Вверх страницы
Вниз страницы

Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Реинкарнация или ад и рай ?

Сообщений 241 страница 245 из 245

241

FTSystem написал(а):

Думаю почему все крутится вокруг жертвенности самого себя ?
И наверное потому что это самое ценное что может дать человек.
Пожертвовать самим собой.
и тут сразу вспоминаю тему с продажами душ.
может совпадение ..п.с.2

с одой стороны похоже на сделку, на условия игры. пряник и кнут.

Это достаточно большой вопрос и ответ будет не коротким. Чтоб понимать глобально разницу между поклонением Богу и поклонением дьяволу.  Чуть позже отвечу.

0

242

FTSystem написал(а):

Насчет икон, это те святые которые достигли некой благонадежности, некий идеал христианина, которому поклоняются. буквально. посредствам иконы. некий образ, воображаемый человек, которому покланяются.
говоря по русский, описывая явление. резюмируя   

латрия = верующий. латрия это неравно поклонение иконе.
поклонение иконе это = поклонение иконе= некоему человеку изображенному на ней=некий идеал=некий идеал к чему стремиться.
=покланяющийся выглядит как униженный грешник, самоуниженный.
посредствам религиозной идеологии.
Человек приходит в церковный мир и его учат что как где устроено, чему следовать, как себя ощущать а он просто искал бога...
резюмируя 2
латрия не имеет прямого отношения к христианству.
пронятие латрия можно соотнести к любой религиозной конфессии.
согластны ?
если нет, то одновременно можете продолжить тему

В начале давайте разберем вопрос до конца, что святым не поклоняются, а почитают их .
А потом перейдем к теме самого  Бога. 

Критическое мышление направлено на чистосердечное преодоление препятствий на пути к истине. Давайте с Вами идти к истине, а не слушать других людей (например, как Невзоров), у которых возможно контракт и цель поставлена - исказить истину. 

Вы  согласились уже (или допустили), что у христиан Латрия относится только к Богу (это поклонение + служение) и иное запрещено Богом.

Но до сих пор настаиваете, что к святым на иконам или мощам святым  идет какое то  поклонение (хотя это Богом запрещено), а не почитание (уважение).   Давайте зададим вопрос себе:  На каком основании?

Как видно из цитаты Вашей, на личной оценке, на том, как это выглядит со стороны. 
Цитата:  "Теперь покланяющийся выглядит как униженный грешник, самоуниженный.
посредствам религиозной идеологии.".

Ошибочно делать выводы об истине по внешним признакам.  Мы должны разобраться что внутри. В сути. В истине.

Кто такие святые?  Это верные друзья Бога, которые соблюдали слово Бога (Библию), любили Бога и сделали ради Бога много подвигов.  Христос говорит в Евангелии: «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23).

Может к святым быть почитание dulia (почитание или огромное уважение)  ?   Конечно.  Даже к Иисусу Христу, который жил в теле человека и не совершал грехов, делал много хороших дел, можно применить слово  почитание dulia, помимо latria.  Думаю с этим спорить не будете.  Уважение к святым есть.  Уважение выражается в форме физического поклона.  Поклон, как форма уважения при приветствии есть не только у японцев,  такая традиция  была во многих странах, включая Русь -  прикладывание руки к сердцу сопровождало любой поклон.  Светские традиции легко меняются, а религиозные почти нет. В старом завете описан вид ковчега завета со статуями херувимов. Для Давида и сам Храм был объектом религиозного почитания — «поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5, 8).  Это не означало, что Давид в тайне поклонялся храму вместо Бога, нарушив его заповедь.  Поклон - это физическая форма почитания того, что связано с Богом.  Вселенский Собор дал объяснение, какое поклонение и какое почитание допустимы. Религиозное поклонение умом — только Всевышнему, внешняя форма почитания (ритуалы, физический поклон тела, поцелуй и т.п.) — священным предметам (образам, храму и т.д.)

Поклонения святым умом нет (так как нет жертвенности, служения, чувства рабства (рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, в противоположность рабству греху)) .

Вывод:  latria (поклонения) нет, dulia (почитание) есть.

+1

243

S12345 написал(а):

Это достаточно большой вопрос и ответ будет не коротким. Чтоб понимать глобально разницу между поклонением Богу и поклонением дьяволу.  Чуть позже отвечу.

И для того чтоб начать разговаривать за Бога, напишите верите ли Вы вообще в Бога. Если да, то в какого?  Если нет, то как считаете наш мир произошел?  От большого взрыва?  Это мне поможет понять как Вам правильнее, в каком ключе ответы писать.

И жду от Вас ответ на вопрос согласны ли Вы с тем, что иконам и святым все таки не поклоняются.  Ни в теории, ни на практике. Есть только почитание.

Почитание выражается в  устаревших формах: физические поклоны и поцелуи как рекомендовал вселенский собор. А христиане послушные.

С точки зрения современного атеиста наверное было бы правильным  христианам выражать свое почтение святым молча в уме. Но так не сложилось. Но это не отменяет того факта, что христиане никому не поклоняются кроме Бога.

0

244

S12345 написал(а):

Но святым никто не поклоняется и не служит. Думаю разница видна и она  очевидна.  Согласны?

С моей стороны небыло утверждения что святым служат, было что поклоняются, почитают, уважают.

Если хотите, то в контексте "служат" - служат религии, идеологии. В целом.

S12345 написал(а):

В одном значении - все люди являются верующими. Разница — в содержании веры. Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам. Верят что Бог есть. Или верят что Бога нет.   Верить, что Бога нет - это тоже вера.  Правда глупая (на мой взгляд).

Вот и опятьже, как ни крути человек является верующим существом.
и особенно момент о содержании,

S12345 написал(а):

разница — в содержании веры. Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам.

Пополните список религиозными течениями, и все встанет на свои места.

Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам, христианству, синагоге, аллаху и тд и пт.

S12345 написал(а):

Настоящий верующий - он верный. Он никогда не откажется от Бога, так как Бог есть истина. Бог есть любовь. Бог есть смысл жизни.

Отличное выражение.
Согласен с ним на все 99%
И причем тут христианство ?

0

245

S12345 написал(а):

В начале давайте разберем вопрос до конца, что святым не поклоняются, а почитают их .

и поклоняются и почитают.

S12345 написал(а):

Вы  согласились уже (или допустили), что у христиан Латрия относится только к Богу

я согласился что только "латрия = верующий человек=вера в бога"
никаких приставок к религии ненадо подтасовывать.

И то, принял концепцию понятия слова латрия, для нашего взаимо понимания.

S12345 написал(а):

Но до сих пор настаиваете, что к святым на иконам или мощам святым  идет какое то  поклонение (хотя это Богом запрещено), а не почитание (уважение).   Давайте зададим вопрос себе:  На каком основании?

Да настаиваю, оно все так. Культовая одержимость святыми предметами, напоминает одержимость к золоту в мирском люде.

S12345 написал(а):

хотя это Богом запрещено), а не почитание (уважение).   Давайте зададим вопрос себе:  На каком основании?

Так же как и торговать в Храме запрещенно.

S12345 написал(а):

Ошибочно делать выводы об истине по внешним признакам.  Мы должны разобраться что внутри. В сути. В истине.

Перед тем как трогать истину.

Как вы понимаете слово Истина ?
Я Вам скажу что истина это простой исток, когда знаешь откуда ноги растут, и все дальнейшее становится понятным.

Простое здравомысленое толкование истины - исток.

Вы упомянули критическое мышление, браво. Оно наше все.
Включайте его когда будете стоять в церковной толпе бормочать что то под нос с жалостливыми интонациями следуя всем традициям и предписаниям.

Напишите потом о прозрении ?

S12345 написал(а):

И для того чтоб начать разговаривать за Бога, напишите верите ли Вы вообще в Бога. Если да, то в какого?  Если нет, то как считаете наш мир произошел?  От большого взрыва?  Это мне поможет понять как Вам правильнее, в каком ключе ответы писать.

Видите опять, разговор о боге.
А причем тут христианство ? да ни при чем.
оно и не надо как оказывается.

S12345 написал(а):

верите ли Вы вообще в Бога

Верю

S12345 написал(а):

Если да, то в какого?

Ни в какого из предложенных этим миром.

S12345 написал(а):

Если нет, то как считаете наш мир произошел?  От большого взрыва?  Это мне поможет понять как Вам правильнее, в каком ключе ответы писать.

Проблема создания мира не поддается осознанию.
Это как задавать вопрос, как образовалась жизнь. ?
Я Есть.
Глубокое осознание самого себя, что ты есть, уже сносит крышу.

Поэтому и создают религию что б разуму было на что опираться.
Без нее многие превратяться в поголовных фанатиков не весть верующих во что угодно.
У религии своя роль, есть положительные черты есть отрицательные.

Если она существует значит допустимо.
В остальном я все расказал.

Религия это посредник между богом и человеком.

Как интернет провайдер.
Вы можете выбрать любой "телекоммуникационный шкаф" для выхода в интернет чтоб поюзать http://conspiracytheory

А если будете обладать чистым знанием то создадите свой "телекоммуникационный шкаф" и будете юзать инет.

Кто у вас оператор ? допустим мтс, он требует мзды и взамен предоставляет доступ.
так же и религия требует мзды,  предоставляет доступ.

Какой будет Ваша вера без религии ? Вера в Бога.. да ? не в религию же)

S12345 написал(а):

то христиане никому не поклоняются кроме Бога.

Забыли упомянуть какого бога ? христианского иудейского индийского ?

+1