http://www.astronews.ru/news/2014/5334.jpg
Космическая обсерватория Herschel (Гершель) обнаружила водный пар вокруг карликовой планеты Церера (Ceres), и этот пар может исходить из водных струй, похожих на гейзеры Энцелада (Enceladus), луны Сатурна. Или, возможно, это – криовулканизм из гейзеров или ледяного вулкана.

“Впервые водный пар был обнаружен на Церере или любом другом объекте в астероидном поясе. Это – доказательство того, что Церера имеет ледяную поверхность и атмосферу”, - заявил главный автор исследования, представитель ESA в Испании Майкл Кюпперс (Michael Küppers).

В 2006 году Цереру, считавшуюся самым большим астероидом Солнечной Системы, Международный Астрономический Союз отнес к классу карликовых планет.

Однако теперь, похоже, можно утверждать, что Церера обладает и свойствами кометы. Ученые, занимающиеся обработкой данных, полученных Herschel, утверждают, что самое простое объяснение появления водного пара – это сублимация, когда лед нагревается и сразу переходит в газообразную форму, забирая с собой пыль с поверхности и обнажая свежий лед, который находится под ним и будет поддерживать процесс. Именно так все происходит в случае с кометами.

Диаметр Цереры – около 950 километров. Наиболее вероятно, что Церера состоит из слоев, возможно, имеет каменистое ядро и ледяную внешнюю мантию. Ученые предполагали, что на Церере может быть лед, однако до сих пор это не было доказано.

Herschel обнаружил ясную спектральную сигнатуру водного пара, используя возможности прибора HIFI видения в дальней инфракрасной области спектра. Что интересно, Herschel видел водный пар не каждый раз, когда «смотрел» на планету. За время 9-часового периода вращения карликовой планеты он получал различные сигналы. Телескоп «поймал» водный пар четыре раза, один раз сигнатуры не было. Астрономы решили, что почти весь водный пар, который удалось увидеть, исходил всего из двух точек на поверхности. Хотя Herschel не удалось сделать четкий снимок Цереры, ученые смогли определить распределение водных источников на поверхности.

Исследователи считают, что это новое открытие может иметь большое значение в понимании эволюции Солнечной Системы, в частности, того, как распределяется вода.

Dawn (Рассвет) должен прибыть на Цереру весной 2015 года, после того, как он более года провел на орбите большого астероида Веста (Vesta). Dawn позволит как никогда близко увидеть поверхность Цереры и, возможно, прольет новый свет на последнее сделанное открытие, результаты которого были опубликованы в журнале Nature.

23 Января 2014
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mngold. … ;news=5334