Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реинкарнация или ад и рай ?

Сообщений 211 страница 240 из 682

211

Первый раз встречаю видео с регрессом где вызываемые души рассказывают одновременно и за реинкарнацию, и за ад, и за Бога. Примечательно, что при ченнелинге с известными умершими личностями те рассказывают о том, что практически все из их звездного окружения подписали контракт с сатаной. И выполняют его приказы.

Всем этим регрессам и их откровениям  необходимо особо не доверять, в них очень много лжи и манипуляций (скорее всего бесы рассказывают ту информацию которая им выгодна),  но сам факт забавный, что рассказывают за контрактников среди известных людей, сатану который за этим всем стоит  и ад, где лярвы очень мучают души.

Есть видео с очень многими знаменитостями. Примечательно, что многие "контрактники" не в аду. Например, Майкл Джексон. Все регрессологи и их контактеры методично говорят плохое о христианстве. Что показатель того с кем они разговаривают. 

0

212

FTSystem написал(а):

но что вы знаете о религии, и ее обрядах.
Что вам говорит разум здравомыслия видя приведенные фото.
Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православной и Католической церквях.
Отредактировано FTSystem (Сегодня 00:38)

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/518/t63565.jpg
Иисус Христос:..Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты..От Матфея 23:27.

+2

213

FTSystem написал(а):

Будьте любезны целовать все эти штуки.  Что вам говорит разум здравомыслия видя приведенные фото.

Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного  почитания  в Православной и Католической церквях.

В моем понимании христианство не равно обряды. Для меня христианство = Иисус христос = Спаситель = Слово Бога Библия = Истина.

Но вопрос был про Регрессии.  Регрессологи  (большинство)   на мой взгляд  = осознанные сатанисты = разговаривают с лживыми бесами (а не инопланетянами и не душами умерших) = против Иисуса Христа = против христианства = против Библии (не признают ее словом Бога).  Можно  допустить, что некоторые регрессологи не осознают, что они с бесами разговаривают.....  Но я думаю это только на первом этапе не осознают.

Это мое понимание мира на сегодняшний день.  А Вы сами познавайте.  Стройте свою картину мира.

Почему у Вас неприятие христианства?  Вы сомневаетесь, что Иисус Христос Бог  ? Какое у Вас мнение по этому вопросу?

Традиция с мощами странная для современного человека.  :idea:  Я к ней отношусь нейтрально.  Почитают святых -  значит уважают. Здесь нет ничего плохого.

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t540300.jpg

Отредактировано S12345 (05.07.2020 02:40)

0

214

FTSystem написал(а):

Иисус Христос, личность легендарная = неизвестная личность.

Сомнительное утверждение на мой взгляд. При большом желании доказательства можно найти. Вы просто не искали особо. Можно отдельную тему открыть на этот счет. 

FTSystem написал(а):

Религия, это система, структурно слаженная комбинация из "верований" людей в бога.

Стоит понимать что религия стоит между человеком и его верой.

По закону природы* на словах оно выглядит просто примерно так : человек + его вера.

По законам социального мира добавилась религия, выглядит так: Человек + религия + его вера.

Замечаем посредника между Человеком и его верой.

Не спорю. У меня религия не стоит между мной и Богом.  Но религия (и все человеческие привнесения в нее) в данной теме не обсуждалась. И мне религия не интересна.

FTSystem написал(а):

С той информацией что Иисус Христос это Иисус Христос
А христианство это христианство,
А религия это религия, извините за тафтологию, но если мы видим снег, то это снег.

Если мы видим христианство то это не Иисус Христос.
Если говорят за христианство плохо, это не значит что то плохое в адрес Иисуса.

Каждый человек свои понятия в слова вносит. Для меня христианство = Иисус христос = Спаситель = Слово Бога Библия = Истина.   

И когда утверждалось что регрессологами попирается христианство - то имелось ввиду попирается личность Иисуса Христа как Бога. Они его не признают Богом и спасителем. А это самое главное.

Теперь я Вам расскажу самую важную истину:  можно чтоб духи-демоны на 99% правду рассказали в регрессах:   что много контрактников с сатаной, что нами управляют и хотят из нас сделать биороботов, что хотят подселиться в тела людей и управлять, что целенаправлено населению прививают вредные привычки, целенаправлено развращают,  целенапрвлено травят лекарствами и вирусами, целенаправлено снимают фильмы и мультфильмы где идет дебилизация личности и укрепляется ее греховность, что есть ад, что есть сатана и дьявол и Бог, что есть совет, где душу после смерти будут разбирать.... и т.д.  Но будет ложка дегтя в бочке меда, которая испортит мед.  И превратит эту  99% правду  в ложь. Скажут что Иисус не Бог, а просто хороший человек. Добрый такой. Хороший.

Почему это будет глобальная ложь?  Так как человек любой может спастись только верой, покаянием  и признанием, что Иисус (Бог) искупил его грех.  Человек будет оправдан.  Без признания Иисуса Богом - человек будет судиться по делам. И любой грех это смерть. Шансов оправдаться нет. Никаких. Это суть христианства и в этом главный подвох тех, кто говорит что Иисус просто хороший проповедник. Они забирают у людей шанс на спасение.

То есть любой христианин понимает, что достаточно пары  слов о том - что Иисус Христос не Бог и все остальное глобальная ложь.

FTSystem написал(а):

А к чему понуждает* религия? которая вмешала в себя имя Иисуса.
остановимся на обрядах, причастие, крещение, свечки за упокой, за здравие, молебны,.

Если вдруг начать разбирать эти сферы с оккультной стороны, можно сказать с магической стороны, эзотерически, духовно, осознанно, то Вы все поймете, - как токо будут определнные знания в этих сферах.

Вы сможете понять смысл заговора малебна, или ритуал без обидных свечек за здравие, которое згорает как та свеча...или покой...
Намек в какую сторону копать, и где искать ответы.

Честно говоря это все не интересно, но если выделить время и найти факты в церковных христианских обрядах в сравнении с магией как Вы предлагаете, то на мой взгляд  здесь важен не обряд, а помысел и результат. А то что в середине можно проигнорировать.   

Но это рассуждения для отдельной темы. Мне это не интересно (повторюсь), но могу поддержать если такую создадите.

FTSystem написал(а):

Отрезвляющие картинки, где привиде некрофилии*? должна загореться тревога, что, что то тут не так.
Ответите что Вам говорит разум и здраво мыслие ?

В Ветхом  завете содержится запрет обращаться с молитвами к умершим, а Евангелии Иисус Христос заповедает ученикам всего лишь одну молитву — «Отче наш», обращённую к Богу. 

Я лично считаю это истинным.

Я думаю православным христианам если они верят искренне, что Иисус Христос Бог и взял на себя все их грехи простят и молитвы к умершим святым, увидев, что их помыслы были чисты.  То есть у святых как правило просят здоровья заболевшему ребенку,  а у ведьмы - чтоб конкурент удавился.  В помыслах разница.

По поводу мощей -  еще в старом завете  написано: «Не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс. 15:10)

То есть Бог допускает нетление тел святых. Это факт, это чудо.  Которое ученые не могут объяснить до сих пор.  Это чудо божье показывают большинству прихожан.  Думаю 99% прихожан почитают умерших святых. Почитание - это не поклонение. Почитание - это = уважение, согласие что был хороший человек этот святой.  А что здесь может быть еще?  Что здесь можно осуждать или не принимать?

Почитайте внимательно эту статью (начало статьи) :

Нетленные мощи. Ответ атеисту
Почти 20 лет назад советские ученые, исследовав многие останки святых угодников Киево-Печерской лавры, неожиданно "открыли" тайну феномена нетленности: оказалось, что в мощах содержатся высокоочищенные масла, не имеющие ни жирных кислот, ни неорганических фосфатов, способствующих процессам разложения. Однако в то атеистическое время такую сенсацию боялись предать широкой огласке. И только недавно мне посчастливилось получить неоспоримые документальные свидетельства из рук одной киевлянки, дочери кандидата биологических наук Тамилы Решетниковой (ныне покойной). В 80-е годы прошлого века Тамила Решетникова работала в составе государственной комиссии по исследованию мощей, сотнями лет покоившихся в нашей Лавре. Полностью с этим уникальным научным исследованием Тамилы Решетниковой "Современные исследования святых мощей" можно ознакомиться в читальном зале библиотеки музея-заповедника Киево-Печерской лавры. В советские годы эта научная работа была издана очень маленьким тиражом.
http://www.k-istine.ru/sants/sants_relic.htm

FTSystem написал(а):

Обычно виды трупов, вызывают отвращение у людей с нормальной психикой, но что должно произойти что б люди начали её почитать ?

Не знаю. Мне кажется, наоборот, у людей с нормальной психикой нет к трупам отвращения. Когда умирает близкий человек, и лежит в труне, то все люди собравшиеся  - с почитанием к нему относятся, без отвращения. Хотя 98% наверное понимают, что душа умершего уже не в теле, но все равно обращаются именно к телу с хорошими мыслями.  Допускаю что 1% может испытывать отвращение к телу трупа. Но скорее всего это у 1% не здоровая психика. Нужно уметь абстрагироваться. И не смотреть фильмы ужасов о живых мертвецах. 

Ну показали в какой то церкви мощи святого как доказательство чуда божьего (еще раз напомню о цитате из старого завета «Не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс. 15:10) )  , ну и что? Глянул, и пошел дальше.  И нетление мощей - это старый завет.  Это не связано с Иисусом Христом.

FTSystem написал(а):

Теперь возьмем такую сторону, что регрессологи, достаточно развитые люди, они же могут да, могут.. выйти за рамки. А почему могут ? а потому что, что то знают.
А что знают ? а это уже их тайны..
Но Вы знаете в каком направлении искать тоо что они знают, что б знать тоже.
И когда Вы узнаете то что знают регрессологи, измените ли вы свое отношение к религии христианства ?

Нет, не изменю свое отношение к христианству. То есть к  Богу Иисусу Христу. 

Если увижу, что полученная информация перечит Библии - значит она лжива. А уже второй шаг - это найти ложь в полученной информации. Как правило, в 99% случаях находится ложь.

Кто такому правилу не следует - его очень легко запутать, обмануть, запугать, переубедить, сманипулировать.  Допускаю, что таких людей много, которыми манипулируют и обманывают.

Я информацию получаю из разных источников, в том числе из регрессов но не на прямую, а косвенно их сравнивая.  И как правило, при сравнении видна ложь. Манипуляции.

FTSystem написал(а):

Мол контактерам говорили бесы, они общались с ними и поэтому так говорят, мол бесы выдавали себя за кого то там.
Да, такое в полне возможно, но это не показатель

Еще раз. Услышьте.

Для меня если кто либо из оккультистов говорит ложь об Иисусе Христе (что он не Бог) и говорится ложь о Слове Бога (Библии) для меня = христианство, то это для меня как маячок.  То есть ЗНАК.  Как вроде этот человек показывает руками 666 возле своего глаза .   Это сразу отрезвляет и я начинаю искать ложь и нахожу. Пересматриваю все видео. Сравниваю уже как эксперт.  Как следователь.  И как правило ложь явно видна становится. Очень явно.  Манипуляции видны. Подтасовки.

Для Вас возможно сравнения видео не помогут. И другие мои методы не помогут. Так как скорее всего Вы не обладаете способностями сравнения, анализа и т.д. Эти навыки развиты не у всех.  Я Вас не знаю. У меня свой способ изучения информации, у Вас скорее всего свой.  Мы разные.

FTSystem написал(а):

Мнение опасно.. в том плане что..м.. мнение это как :

Строить стену, уложили крепкий фундамент, положили ряд кирпичей, проверили, еще ряд кирпичей, проверили.
добавили ваше мнение, положили мешки спеском- ага норм, пошли дальше, положили ряд кирпичей, еще ряд кирпичей.
и вот уже 4е стены, ложим крышу, гуд, и вдруг, что то случилось, крыша поехала.

По поводу мнения.   
Здесь мы с Вами также наверное вкладываем разные смыслы в одинаковые слова. 

Когда я пишу например слова:  "Это мое понимание мира на сегодняшний день".  Это означает, что мое познание - это не мнение.  Это очень устойчивый фундамент. Который не разрушится.  Каждый кирпичик был доказательный. Положен по надежной проверенной методике.

Когда я пишу например слова: А Вы сами познавайте.  Это означает, что мы с Вами прошли разные дороги и уровень понимания, осознания одних и тех же вещей разный.  И если Вы, например, не изучили  ту информацию, которую знаю я, мне будет наверное тяжело или даже наверное невозможно Вас переубедить в чем либо на данном этапе. Но если, например,  через пару лет Вы изучите ту же информацию, осознаете ее и согласитесь, то у нас с Вами может быть и одинаковая картина мира.   А пока стройте свою картину мира. По другому не получится.  И желательно из аргументов, а не из мнений.  Здесь я Вас поддерживаю. И чем больше у Вас будет правдивых аргументов - тем ближе Ваша картина мира приблизится к истинной.

Отредактировано S12345 (05.07.2020 00:43)

0

215

Позволю себе дополнить относительно Православного вероучения. Почитание мощей принято потому, что живя на земле святые были вместилищем Святого духа (т.е. одной из ипостаси Триединого Бога) и связь их души с тело не пропадает. Именно поэтому по смерти тела не тлеют.
Молитвы же к святым это просьба, что бы они умолили Бога, а не напрямую выполнили наши просьбы. Никакого зла от них (т.е. Бога) получить невозможно (если только тому кто просить зла, как наказание-назидание).

+1

216

FTSystem написал(а):

Знаете почему оккультисты в один голос говорят плохо о христианстве ? задумывались об этом ?
Есть темные обряды есть светлые, как Вы выразились к святым идут за здоровьем, к ведьмам идут что б навредить.

открою страшную тайну, что и святой может вредить, так и ведьма может излечить.

Честно, не очень хочется вступать в дискуссии на эту тему. Так как в этом нет смысла, а времени свободного особо нет.  Нет смысла - так как безоговорочная вера в Иисуса Христа появляется как правило не из рассуждений и чьих то доводов.  У каждого разные случаи конечно, но они очень весомы для тех кто стал верить. Некоторым идет даже прямой голос от Бога. Причем при таком голосе тот кто его услышал точно понимает что сказал ему это Бог, а не дух какой то. Он не сомневается. Как правило Бог указывает на грехи.  И дает увидеть что будет если их не исправить. 

Если с Вами такое произойдет , то Вы не будете больше искать что то в христианстве, и людях с их традициями, которые что то неверно поняли (и превратились в законников и фарисеев) , Вы будете сконцентрированы только на своих грехах. И как их побороть. А в каждом из нас грехов очень много.

+1

217

FTSystem написал(а):

Вашу религию придумали, предоставили готовый вариант, на выбор.
понравилось христианство, ок.

открою Вам тайну что это мировая религия, самая сильная из официальных.

Я так Вам скажу: если долго слушать чей то антихристианский канал и не перепроверять каждое слово, то формируются уже и свои стойкие убеждения. Ну где хотя бы одно доказательство, что христианство придумали, Библию придумали  и придумали Иисуса Христа ? Как можно верить чьим то словам?  Какие Ваши любимые антихристианские каналы? От кого Вы услышали, что христианство придумали?

0

218

FTSystem написал(а):

Почему отдельные части тела(рука,нога и тд), внутри церкви распротраняются для поклонения им ?

Ошибка: Неправильно применяете слова. Не поклонение.  Поклонение только Богу.  Правильно почитание = уважение.  Уважать можно маму, друга, учителя, святых, ангелов, деву Марию как маму Христа.

Аргумент: Во время Второго Никейского (Седьмого Вселенского) собора цитировались следующие слова патриарха антиохийского Анастасия (умер в 599 г.): «И никто пусть не ошибается относительно значения твоего поклонения. Мы кланяемся и людям, и святым ангелам; но не служим им, как богам; ибо Моисей говорит: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Втор. 6:13; Мф. 4:10).

Поклонение Богу  применяется слово  Latria богословский термин ( латинский Latrīa , от греческого λατρεία , Latreia ) . Этот смысл поклонения  относится только к Богу (т.е. Троице).
https://en.wikipedia.org/wiki/Latria

Есть термины dulia - это как раз почитание (почтение, уважение) в католицизме это как раз почитание (по светски уважение) святых, девы Марии и т.д.

в православии синоним dulia  - проскинесис (на греческом προςκvνησις  )-  означает также почитание (по светски уважение) святых, девы Марии и т.д.

Согласны с ошибкой и аргументами?  После подтверждения пойдем дальше.

0

219

S12345 написал(а):

Примечательно, что многие "контрактники" не в аду.

Да, действительно примечательно )
В  сабрине  есть эпизод, где контрактника "помиловали" и отправили... в рай

0

220

FTSystem написал(а):

И с этого момента непонятно, именно когда кланяться = поклонение- корень слова клон-кланиться, по -клониться, на клонить, у-клон, и тд.
То есть как ни крути слово поклонение несет в себе образ поклона в различных формах и вариациях.

И мы наблюдаем поклонение, чему ? конкретному предмету культа.
Начиная иконы, кресты, воротам, ну и собственно мумиям мощам.

Ошибка: Суть термина "поклонение" ( Latria ) не правильно истолковывать в связи с корнем "клон"- кланяться.  Так как изначально Библия была написана не на русском  и всегда тонкости перевода с других языков часто  искажают суть истинных слов.  Лучше рассмотреть подробнее суть Latria .

Аргумент: Latria  - Латрия или латрейя ( также известный как латреутическое поклонение) - это теологический термин ( ЛАТР .Latrīa , от греческого λατρεαα , latreia), используемый в Римско-католической теологии для обозначения поклонения, почитания, направленного только на Святую Троицу. Латрия делает акцент на внутренней форме поклонения, а не на внешних церемониях.
https://en.wikipedia.org/wiki/Latria

Что означает это внутреннее поклонение (которое не видно со стороны)? Что это такое?
Латрия по своему характеру жертвенна и может быть принесена только Богу.
https://en.wikipedia.org/wiki/Latria

Чем жертвует человек? Какие жертвы угодны Богу?

«Жертва Богу – дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс.50:17-19)

Дух без гордыни. Гордыня = эгоизм = основание всех грехов. Богу необходима наша борьба со своими грехами.

Любовь к Богу должна выражаться через любовь к ближнему, через самоотверженные поступки, смирение страстей, покаяние и благотворительность.

Выражают ли христиане  подобную жертвенность к святым и к иконам?  Нет. 

Значит в отношении святых и икон  поклонение в значении - Latria  - неправомерно.  Согласны?

После Вашего согласия   продолжим и  рассмотрим вопрос,  что именно делают христиане по отношению к иконам и святым.  И почему это все таки почитание = уважение.

0

221

FTSystem написал(а):

Суть слов, смысл, предназначение и вообще употребление/пользование какое ?- описать некое явление .

Некое явление которое наблюдается сторонним наблюдателем.

Я думаю не правильно делать выводы о явлении  с позиции стороннего наблюдателя, не понимая сути.
В случае с поклонами иконам и святым   думаю ни один христианский верующий при опросе тысячи человек не скажет что он поклоняется иконам и святым.  Также если опросить тысячу японцев, ни один японец не скажет что он поклоняется людям зашедшим в гости.  Поклоны у японцев - это традиция вежливости, уважения.  При поклонах японцы не чувствуют себя рабами.

Наверное правильнее делать выводы о сути явления не из корня слова, и тем более не из видения сторонним наблюдателем.  А как минимум расспросить тех кто это делает - почему они это делают. Если нет доверия википедии и  христианским источникам.

FTSystem написал(а):

Верующий человек - это незначит что он соблюдает традиции, обряды и тд и пт.
А верит там по своему, как ему угодно, видимо не видимо для окружающих.
-можно точно также сказать про латрия ?

Можно предположить что латрия=верующий.

Нет. Не верно.  Латрия - это больше поклонение + служение = жертвенность и  любовь к Богу.

Это когда человек готов ради Бога делать действия некие жертвенные (альтруистические) в угоду ему  и понимает что он высшее существо (понимает что он в подчиненном положении).

Иконам и святым никто не служит и не поклоняется -  через них обращаются к Богу.  Иконы и святые - это проводник к Богу.   Инструмент.  И все.

FTSystem написал(а):

Можно предположить что латрия=верующий.

Заповедь Бога:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли.  Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой

Бог запрещает поклоняться и служить кому либо кроме себя. 

Любой христианин это понимает.   Ни один христианин не поклоняется святым либо иконам. Идет прямой запрет на поклонение кому либо (чему либо)  кроме Бога.  Как можно в этом случае говорить за поклонение кому либо или чему либо кроме Бога?  Если христианин обращается к иконе на которой нарисован Бог, то такой христианин не к иконе обращается как к предмету, а к  образу Бога, что = к Богу.

FTSystem написал(а):

Можно предположить что латрия=верующий.
и добавить что верующий это не значит что он выбрал ту или иную религию.
Это вне конфесиальное понятие.

И да, если Вы согласитесь с этим, то понимаете да, что оно противоречит причастности к христианству.
Сразу же все перечеркнет.
А если не согластны, то продолжим уточнять этот момент.
И ради эксперемента, - если латрия не = слову верующий, то какое инноязычное слово аналогично русскому слову верующий.

Кому еще можно поклоняться и служить? Дьяволу.  Некоторые контрактники наверное только служат, но не поклоняются. А некоторые и поклоняются и служат.

Но святым никто не поклоняется и не служит. Думаю разница видна и она  очевидна.  Согласны?

FTSystem написал(а):

И ради эксперемента, - если латрия не = слову верующий, то какое инноязычное слово аналогично русскому слову верующий.

Смотря в каком значении рассматривать это слово.  В одном значении - все люди являются верующими. Разница — в содержании веры. Например, верят науке, пропаганде СМИ, приметам, гороскопам. Верят что Бог есть. Или верят что Бога нет.   Верить, что Бога нет - это тоже вера.  Правда глупая (на мой взгляд).

В другом значении - верующий = религиозный (человек, который внешне похож на верующего - ходит часто в храм, крестик носит, посты соблюдает, традиции  и т.д)

В третьем значении - верующий  - это верный Богу и слову Бога.  Скорее всего Вы третье значение имели ввиду?

«От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1 Кор. 4:2) - очень интересная цитата о верующих.
«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10)

В древнегреческом языке есть два слова, обозначающих это понятие: «алифиа» (надёжность, твёрдость, постоянство, продолжительность, непреложность, верность, истинность, истина, правда, справедливый, искренний) и «пистос» (верный, истинный, надежный, верующий, питающий уверенность).

ΠΙΣΤΗ писти вера ΠΙΣΤΟΣ пистос верующий, верный, истинный, надежный.

Настоящий верующий - он верный. Он никогда не откажется от Бога, так как Бог есть истина. Бог есть любовь. Бог есть смысл жизни.

Такое отношение к Богу (верность)  несопоставимо   с почитанием (уважением) святых. Это совершенно разные вещи.   Рядом не стоят.

FTSystem написал(а):

Насчет икон, это те святые которые достигли некой благонадежности, некий идеал христианина, которому поклоняются. буквально. посредствам иконы. некий образ, воображаемый человек, которому покланяются.
говоря по русский, описывая явление. резюмируя   

латрия = верующий. латрия это неравно поклонение иконе.
поклонение иконе это = поклонение иконе= некоему человеку изображенному на ней=некий идеал=некий идеал к чему стремиться.
=покланяющийся выглядит как униженный грешник, самоуниженный.
посредствам религиозной идеологии.
Человек приходит в церковный мир и его учат что как где устроено, чему следовать, как себя ощущать а он просто искал бога...
резюмируя 2
латрия не имеет прямого отношения к христианству.
пронятие латрия можно соотнести к любой религиозной конфессии.
согластны ?
если нет, то одновременно можете продолжить тему

В начале давайте разберем вопрос до конца, что святым не поклоняются, а почитают их .
А потом перейдем к теме самого  Бога. 

Критическое мышление направлено на чистосердечное преодоление препятствий на пути к истине. Давайте с Вами идти к истине, а не слушать других людей (например, как Невзоров), у которых возможно контракт и цель поставлена - исказить истину. 

Вы  согласились уже (или допустили), что у христиан Латрия относится только к Богу (это поклонение + служение) и иное запрещено Богом.

Но до сих пор настаиваете, что к святым на иконам или мощам святым  идет какое то  поклонение (хотя это Богом запрещено), а не почитание (уважение).   Давайте зададим вопрос себе:  На каком основании?

Как видно из цитаты Вашей, на личной оценке, на том, как это выглядит со стороны. 
Цитата:  "Теперь покланяющийся выглядит как униженный грешник, самоуниженный.
посредствам религиозной идеологии.".

Ошибочно делать выводы об истине по внешним признакам.  Мы должны разобраться что внутри. В сути. В истине.

Кто такие святые?  Это верные друзья Бога, которые соблюдали слово Бога (Библию), любили Бога и сделали ради Бога много подвигов.  Христос говорит в Евангелии: «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим» (Ин. 14, 23).

Может к святым быть почитание dulia (почитание или огромное уважение)  ?   Конечно.  Даже к Иисусу Христу, который жил в теле человека и не совершал грехов, делал много хороших дел, можно применить слово  почитание dulia, помимо latria.  Думаю с этим спорить не будете.  Уважение к святым есть.  Уважение выражается в форме физического поклона.  Поклон, как форма уважения при приветствии есть не только у японцев,  такая традиция  была во многих странах, включая Русь -  прикладывание руки к сердцу сопровождало любой поклон.  Светские традиции легко меняются, а религиозные почти нет. В старом завете описан вид ковчега завета со статуями херувимов. Для Давида и сам Храм был объектом религиозного почитания — «поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5, 8).  Это не означало, что Давид в тайне поклонялся храму вместо Бога, нарушив его заповедь.  Поклон - это физическая форма почитания того, что связано с Богом.  Вселенский Собор дал объяснение, какое поклонение и какое почитание допустимы. Религиозное поклонение умом — только Всевышнему, внешняя форма почитания (ритуалы, физический поклон тела, поцелуй и т.п.) — священным предметам (образам, храму и т.д.)

Поклонения святым умом нет (так как нет жертвенности, служения, чувства рабства (рабство Богу – в широком смысле верность Божественной воле, в противоположность рабству греху)) .

Вывод:  latria (поклонения) нет, dulia (почитание) есть.

S12345 написал(а):

Это достаточно большой вопрос и ответ будет не коротким. Чтоб понимать глобально разницу между поклонением Богу и поклонением дьяволу.  Чуть позже отвечу.

И для того чтоб начать разговаривать за Бога, напишите верите ли Вы вообще в Бога. Если да, то в какого?  Если нет, то как считаете наш мир произошел?  От большого взрыва?  Это мне поможет понять как Вам правильнее, в каком ключе ответы писать.

И жду от Вас ответ на вопрос согласны ли Вы с тем, что иконам и святым все таки не поклоняются.  Ни в теории, ни на практике. Есть только почитание.

Почитание выражается в  устаревших формах: физические поклоны и поцелуи как рекомендовал вселенский собор. А христиане послушные.

С точки зрения современного атеиста наверное было бы правильным  христианам выражать свое почтение святым молча в уме. Но так не сложилось. Но это не отменяет того факта, что христиане никому не поклоняются кроме Бога.

Отредактировано S12345 (05.07.2020 01:07)

0

222

FTSystem написал(а):

Да настаиваю, оно все так. Культовая одержимость святыми предметами, напоминает одержимость к золоту в мирском люде.

Напоминает? .....

Чтоб все таки мы пришли в выводах к чему то,    выберите из 3х пунктов всего один,  в котором уверены на 100 или 99%

А.  Поклонение  иконам , святым  записано в православных  источниках.  То есть это теория православия, которая перечит истинному христианству.  Соответственно православие не истинно.

Б. Поклонение  иконам , святым есть в практике православия.  То есть в теории православия нет прямого указания поклоняться, а в жизни православные верующие поклоняются и своему Богу и иконам и святым.  И делают это осознанно.

В. Манипуляции верующих  с иконами , святыми в практике Православия напоминает  поклонение  идолам.  Я не в курсе, что на самом деле верующие  думают при этом и  что они чувствуют по факту. 

Также подробно напишите определение термина ПОКЛОНЕНИЕ.  В несколько предложений.  Чтоб увидеть одинаково ли мы понимаем этот термин.

nyuta написал(а):

"Ведающая мать" Алёна Полынь обучает магии  и говорит в проморолике, что смысл жизни у всех научиться быть Богом......   

Никто из шоу "Битва экстрасенсов", никто из независимо-практикующих магов, экстрасенсов, астрологов, ведьм, регрессологов, мастеров ченелинга, контактеров, медиумов и прочих общающихся с внеземным разумом (т.е. бесами) людей не предсказал коронавирус. Все вещали на 2020г. (когда коронавирус уже присутствовал) что то хорошее.

Мало того, когда в начале 2020г. , когда о коронавирусе было уже известно - вся эта братия рассказывала, как и  многие другие люди, что коронавирус это неособо страшно,  что  цель только немного напугать, и скоро с ним будет покончено.  В ченнелингах при связи с разными духами  рассказывались самые невероятные истории о происхождении коронавируса. Кто то говорил, что его создали в лаборатории Канады и Сингапура, кто то в США, кто то в Китае.  Кто то рассказывал, что первый зараженный был китайцем, который резал рыбу в хоз помещении, кто то сказал что это был белокожий гражданин США,  кто то что это была сразу группа людей заражена в Китае в большом супермаркете -дали попить зараженную воду.   Первые лица заинтересованнные в запуске эпидемии тоже были разными. Кто то говорил что  заинтересованный - биг босс из США.  Кто то говорил что биг босс из Китая. Кто то что это самодовольный молодой человек  в короне.

Во всех связях с внеземным разумом не было никакой конкретики. Что давало возможность через несколько недель изменить свои утверждения. Например, в начале многие заявляли, что России коронавирус не коснется и никто из России не умрет, Россия под защитой.  Потом, когда умершие появились в достаточном количестве было заявлено, что  это умерли люди не от коронавируса, а от тех болезней, что у них были, а коронавирус просто присутствовал но на смерть не повлиял....   


На этом видео по регрессивному гипнозу , премьера которого была 1 февраля 2020г сказано, что не будет коронавируса  только в отдаленных странах:  на  юге Африки (сейчас в ЮАР 1655 человек зараженных 11 умерших) , на Новой Зеландии (сейчас 1106 зараженных 1 умерший) , на Аляске (даже на Аляске  сейчас 185 зараженных и 1 умерший).

А в этом видео, премьера была 18 марта 2020г  сказано, что там где достаточно  холодно распространение  очень небольшое.   К 18 марта это все и так поняли по карте распространения коронавируса, что в северных регионах меньше заболевших.   В Финляндии сейчас 2176 заболевших 27 умерших  - средняя температура  +9 днем, +1 ночью - идеальная температура для распространения коронавируса.  А на 16 марта 2020 в Финляндии было всего 100 человек заболевших.

Кроме того, что данные от духов не верны, не точны, они не  могут влиять на будущее и предсказывать будущее.

Даже те, кто коронавирус затеял, не понимают скорее всего  как он себя покажет.  И что будет в будущем.

Отредактировано S12345 (05.07.2020 01:11)

0

223

FTSystem написал(а):

истинно не истинно истинно. Все истинно.
Назовите источники вашей истины ?...
Вы много чего узнали расследовали, переварили в голове и создали свою картину, свои представления  на основе информации вокруг,
+ваше личное , восприятие и итоги всего за всё.
За жизнь.

Как ни крути все держится на опыте и вере.

Нет. У меня истина держится на математике, на точных данных.    А не на опыте и вере. 
Истина - это правда без ошибок.   не истина - это серия ошибок и лжи. 

Выберите один из шаблонов -  чтоб было о чем предметно говорить.  Иначе нет смысла в разговоре. Если хотите узнать истину - пишите вариант, в котором уверены.  Не нужно выбирать любой.  Если не хотите узнать истину по этому вопросу - не отвечайте.

0

224

FTSystem написал(а):

Вы верите математике ? Вы верите точности ?

Математика это факт. При чем здесь вера?  Вера - это уверенность в невидимом. Это как раз у Вас вера, что православные поклоняются иконам. На самом деле Ваша вера ошибочная. Они не поклоняются иконам.  Делайте свой точный математический выбор по шаблонам и мы об этом поговорим. ))

0

225

FTSystem написал(а):

Вы верите фактам !
Вы же верите фактам ?

Игра словами, софистика и демагогия не входит в сферу моих интересов. )

Давайте хотя бы к Википедии обращаться будем....

Факт (лат. factum) — термин, в широком смысле может выступать как синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Факт

Вера - это уверенность в невидимом.   То есть вымышленное.  Обратное факту. 
Если вера основывается  на уверенности подкрепленной многочисленными фактами,  то  такая вера  уже  больше похожа на математический прогноз . Недостающие звенья могут быть найдены в течение времени.  В этом случае вера переходит в знание. 

Православные христиане используют иконы  как образ святого или Бога.  И делая поклоны иконе - делают дань уважения не предмету, а тому кто изображен на иконе: Богу или святому.  И обращаются не к иконе, а к тому кто на иконе изображен.  Соответственно никакого поклонения предмету нет.  И быть не может.  Если не уверены -  опросите 1000 православных -  ни один не скажет,  что  поклоняется  самой иконе, куску дерева.  Опрос - это метод статистики. Статистика - это математика. Научный подход.  Факт. Истина.  Действуйте. )

0

226

S12345 написал(а):

Православные христиане используют иконы  как образ святого или Бога.  И делая поклоны иконе - делают дань уважения не предмету, а тому кто изображен на иконе: Богу или святому.

А части тела святого ведь не есть образ святого. Это именно часть мертвого тела святого. Без всяких образов. Можно заменить на образ. Для чего делать поклоны или целовать именно части тела, а не образ, икону? Вот что не понятно.

0

227

kos написал(а):

А части тела святого ведь не есть образ святого. Это именно часть мертвого тела святого. Без всяких образов. Можно заменить на образ. Для чего делать поклоны или целовать именно части тела, а не образ, икону? Вот что не понятно.

С учетом того, что святых было мало,  то факт почитания святых мощей  очень редкое явление в обычной православной церкви.  И даже многие христиане не в курсе церковных правил на эту тему.   Но их всегда можно прочитать. 

Почитание святых мощей было официально закреплено на II Вселенском Соборе. При этом священники делали акцент на важности понимания того факта, что поклонение совершается ни останкам, ни человеку, а Божественной Силе, заключенной в них. Человек, идущий на поклонение святым мощам, должен понимать, что он поклоняется не останкам святого человека, а Божией Благодати.  То есть почтение - святому, а поклонение - Богу.

По церковным правилам, мощи не целуют, а прикладываются.  Примерно в 95% прикладываются ( то есть касаются)  к  футляру (рака) , в которой  находятся мощи святого.
Забейте в поиске "приложение к мощам"  и Вы увидите много подобных фото. 
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t439258.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t580253.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t233469.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t715871.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t210033.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t975115.jpg

Но могут приложиться, дотронувшись и губами к стеклу.  Это не запрещается. 
http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t482952.jpg

Очень редко прилаживаются к частям тела святых или к одежде.

Церковные правила - это религиозные традиции.  Например, в буддийском храме надо разуваться.  И все туристы снимают обувь.  А если туристы приезжают, например, в Грецию в православный монастырь,  и там есть мощи святого какого то, они стают в очередь и после 2х поклонов - прилаживаются к раке с мощами.   Среди туристов 30% возможно неверующих.  А еще 30% слегка верующих. Но если они заходят в храм - обязаны по правилам чтить традиции.   Никто из них мощам не поклоняется.   

Верующие (и слабо и сильно)  после прикладывания к раке с мощами в душе скажут что то вроде  "Господи прости".  Или в мыслях попросят что то у Бога, например: "Боже помоги моей маме выздороветь".  А могут обратиться к святому помочь исчелить кого то из родных.   Причем обращаясь к святому - христиане понимают, что исцелит Бог, а не святой.  Соответственно грань между уважением (почитанием)  и поклонением   никто не переходит.   

Если допустить, что кто то думает и уверен, что исцелит не Бог , а  мертвая рука ,  то это уже магия, сатанизм -  и такое церковь (и богословы как ее представители ) порицают.  Регулярно в  своих проповедях об этом рассказывают: Не вздумайте помыслить, что это не Бог исцелил, если произошло чудо и по молитвам Вашим кто то выздоровел (а был например тяжко или смертельно болен). 

Насколько эти все традиции православия по поводу мощей соответствуют Библии -  это спорный вопрос (нужно изучать подробно цитаты в контексте написанного).  Традиции устанавливали люди, а люди могут в своих выводах ошибаться. 

Но поклонения мощам нет точно.  Ни в теории, ни на практике.   Здесь Библия не нарушена.

+1

228

FTSystem написал(а):

Не совсем демагогия, точнее демагогия и  да софистика, это не что то негативное, наоборот разновариативность, конструкторство, творчество, по мотивам : "кручу - верчу" только без цели обмануть, а наоборот исследовать предмет обсуждения со всех сторон.

Цель софистики и демагогии уйти от истины. Обмануть.   А чтоб исследовать предмет обсуждения со всех сторон,  нужно  научно разбирать частности, чтоб прийти к целому.  При чем частности нужно разбирать отдельно и не переходить к следующей частности, без установления истины.  Давайте  фиксировать результаты на каждом этапе.   Здесь нет цели  кому то победить в споре.  Цель установить истину.  У Вас же такая цель?  Или цель поговорить? )

0

229

FTSystem написал(а):

От вас реакции непоступило, ну да ладно, теперь внимание захвачено.
Реакция думаю будет.
Поэто му и говорю что говорит Ваше здравомыслие ?

Если для Вас это важно - отвечу.
Во первых, в подавляющем большинстве случаев (наверноее в 99%) в православных церквях таких ужастиков (с Вашей точки зрения)  нет.   Поэтому  в церквях безопасно. Можно смело заходить. ))

Если без шуток, то  давайте начнем с вопроса  какие чувства вызывает у обычного человека (который насмотрелся в детстве фильмов ужасов) мертвый скелет ?  Страх? Брезгливость?

И страх и брезгливость - это грехи.  Идут от гордыни.  Зацикленность на себе и своем комфорте.   Плюс недоверие Богу.    Если будет интересно - более подробно об этих грехах почитайте сами - полно статей в интернете.

С учетом того, что верующие христиане все таки стараются бороться со своими грехами - то настоящие христиане в подавляющем большинстве не брезгливы и  бесстрашны.  Это уже не юмор.  Соответственно если увидит 1% христиан  в 1% церквей  такие мощи как на картинке -  думаю не испугаются.

Если вопрос был лично ко мне  - то мне тоже не страшно. ))    Христианство чем полезно -  дает сильный фундамент для бесстрашия.  Рекомендую углубить знания.

0

230

S12345 написал(а):

Насколько эти все традиции православия по поводу мощей соответствуют Библии -  это спорный вопрос

вот именно

0

231

S12345 написал(а):

Почитание святых мощей было официально закреплено на II Вселенском Соборе. При этом священники делали акцент на важности понимания того факта, что поклонение совершается ни останкам, ни человеку, а Божественной Силе, заключенной в них. Человек, идущий на поклонение святым мощам, должен понимать, что он поклоняется не останкам святого человека, а Божией Благодати.  То есть почтение - святому, а поклонение - Богу.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.Матфея 7:21-23.

Псалтирь 15:10..ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.. этот псалтырь о Сошествии Христа в ад и воскресении на третий день.
Ветхозаветные пророчества: «Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?» (Иов. 38:17), «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14), «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!» (Пс. 23:7).
Новый завет: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет. 3:18-19).
«Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40).
«Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел“ что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?»(Еф. 4:8-9).

0

232

FTSystem написал(а):

Божественной Силе, заключенной в них.Добавить насчет божественной силы, в дополнение к вопросу    "почему выбран именно такой метод почитания святости ?А не какой ли бо другой."

Божественная сила

0

233

FTSystem написал(а):

По Вашему взгляду, почему выбран именно такой метод почитания святости ?
А не какой ли бо другой.

Вопрос довольно сложный. Думаю еще с древности было особое почитание мощей до рождения Иисуса Христа.

Еще в СТАРОМ ЗАВЕТЕ   написано:

Тело одного умершего после прикосновения к костям пророка Елисея в гробе его тотчас ожило и мертвый восстал (4 Цар. 13, 21).

То есть еще в старом завете  приводится  пример чудесного исцеления от костей  святого Елисея  напитанных божьей силой.   

А были ли примеры   со святостью мощей у иудеев?  Они же старый завет чтят как и христиане. 

Раби Йосеф-Йоська бар Йеуда-Йодль из Минска (умер  в Дубно в 1700 г.) — выдающийся праведник и знаток каббалы (учитель, моралист).  Несколько лет спустя после его смерти появилось дополнительное свидетельство его святости. Как явствует из отчета похоронного братства, при рытье новой могильной ямы рядом с со склепом р. Йосефа-Йоськи из-за неосторожных движений могильщиков «сдвинулась плита, прикрывавшая его святой гроб, и все увидели, что его тело лежит там без всяких повреждений и изменений, а в руке по-прежнему зажат посох, с которым он был похоронен, — и создавалось впечатление, что он просто спит» (Предисловие к книге Йесод Йосеф).

Рассказывается, что в тот же день в городе началась эпидемия, в результате которой в короткий срок погибло более четырехсот человек. Эпидемия прекратилась только после того, как вся община приняла на себя строгий пост и попросила прощения у души праведника за невольное поругание его памяти.

Если верить источнику
https://toldot.ru/rabbanim/rabbanim_12804.html

Получается  иудеи   верят  в   : «Не дашь святому Твоему увидеть тление» (Пс. 15:10)  . И не спорят с этим.  :idea:

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t145278.jpg

У католиков  пример: св. Бернадетта Субиру (7 января 1844 года – 16 апреля 1879 года) известна тем, что ей 18 раз являлась Дева Мария. Сохранилось ее подлинное нетленное тело, чудо нетления засвидетельствовано медицинской комиссией, во время медицинского вскрытия мощей в 1919 г. тело св. Бернадетты много лет пролежало в земле на кладбище; нетленно не только тело, но и одежда; из признаков «разложения» – цепочки, скрепляющие розарий, в руках святой покрылись ржавчиной, а сами бусины потускнели.

Вот еще хороший пример.   У иудея спросили  иудеи  вопрос о православных иконах и мощах, которые исцеляют.  И также упомянули, что в Старом Завете  есть упоминание  о пророке Елисее  (как воскрес мертвый, упавший на его кости) ,  а также есть медный змей, сделанный Моисеем (изображение исцеляющее).   https://toldot.ru/urava/ask/urava_9685.html

Отвечающий рав Меир  ответил точно также как отвечают  православные богословы.  Это не скелет Елесея исцелил мертвого  и не  медный змей исцелил людей.  А Бог.

Подробнее ответ рава о змее:  После того, как евреи в очередной раз провинились, Б-г в наказание послал змей, которые их жалили, но потом указал Моше средство спасения: надо сделать змея, глядя на которого, ужаленные люди исцелятся. Каким именно образом?   Спрашивает Талмуд (мишна в трактате Рош а-Шана 29а): разве медный змей убивает или исцеляет? И отвечает: нет, дело было в другом: когда евреи вспоминали о Б-ге и каялись, то исцелялись, в противном же случае — погибали. Так что на самом деле исцеляло не изображение (статуэтка) змея, а Б-г.

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t664925.jpg

Еще из Ветхого завета  информация:  Гроб и кости пророка, который предсказал Иеровоаму разрушение идольских жертвенников, были в большом почитании у иудеев (IV Цар, 23, 18; ср. III Цар. 13, 32). Патриарх Иосиф оставил завещание сынам Израилевым, чтобы они сохранили его останки в Египте и при Исходе отнесли их в землю обетованную (Быт. 50, 25)».

То что для нас современников дико -  для людей тех времен было нормой (кости умерших родных  оставить на память) .  У нас фотографии память об умершем....

ПЕРВЫЙ ВЫВОД -   этот вопрос не  изобретение православия и даже не христиан .  Особое отношение к костям   умерших   и примеры чудес с костями умерших  были  до прихода Иисуса Христа.  И привычка носиться с костями умерших это не повеление Бога -  это привычка самих людей, так как фотографий тогда не было.  Бог со своей стороны видя эту  человеческую привычку -  делал нетленными кости  тех людей, которые были святы при жизни и в которых был дух Божий. 

Изучаем вопрос дальше.

В самостоятельную религию православие отделилось в результате разделения Церквей в 1054 году, https://ru.wikipedia.org/wiki/Православие

Учение о  почитании мощей было подтверждено в 787 году на Втором Никейском (Седьмом Вселенском) соборе.
Во время Второго Никейского (Седьмого Вселенского) собора цитировались следующие слова патриарха антиохийского Анастасия (умер в 599 г.): «И никто пусть не ошибается относительно значения твоего поклонения. Мы кланяемся и людям, и святым ангелам; но не служим им, как богам; ибо Моисей говорит: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Втор. 6:13; Мф. 4:10).   Но это только на бумаге закрепили, чтоб не было кривотолков и споров.  То есть в 787 году это никто не придумал.  Почитание мощей  было  и до и после  Христа.  А правила были нужны только из за того, что христианство росло большими темпами и было много людей которые приобщались к новой религии и им выдавали письменные правила, где написано, что мощи почитаем, а Богу поклоняемся.   

Немного еще более древней истории:
Второй вселенский Собор в  Константинополе открылся в мае 381 года. На собор съехалось 150 епископов  из разных стран.   На его первых заседаниях председательствовал святитель Антиохийский Мелетий. Император Феодосий, присутствовавший на открытии собора, накануне видел его во сне и, как рассказывает блаженный Феодорит, «объявил, чтобы не говорили ему, кто между ними Мелетий: он хотел сам, припоминая свой сон, узнать этого мужа. И действительно, лишь только весь сонм епископов вошел в царские палаты, Феодосий, оставив всех прочих, прямо подошел к великому Мелетию и, как любящий отца сын, сначала долго наслаждался его лицезрением, потом обнял его и начал целовать ему очи, уста, грудь, голову и… руку. При этом царь рассказал ему свой сон. Обласкал он также и всех других и попросил их, как отцов, рассудить о предложенных делах»  .  Источник:   [1] Феодорит, епископ Кирский. Церковная история. М., 1993. С. 180–181. 

Святой Мелетий, достигший преклонных лет, в самом начале соборных деяний отошел ко Господу – мощи почившего были с почестями отправлены Из Константинополя  в его кафедральный город – Антиохию.

https://pravoslavie.ru/48228.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мелетий_Антиохийский

Первое что мы видим из исторического документа 381 года это то, что у людей того времени были очень странные традиции.  Если бы сейчас кто то  начал  целовать какого то известного филарета   в глаза, рот, грудь, голову и руку - подумали что человек не в себе и срочно нужно вызвать скорую помощь.    Возможно через 1000 лет (например после многочисленных вирусных карантинов) – современная традиция здороваться за руку будет тоже выглядеть нелепо и вызывать большое чувство брезгливости (связанное с передачей всякой заразы и отсутствием стерильности)  и детям будущего будут в онлайн учебниках показывать картинки рукопожатий вместе с картинками обезображенными трупами от оспы и мутировавших коронавирусов.  ))  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif

Традиции, которые были  1000 или  2000 лет назад нас могут действительно удивлять.  Думаю будет логично учитывать это и не судить  по сегодняшнему восприятию  действия и традиции древних людей. 

В те времена было очень много богословских споров.  Сейчас споров особых нет, так как по любому абзацу библии  есть комментарии о том, что имел в виду Бог.  И к этим комментариям еще добавлена серия цитат из разных частей Библии, которые точно подтверждают именно то понимание, которое описано в комментариях каким либо святым старцем.    https://ru.wikipedia.org/wiki/Арианский_спор

В старые времена, если были разные точки зрения по пониманию Библии - устраивали соборы и решали большинством,  что верно. Но не только таким способом устанавливалась истина. 

По мелким вопросам -  чтили трактовки и объяснения святых.   Святыми  признавались по особым критериям (туда входили и нетленность тела (Бог сам показал, что человек не притворялся и не ошибался в вопросах трактовки Библии  и жил по Закону  Библии  и это тоже был критерий) .

ВТОРОЙ ВЫВОД:  если бы не было нетленности тел святых ,  то возможно Библию  (старый и новый завет)   начали  бы  трактовать кто как хочет.   Кстати  протестантов (которые не признают учение Святых  часто обвиняют в фривольных толкованиях  Библии.  Иногда они сильно ошибаются. У них нет ориентиров. 

Изучаем вопрос дальше.

Бог  скрыл себя.  Это такое условие игры.  С учетом того, что он себя скрыл он не может быть консультантом по трактовке своего Закона для людей (Библии).
Соответственно нетленность мощей святых - это возможно даже единственно возможный иструмент истинных бесплатных консультаций. )) Предложите свой вариант вместо идеи Бога. Не получится.

Бог кстати  великий математик.  Достаточно посмотреть научные фильмы о строении клетки и кода ДНК.  У Бога не примитивный ум.  Это факт.
А еще у Бога есть чувство юмора. Он сделал человека по своему образу и подобию.  Это тоже учитывать нужно.

И не нужно думать, что если вокруг червяки, мухи, микробы и скелеты (смерть) - то Бог плохой.  Есть еще вариант (который 99% человеков даже не рассматривают)  -  человек плохой. 

А если человек плохой (грешный с плохими мыслями, эгоистичный, себялюбивый, нетерпимый, злой)  -  и "матрица" вокруг -   возможно  порождение мыслей человеков плохая. 

А ведь  когда человеки жили в раю (безгрешные до съедения яблочка) - то и вокруг все было райским. Хищников не было ( львы и тигры были но не ели других, а человеков  любили и служили  Адаму и Еве), червячков  и паучков может вообще не было даже.... Была другая матрица совсем.  Даже небо было розовым ...

Жизнь людей в раю была исполнена Жизнь первых людей в раюрадости. Совесть их была спокойна, сердце чисто, разум светел. Высшее совершенство их состояло в нравственной невинности. Сама мысль о чём-либо нечистом и греховном была им чужда. (Быт. 2, 25).
Вкушая плоды эдемского сада, особенно же плоды «древа жизни», они получали телесные силы, здоровье. И были бессмертны.

Среди животных не было вражды: сильные не трогали слабых, все жили вместе и питались травой и растениями. Никто из них не боялся людей, и все любили и слушались их. Жизнь первых людей в раюНо высшее счастье Адама и Евы состояло в общении с Богом. Господь являлся им в раю видимым образом, как отец детям, и беседовал с ними. Так же, как и Ангелам, Он дал им полную свободу, без которой не может быть любви. Чтобы Адам и Ева могли проявить свою свободу и утвердились в добре, Бог дал людям заповедь. Она запрещала есть плоды дерева познания добра и зла.....

Человеки сами выбрали познать зло.  Это свободный выбор.   Человек стал злым.  И после этого поменялась матрица.

Так может не Бог плохой,  а человек плохой ?? ))  Кстати это нормально когда эгоисту проще кого то обвинить, чем признать в себе ошибку.  Даже Бога легко можно обвинить.  Ведь это очень просто. В себе разбираться это вообще не интересно и некомфортно... 

Логично ?  http://kolobok.us/smiles/icq/smile.gif  Возражения есть?  ))

http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhij/151/ … ej_v_raju/

http://forumupload.ru/uploads/0012/d6/0d/1121/t337911.jpg

Отредактировано S12345 (05.07.2020 02:33)

0

234

FTSystem написал(а):

Сколько веков прошло со времен мумий Египта до 787 года,. вопрос знатокам, ответ, который как бы намекает о развитии скажем так консервации.

Давайте пройдемся по возражениям.  Основное Ваше возражение заключается в том - что святые  мощи  это не чудо божье -  это метод консервации, инициированный  хитрыми людьми.  И он аналогичен консервации мумий.    Ок.

Тогда вопрос всиречный.  Что если  будет здесь доказано, что это не так. То есть Вы осознаете, что доказательства верны. Что Бог реально делает чудо делая нетленными кости  очень хороших людей = которые реально были святы при жизни. 

Как изменится Ваша картина мира.  Ответ для меня очень важен.

0

235

S12345 написал(а):

Раби Йосеф-Йоська бар Йеуда-Йодль из Минска (умер  в Дубно в 1700 г.) — выдающийся праведник и знаток кабалы (учитель, моралист).  Несколько лет спустя после его смерти появилось дополнительное свидетельство его святости. Как явствует из отчета похоронного братства, при рытье новой могильной ямы рядом с со склепом р. Йосефа-Йоськи из-за неосторожных движений могильщиков «сдвинулась плита, прикрывавшая его святой гроб, и все увидели, что его тело лежит там без всяких повреждений и изменений, а в руке по-прежнему зажат посох, с которым он был похоронен, — и создавалось впечатление, что он просто спит» (Предисловие к книге Йесод Йосеф).

Рассказывается, что в тот же день в городе началась эпидемия, в результате которой в короткий срок погибло более четырехсот человек. Эпидемия прекратилась только после того, как вся община приняла на себя строгий пост и попросила прощения у души праведника за невольное поругание его памяти.

S12345 написал(а):

делая нетленными кости  очень хороших людей = которые реально были святы при жизни.

Это вот это - очень хороший? Который после смети 400 человек уничтожил?
Даже этого примера достаточно чтобы понять, что нетленность не доказывает святость.

Читаешь и волосы на голове дыбом встают! Старец такой -то сказал это, собор постановил молиться так и т.д.! Что за бред! Иисус сказал как молиться, сказал что делать, что не делать. Все. Что непонятно? Какие старцы? Соборы?  Зачем это все? Ветхий завет еще приплели зачем то?

Отредактировано kos (15.04.2020 22:16)

0

236

kos написал(а):

Это вот это - очень хороший? Который после смети 400 человек уничтожил?
Даже этого примера достаточно чтобы понять, что нетленность не доказывает святость.

Хотя нет, по вашей логике получается что это Бог уничтожил 400 человек за "невольное поругание памяти святого".

Хотя странно что специально тела расчленять и смотреть на них можно, а случайно нельзя.

0

237

kos написал(а):

Хотя нет, по вашей логике получается что это Бог уничтожил 400 человек за "невольное поругание памяти святого".

Хотя странно что специально тела расчленять и смотреть на них можно, а случайно нельзя.

Почему это моя логика? Это логика тех кто так подумал и написал об этом. Я думаю они скорее  коронавирусом каким то  заразились  и переболели в г. Дубно Украина

Пример мой приведен, чтоб показать, что Бог  нетленность мощей праведников реализует вне зависимости от религии (в частности православия и даже христианства). Пример был об этом. И только.

kos написал(а):

Это вот это - очень хороший? Который после смети 400 человек уничтожил?

Опять же почему и у Вас сразу Бог плохой ?   Эти 400 человек может умерли по статистике от коронавируса тех времен и это были люди с сопутствующими болезнями (сахарным диабетом например, или сердечно сосудистыми осложнениями, с раковыми заболеваниями и т.д., ), а ОРВИ от вируса какого то понизило иммунитет, и какая то часть людей умерли быстрее чем им положено.  Может на 2-3-9 месяцев быстрее чем могли бы.

В мире ежегодно умирает  примерно  55 миллионов человек (а не 400 чел.) . Из них 9 миллионов от голода, 3 миллиона от алкоголя и т.д.  Ежегодно.  И никто не влаживает миллиарды долларов в борьбу с алкоголем.  ВОЗ не заявляет, что алкоголь нужно изъять с продажи вообще, а за рекламу алкоголя, продажу, производство - 10-15лет тюрьмы.

https://www.crimea.kp.ru/daily/27107.7/4181262/

Это все Бог виноват ?   Нет.  Человек.  Даже пассивный человек виноват. Который молчит. За "делать" даже разговора нет.

Даже каббалисты понимают что от человеческого эгоизма все беды.

Как раз человеческий эгоизм будет в первую очередь антихристом прикручиваться.  Он насильно покажет как может поменяться окружающая матрица при этом.  Это очень вероятно. Математический прогноз почти.

Отредактировано S12345 (16.04.2020 00:48)

0

238

FTSystem написал(а):

Хорошо, я согласен на пари*.

Я не заключаю ни с кем пари.   

FTSystem написал(а):

Предоставлю вам момент отказаться от затеи.
Мне хватает знаний что б утверждать подобное

Ничего страшного. Если начну разбираться, то найду те вещи, на которые вы скорее всего не обратили внимание.


FTSystem написал(а):

Если картина мира измениться я вам сообщу,

Я попробую Вам изменить картину мира (потрачу свое время) если буду понимать  начальную и конечную цель.  Точка А это начало. Точка В - это конец.

Сейчас у Вас картина мира какая?  Бог есть (так как Вы умный человек и понимаете 2й закон термодинамики). Он создатель матрицы. Он многими процессами управляет (так как он создатель матрицы).  Но он плохой, так как в мире все плохо.  Религии все придумали. Иисуса Христа не существовало.  Правильно?

А какая картина может стать при доказательстве нетления мощей как чуда божьего ?  Что Бог хороший?  Врядли.  Что он умеет совершать чудеса? Это Вы и так знаете (он создатель матрицы, он и не такое может сделать). А что это поменяет?

Я поставлю  еще другой вопрос:  что может Вас заставить поменять картину мира?  Что мешает этому?  Убежденность, вера, что Бог злой? Или что то другое?

Отредактировано S12345 (16.04.2020 18:46)

0

239

S12345 написал(а):

Опять же почему и у Вас сразу Бог плохой ?   Эти 400 человек может умерли по статистике от коронавируса тех времен и это были люди с сопутствующими болезнями (сахарным диабетом например, или сердечно сосудистыми осложнениями, с раковыми заболеваниями и т.д., ), а ОРВИ от вируса какого то понизило иммунитет, и какая то часть людей умерли быстрее чем им положено.  Может на 2-3-9 месяцев быстрее чем могли бы.

..аж смешно..

+1

240

BVZ написал(а):

..аж смешно..

Все закономерно. ))

0