так и сгинувшего со всей его диктовкой, которую на деле никто под диктовку и не писал, если верить изложенным писаниям.
Короче, лично я считаю, что так как правила жизни - слова Бога не имеют гарантированного доступа к умам людей на Земле в силу множества причин, то и ответственности за нарушение этих правил перед Богом эти люди не несут. А несут ответственность потгражданским законам своих сообществ . Рай и Ад- выдумки, как и прочие приписываемые Богу людьми послания.
Бог не может говорить непонятности, и говорить так, чтобы его не могли услышать и не сомневаться, что это говорит Бог, иначе как отличить его послания от проделок Лукавого?

0

443

S12345 написал(а):

Если Тертулиан поднял вопрос среди всех священников о САМОМ ГЛАВНОМ - о божественности Иисуса - то подмена могла произойти только в 200г +-  и все.  Так как вопрос о божественности Иисуса был вынесен на всеобщее обсуждение и были жаркие споры и все сверялось с ОРИГИНАЛАМИ Евангелий.  Которые были в целости и сохранности.   Позже что либо менять не имело смысла.  Там могли изменить при переводе неверном только  копыта зайцу (то есть какие то несущественные  малоцитируемые детали).

Причем в +- 200г. ни один христианин не заявил, что в оригинале Евангелии подделка . Не говорили:  "  Я раньше читал, ничего о божественности Христа там не было...  Тут дописали ересь!!!  Какраул!  Написали что  Иисус тоже Бог !  Ересь!  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif "...... 

В истории явно перечил догмату о Троице Арий, который жил +- 300г.  Он перед Никейским собором пытался внести смуту в ряды христиан, заявляя, что Христос —  ОТДЕЛЬНЫЙ второй БОГ ,   отдельная сущность от Бога-Отца и сотворён им, и, следовательно, во-первых, имеет начало своего Бытия, и, во-вторых, не равен Богу-Отцу по божеству.   Так как сам Иисус называл Бога «Отцом», что уже подразумевает различие — отцовский статус включает предсуществование и определённое превосходство над сыном. Арий опирался также на те отрывки из Библии, где отмечались смирение и уязвимость Христа. Свои взгляды Арий обосновывал множеством письменных доказательств  из Библии.

Заметьте, Арий  ничего не говорил за  искажение, дописки в Библии.  Он соглашался с тем, что в Библии написано о божественности Иисуса.   То, что утверждали ариане, было следующим: Бог-Отец по устроении мира стал причиной рождения Сына и по Своей воле сущность Свою воплотил в иную, созданную из ничего, в Бога нового и другого; и было время, когда Сын не существовал. 

Фактически Ариане доказывали приводя аргументы из ОРИГИНАЛА Библии что Иисус есть Бог.  Только Бог второй.  И это ДВУБОЖИЕ.

По приказу Константина в Никее в 325 году был созван I Вселенский собор, на котором в качестве символа веры (Никейский Символ веры) было принято учение о единосущности Сына Отцу, арианство было осуждено, Арий изгнан, его книги были сожжены.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Арианство

Были сожжены личные книги Ария, а не иные Евангелия...  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif  В этих книгах, Арий с доказательствами из текстов  ОРИГИНАЛЬНОЙ  Библии  - доказывал, что Иисус Бог.   Соотвтветственно и в 325г.  никто не сомневался, что Иисус Христос   -  Бог.   Включая смутьяна Ария. Из-за которого и был фактически Никейский собор.  Именно благодаря Арию, все усиленно начали Библию читать, исследовать...  Особенно те места,  где написано об Иисусе как о Боге...  в  оригинальном  НОВОМ ЗАВЕТЕ.  Арий  был популяризатором внимательного чтения Библии и её внимательного исследования!

Отредактировано S12345 (28.01.2021 02:19)

0

444

Bzzz написал(а):

Шедеврально! Браво!
Кто писал под диктовку Бога?

Вы о Коране? 

Bzzz написал(а):

Почему Бог не высказался ясно и чётко, без необходимости противоречивых толкований, так чтобы всем людям стало понятно раз и навсегда?

Может Бог хотел, чтоб люди вникали в его слово Божье. 
Вот мы все вместе споря - вникли и все поняли.  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif  Возможно этого Бог и добивался... Кто очень вникает в Библию -  тот все как нужно понимает.   У него очень мало вопросов и претензий к Библии.  В основном вопросы у тех, кто Библию не читал, а услышал какую-то фразу вырванную из контекста от неумного блогера, который сам внимательно Библию не читал.

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.» (Иоанна 5:39-40).

Бог сказал - исследуйте (а не читайте).  Это его приказ людям.  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

* Все кто эту тему почитал, и сам поисследовал, получили от Бога "плюсики в карму"  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.» (2Тим.3:16).

Отредактировано S12345 (28.01.2021 02:09)

0

445

S12345 написал(а):

Вы о Коране? 

Может Бог хотел, чтоб люди вникали в его слово Божье. 
Вот мы все вместе споря - вникли и все поняли.    Возможно этого Бог и добивался... Кто очень вникает в Библию -  тот все как нужно понимает.   У него очень мало вопросов и претензий к Библии.  В основном вопросы у тех, кто Библию не читал, а услышал какую-то фразу вырванную из контекста от неумного блогера, который сам внимательно Библию не читал.

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.» (Иоанна 5:39-40).

Бог сказал - исследуйте (а не читайте).  Это его приказ людям.  

* Все кто эту тему почитал, и сам поисследовал, получили от Бога "плюсики в карму"  
«Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.» (2Тим.3:16).

Отредактировано S12345 (Сегодня 01:09)

Лично я не преследовал цели спорить ради спора, доказывать недоказуемое или предубеждать верующих. Я задаю простые и ясные вопросы, касающиеся противоречий в писаниях, и не имеющих однозначных ответов.
  Спорить о чем либо, не имея возможности всесторонне и подробно изучить детали обсуждаемой темы- глупо. Кроме ругани, обид и итогового непонимания и неприятия друг-друга, такие споры ни к чему более привести не могут. А раздоры между людьми как раз и есть одна из целей Лукавого.
Я разместил ссылку на труд уважаемого человека, который имел возможность посвятить изучению Библии достаточно сил и времени. Ознакомьтесь хотя бы ради собственного блага с его трудами, и после этого решайте, достаточно ли там информации, чтобы пересмотреть свои взгляды на очевидные для вас на данный момент представления о предмете обсуждений.

0

446

Bzzz написал(а):

Кроме ругани, обид и итогового непонимания и неприятия друг-друга, такие споры ни к чему более привести не могут. А раздоры между людьми как раз и есть одна из целей Лукавого.

Bzzz, у меня лично ни к кому из участников "спора"  нет отрицательных чувств, неприятия и т.д.  Спорили все достаточно конструктивно.  Не говорить правду, потворствовать лжи - тоже грех.

Даже если кто-то  случайно проявлял агрессию, или иной негатив -   это задача этого конкретного человека - разобраться в причинах такого состояния, зная, что  корень всех бед, первопричина -  это грех Лукавого - гордыня.  Тот кто обижается на агрессию - тоже грешит.  И грех тот же

Bzzz написал(а):

Лично я не преследовал цели спорить ради спора, доказывать недоказуемое или предубеждать верующих. Я задаю простые и ясные вопросы, касающиеся противоречий в писаниях, и не имеющих однозначных ответов.
  Спорить о чем либо, не имея возможности всесторонне и подробно изучить детали обсуждаемой темы- глупо.

Я Вам отвечу из своего личного опыта.  Лет 12-15 ть назад у меня отношение к Библии было примерно таким же как и у Вас... Было непонимание, наезды на Бога и претензии к нему, почему так сложно все написал и много несостыковок   и т.д.   http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

Но потом постепенно, по мере исследования разных частей Библии -  все становилось на свои места, стала видна не только логика, но и высшая мудрость Бога.   

Совет:  Исследуйте Библию.  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

0

447

Bzzz написал(а):

Вот мне интересно, вы целенаправленно лукавите, или не знаете и не хотите знать, думать и понимать? Зачем вырываете из текста отдельные фразы?
От Иоанна 8.27 Не поняли, что Он говорил им об отце.
а в 8.40 вообще называет себя Человеком.
https://bible.by/syn/43/8/
Я спросил, где Иисус ясно и четко заявляет, что он-Иисус и он Бог?

На самом деле это вы лукавите,не знаете и не хотите знать,думать и понимать..
Вырываю из текста фразы?Что в диалоге фарисеев с Христом вам не понятно?
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.(От Иоанна 8:25).Я и Отец - одно.(От Иоанна 10:30).

Так и есть:Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(От Матфея 25:13)
Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
(К Евреям 10:5).
В Иоанна 1:1 написано: Слово было Бог, а в стихе 14 ..и Слово стало плотию. Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти.
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею».(Деяния 20:28).
Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос!
Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.

В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: «Я – Бог». В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом.

0

448

S12345 написал(а):

В истории явно перечил догмату о Троице Арий, который жил +- 300г.  Он перед Никейским собором пытался внести смуту в ряды христиан, заявляя, что Христос —  ОТДЕЛЬНЫЙ второй БОГ

Арий утверждал, что Христос — отдельная сущность от Бога-Отца и сотворён им, и, следовательно, во-первых, имеет начало своего Бытия, и, во-вторых, не равен Богу-Отцу по божеству.

Нет упоминаний о том, что он утверждал, что Иса, мир ему, второй бог.

Этот вопрос был решен большинством голосов, так же как сейчас, например, запретить говорить о каком-то вирусе. И потом, через время, официальная точка зрения будет легко находится в источниках, а другая малочисленная будет рассматриваться как ошибочная, диссидентская и проч.

Самый главный вывод: единогласия и ясности не было. А оставшиеся  тексты  отражают официальную точку зрения, а не то, что на самом деле.

Так же есть евангелия, не вошедшие в НЗ. Например, в Евангелие от ессеев есть только выражение "Сын Человеческий". В Евангелии от Марии - "Спаситель". Но они не полные, сохранились отрывки.

https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph1/_default.htm

и вот Иса, мир ему, сам говорит о том, что он не Бог:

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

0

449

Амина написал(а):

Нет упоминаний о том, что он утверждал, что Иса, мир ему, второй бог.
.

Есть упоминания. Давайте рассмотрим английскую Википедию.

Арианство учило, что Логос (Иисус Христос) был божественным существом, рожденный от Бога Отца прежде создания мира, сделал из него медиума, через которого все было создано, и что Сын Божий находится в подчинении Богу Отцу. Отрывок из книги Притчей Соломоновых также: "Господь создал меня в начале его" (притчи 8:22-25).[19] таким образом, сын был, а самое первое и самое совершенное из Божьих творений, и он стал "Богом" только от отца разрешение и мощность....
https://en.wikipedia.org/wiki/Arianism

Христиане, которрые считали арианство ересью,  утверждали, что Бог Иисус не в подчинении находится у Бога Отца,   а  это один Бог в с равнозначными личностями.   Споров о том, что Иисус не Бог  -  НЕ БЫЛО.

0

450

Амина написал(а):

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Ответ этому есть: 

Почему Христос отвечает юноше такими словами: "Никто не благ, как только один Бог"  ?     

Юноша подошел к Нему как к простому обычному человеку и считал Его просто учителем иудейским; Иисус и беседует с ним как человек. И часто говорит Он приспособительно к мнениям обращавшихся к Нему.   Итак, когда Он сказал: никто не благ, то этим не хотел показать, что Он не благ. Да не будет этого! Ведь Он не сказал: почему ты называешь Меня благим? Я не благ; но:   никто не благ, т. е. никто из людей. Впрочем, Он этими словами не лишает благости и людей, но только отличает последнюю от благости Божией, -  почему и присовокупил: только один Бог. Не сказал: только Отец Мой, чтобы мы знали, что Он не открылся юноше.

http://bible.optina.ru/new:mf:19:16

Отредактировано S12345 (29.01.2021 00:56)

0