Вверх страницы
Вниз страницы

Актуальная политика сквозь призму истории, религии и оккультизма

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Ситуация на Украине. Взгляд из Москвы

Сообщений 691 страница 720 из 979

691

Val_ написал(а):

BzzzzFx, чеслово, наверное эмоции через край, не все контролируете.

извиняйте, эмоции через край после слов сапиенса, что я "дурака включаю" - аккуратней со словами надо быть и многие эмоции предназначались ему...

еще скажу, ранее (когда был "мирный майдан") также общался на форумах с людьми, почти все кричали "слава героям", янукович вор и мы его сместим (сейчас про это забыли, а кричат про целостность украины), я и не только я всем говорили - не надо так делать, это не выход, будет еще хуже... все - поживем увидим, включат нас в европу там то и заживем...  http://kolobok.us/smiles/standart/facepalm.gif это как - ничего не делать, присоединиться к германии и на мерседесах начать ездить? не бывает такого, государство в первую очередь строится из народа, который в нем проживает.. если в россии или еще где - правительство считает свой народ тупым быдлом, которое можно обманывать - то скорей всего так и есть по большей части... вернемся к "мирному майдану" и словам "героев" - прошел год, что произошло? как все изменилось? а винят изначально не себя а кого то со стороны... приведу пример для наглядности - вы вложили деньги в ммм, мавроди вас кинул, кого люди винить будут и вы в том числе? мавроди же... а сказать, что "я лох" повелся - никто не скажет... вот так и с украиной, развели граждан, кто бы это ни был.. а виноваты не они, конечно... а тот кто их развел... развели же с "мирным майданом" или вы так не считаете? свою точку зрения я поставил, общаясь с гражданами украины - с кем то на форумах, с кем то в живую... определенные вещи пересмотрел здесь, общаясь с вояджером.. НО не изменилась точка зрения в том, что "герои", которые на майдане скакали и кто это все поддерживал - развели, а они винят в первую очередь кого то, а не себя.. а скакали на майдане - алкоголики, наркоманы и тунеядцы - это и в сми видел, про это изначально мой друг рассказал, его слова подтвердились.. дак в россии - марши мира, болотные из таких же строятся, чтобы накалить ситуацию... как будто вы не понимаете... образованный, понимающий, культурный, работающий (можно долго перечислять) человек НИКОГДА не пойдет на такие меры, никогда не пойдет на болотные, майданы и пр... чтобы революцию устроить, вы это поймите.. а кого вы защищаете? это быдло, которое там стояло? дак потом не говорите, что верха государства к вам плохо относятся, украина это будет или россии или нигерия - разницы нет..

0

692

BzzzzFx написал(а):

янукович вор и мы его сместим (сейчас про это забыли, а кричат про целостность украины)

на тот момент Крым был на месте и Донбасс еще не хотел, чтобы "его услышали". Кто чего хотел... если дойдут руки, сделаю обзор СМИ за период от ноября 2013 до апреля 2014 - там видна динамика того, как освещались события в укр- и рос- СМИ.

0

693

Val_ написал(а):

на тот момент Крым был на месте и Донбасс еще не хотел, чтобы "его услышали". Кто чего хотел... если дойдут руки, сделаю обзор СМИ за период от ноября 2013 до апреля 2014 - там видна динамика того, как освещались события в укр- и рос- СМИ.

дак с майданом не развели людей? виноваты все только не граждане украины? что хотели на майдане и что получилось из него вы не видите? я про другое, а вы из всего контекста опять вырвали несколько слов...
и, кстати, донабасс уже другого мнения был на тот момент и там волнения начинались (пример, как пс приезжал в донецк и как его пинками выгоняли - ДО Крыма и "зеленых человечков") - это я могу сказать на 100%. мне ваш обзор сми не нужен - я своему другу больше верю. А теперь из-за неработающего быдла у него квартиры нет.. а виновата во всем россия в итоге...
п.с. с адекватными людьми на форумах общаюсь - не один на майдан не ходил (рассказать почему? я думаю вы в курсе, потому что тоже бы не пошли) - а потом защищаете тех кто туда ходил - как вас после этого назвать? с одной стороны вы интеллигентные, образованные люди, а с другой эта интеллигенция защищает быдло- тунеядцев, алкоголиков и наркоманов... не связывается у меня эта картина....

Отредактировано BzzzzFx (02.11.2014 14:39)

0

694

BzzzzFx написал(а):

дак с майданом не развели людей? виноваты все только не граждане украины? что хотели на майдане и что получилось из него вы не видите? я про другое, а вы из всего контекста опять вырвали несколько слов...

Дак ... вина граждан Украины в том, что РФ присоединила Крым и организовала кипиш на Донбассе? Получилось то, что кому-то не понравилось смещение Януковича, и в отместку дерьмеца подсунул. И хватит карусели крутить, если есть факты (или что-то похожее на факты), отличные от того, что я писал - в студию, а то сплошное голословие.

BzzzzFx написал(а):

пример, как пс приезжал в донецк и как его пинками выгоняли - ДО Крыма и "зеленых человечков"

ссылки ...

BzzzzFx написал(а):

а виновата во всем россия в итоге...

"броня крепка и танки наши быстры", зачем думать если уже за вас подумано.

BzzzzFx написал(а):

не один на майдан не ходил

и я не ходил, до февраля думал: быстрее бы всех по домам и дальше, как было, но потом мнение изменилось.

Отредактировано Val_ (02.11.2014 18:56)

0

695

Я раза 3 сказал в теме о пропавшем 8 марта малазийском Боинге  ''внимание на Крым'',любой может сходить в первую часть темы и проверить. Военная операция,начатая в феврале была очевидна уже в 20х числах. Мне была ясно еще в ноябре 2013 года,что Россия тем или иным способом аннексирует Крым.

0

696

Очередной гум. конвой в Донецке

https://pbs.twimg.com/media/B1YpoQoIUAAlbjG.png

0

697

Gbleidd написал(а):

Очередной гум. конвой в Донецке

Готовятся к штурму Мариуполя,Краматорска и Славянска...

0

698

voyager1970 написал(а):

Это не НАТО ''подошло вплотную к границам РФ'',а испуганные соседи и бывшие союзники СССР бегут от России по защиту НАТО. Авантюра на Украине только подтолкнула украинцев в сторону НАТО,определив раз и навсегда вектор движения страны на Запад.

Это чем же Россия за 20 лет напугала своих соседей?

0

699

voyager1970 написал(а):

Для чего доказательства? Человек с надписью ''Пресса'' на каске не имеет брать в руки оружие,тем более на территории иностранного государство. Он может быть арестован,как комбатант и осужден по УК Украины,а так же России. Куда он палил -это неважно,хотя стрелял он по позициям ВСУ.

Опять же откуда уверенность что по позициям всу?

0

700

Gulliver написал(а):

Ситуация с Крымом и Донбассом - это марсиане.

Gulliver написал(а):

Я бы это назвал подставой, если бы его убеждения не совпадали с тем, что он делает, так - сам подставился.

"В журналиста нельзя стрелять, его нельзя брать в плен. Его нельзя интернировать. Ни одна из воюющих сторон не должна препятствовать деятельности журналиста. Так написано в Женевской конвенции. Но и с другой стороны, журналист не должен брать в руки оружие. Это главное. Если он взял в руки оружие, он уже переходит из категории некомабатантов, т.е. невоенных, в комбатанты. Тогда с ним другой разговор".

Не стреляйте в журналиста. О международной конвенции (17.06.2014)

0

701

Gulliver написал(а):

2008 год -вторжение в Грузию,де-юре откол Абхазии и Ю.Осетии от Грузии,аннексия Крыма,участие в отколе Восточный областей Украины. Ну,и естественно,прибалтийские республики и Молдова,Польша,помнят аннексию 1939-1940 годов и Приднестровье

Gulliver написал(а):

Это объяснено на видео,приведенном выше.

0

702

Доказательств, что это Россия, нет (с)
Луганск, 31 октября. Российских войск в Украине нет.
http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc84/72357974/533333/533333_original.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/merleblanc84/72357974/534459/534459_original.jpg

0

703

Украинцы не виноваты в том что их развели? читайте внимательней, что я написал... какие ссылки? - я же говорю знакомые, друзья есть от туда - и сначала я от них узнал, что пс (или просто активисты - особой разницы нет) приезжал, а его пинками выгнали, а потом уже из сми... я вам ничего доказывать больше не буду - бесполезно, про танк вы хорошо подметили...

0

704

BzzzzFx написал(а):

вот я ж говорю, про чечню отдельно поговорим.. причем 9 рота - это уже афганистан, про них там забыли... в афганистане и сша воюет, если я дурак то извиняйте... в этой ветке стравливают украинцев... оскорблять тебя не буду, но то что на майдане людей как лохов развели это точно.... посмотри что я раньше написал, может и поймешь.... или герой? тупой герой если честно, обманули вас как обычно... а вы себя героями считаете, россия и путин виноват во всем... так и считай дальше, герой

Насчет "9 роты" ошибся, перепутал с другими российскими пропагандонскими фильмами про гражданскую войну в Чечне.

Людей на майдане развели? Люди вышли протестовать против антинародной политики правительства Януковича! Ну такой у нас народ, ненавидит тиранов и оккупантов.
Кто то воспользовался народным протестом в своих целях? Да не бывает без этого, но сейчас разбираться некогда.
Да когда до тебя дойдет? Путинская Россия, верная традициям Сталина - Гитлера,  ведет необъявленную  кровавую агрессию в Украине, это факт. Считать, что они виноваты "не во всем"? Да после разбираться будем, когда закончится Российско - Украинская война!

0

705

Gulliver написал(а):

В ролике есть фраза, что они приехали с передовой, где данный субъект вел огонь по позициям украинцев.
Причем субъект не возразил и не возмутился.
Он что сам на себя поклеп возводил?  http://kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Коменты "неагресивных россиян" к поступку Пореченкова
http://sa.uploads.ru/t/0kIN2.jpg

http://sa.uploads.ru/t/f7vsA.jpg

Отредактировано Sapiens (03.11.2014 15:35)

0

706

BzzzzFx написал(а):

Украинцы не виноваты в том что их развели? читайте внимательней, что я написал... какие ссылки? - я же говорю знакомые, друзья есть от туда - и сначала я от них узнал, что пс (или просто активисты - особой разницы нет) приезжал, а его пинками выгнали, а потом уже из сми... я вам ничего доказывать больше не буду - бесполезно, про танк вы хорошо подметили...

Кто же мог знать еще год назад,что руководство России способно на такой развод?  В добрых намерениях никто не подозревал,но и в развязывании войны тоже мало кто мог заподозрить.

0

707

Sapiens написал(а):

В ролике есть фраза, что они приехали с передовой, где данный субъект вел огонь по позициям украинцев.
Причем субъект не возразил и не возмутился.
Он что сам на себя поклеп возводил? 

Коменты "неагресивных россиян" к поступку Пореченкова

Отредактировано Sapiens (Сегодня 19:35)

Союз журналистов России потребовал извинений от Пореченкова

Союз журналистов России потребовал официальных извинений от актера Пореченкова за стрельбу из пулемета в каске с надписью «Пресса». Соответствующее заявление размещено на официальном сайте организации.

«Мы надеемся, что актер Пореченков принесет публичные извинения журналистам, рискующим жизнью, выполняя свой профессиональный долг в зоне вооруженного конфликта, и для которых слово "Пресса" на экипировке часто оказывается единственной зыбкой защитой от пули», — отмечается в заявлении.

Ранее в московском союзе журналистов поступок Пореченкова назвали подлостью.

Сам актер рассказал, что кадры, на которых он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка, были постановочными, а патроны холостыми. Он выразил недоумение тем, что эту историю так раздувают. Пореченков также объяснил, почему на его голове оказалась каска с надписью «Пресса». «Каску я надел просто ради моей безопасности. Другой, кроме как с этой надписью, под рукой не оказалось», — заметил он.

30 октября актер посетил самопровозглашенную Донецкую народную республику. В тот же день в сети появилось видео, на котором он стреляет из пулемета в аэропорту Донецка. В руководстве ДНР отметили, что появившиеся в интернете кадры — это, скорее всего, киносъемка. 31 октября в Донецке должен состояться творческий вечер актера, на котором Пореченков представит фильм «Поддубный», где он сыграл главную роль.
Военные эксперты, с которыми смог пообщаться редактор «Ленты.ру», утверждают, что по кадрам видеозаписи со стреляющим Пореченковым четко видно, что патроны не холостые, а боевые. Судя по цветовой маркировке боеприпасов, в пулемет заряжены патроны для крупнокалиберного пулемета калибра 12,7х108 миллиметров с бронебойно-зажигательной пулей Б-32.
http://lenta.ru/news/2014/10/31/soyuzprotiv/

0

708

Союз журналистов Москвы назвал поведение Пореченкова подлостью

Московский союз журналистов готовит официальное заявление касательно посещения актером Михаилом Пореченковым аэропорта Донецка. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил председатель Союза Павел Гусев. По его словам, актер не имел права надевать шлем с отметкой «Пресса».

Михаил Пореченков
«Просто хотел пострелять»
Как Пореченков побывал в донецком аэропорту
«Он просто подло поступил по отношению ко всем журналистам, — подчеркнул Гусев. — И если в ближайшие дни погибнут любые журналисты, которые сегодня ходят там в этих касках и бронежилетах, то пусть Пореченков знает: на его руках их кровь».

При этом Гусев отметил, что его самого возмутило поведение актера. «У меня просто все кипит внутри. Мы столько боремся, столько мы делаем, чтобы защитить журналистов. И какой-то пацан с двумя извилинами, но с хорошей мордой, устраивает такие провокации», — признался Гусев.

30 октября Пореченков побывал на боевых позициях ополченцев в аэропорту Донецка, где попрактиковался в стрельбе из пулемета. На актере была каска с надписью «Пресса».
http://lenta.ru/news/2014/10/31/osudili/

0

709

На канале «Новороссия TV» на YouTube появилось видео, где знаменитый российский актер Михаил Пореченков стреляет из пулемета в аэропорту Донецка.

- Вам уже пострелять дали из чего-нибудь? - спрашивает актера женский голос. При этом виден микрофон с логотипом телеканала «Россия 1».

- Да я уже настрелялся с 8-го года, в Цхинвали, - говорит Пореченков. Позже он все-таки встает за пулемет и дает небольшую очередь. Куда он целится - неизвестно. При этом на каске актера видна надпись «Пресса».
http://www.novayagazeta.ru/news/1688906.html
http://cs619829.vk.me/v619829534/1f9c5/DsmKtX6lj2s.jpg

0

710

BzzzzFx написал(а):

я вам ничего доказывать больше не буду - бесполезно

а вы и не пробовали, ни одного нормального ответа на мои вопросы, ни одного нормального парирования на (возможно не верные) мои высказывания, одно только "друг рассказал ...".
Еще раз обращаю внимание на слово "хронология" (хотя, наверное, бессмысленно, но только разик - больше не буду).
21.02.14 - в ВР внесен законопроект об импичменте президенту Украины.
22.02.14 - бегство Януковича. Массовое покидание депутатами Партии Регионов, и перебежка на другую сторону, в результате чего ПР переходит в меньшинство.
23.03.14 - в Донецке противостояние майдан-антимайдан продолжается, пока без сильных эксцессов - фотопруф. В Севастополе выбирают мэра Чалого, идет частичное отделение от Киева - не платить налоги в Киев, переподчинение милиции мэру - пруф.
27.02.14 - сформировано новое Правительство Украины.
27.02.14 - ВР Крыма готовит референдум "о расширении полномочий", переросший в референдум присоединения к РФ. Избирается новый премьер АРК Аксенов, "который будет подчиняться только Януковичу".
28.02.14 - Гастроли Януковича в Ростове-на-Дону ("Украина - наш стратегический партнер" (с)), визуализация того, что он до этого написал.
01.03.14 - митинги по областным центрам востока, в Донецке (а посмотришь - так вроде РФ) определился "народный мэр" Губарев - фотопруф, пруф, Губарев изъявил желание провести референдум "С Украиной или с Россией".
01.03.14 - Янукович попросил Путина ввести войска в Украину (письмо от 01.03.14).
03.03.14 - штурм штаба МВС Украины в Севастополе.
04.03.14 - антивоенный митинг в Донецке. Путин: Россия не рассматривает вопрос присоединения Крыма.
05.03.14 - столконовения митингующих за единство с пророссийскими - пруф. Попытка захвата Донецкой ОГА. Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. В Крыму начали подготовку к референдуму (запланировано на 30.03)
06.03.14 - задержан Губарев. Освобождение Донецкой ОГА. В Крыму отключили "1+1" и 5 канал. Российские военные затопили корабль в бухте Донузлав. Парламент Крыма проголосовал за вхождение в состав России (перенесено на 16.03).
09.03.14 - В Крыму отключили почти все украинские телеканалы. В Донецке снова подняли российский флаг. В Луганске захватили ОГА и требуют референдума.
11.03.14 - Янукович - Западу: вы что, ослепли? У власти в Украине нацисты и неофашисты (вторая часть ...).
12.03.14 - Лукашенко признает новую власть в Украине. Россия уже решила, что Крым войдет в ее состав как республика.
13.03.14 - во время столкновений за единство - проросийских погиб один человек (если это имелось ввиду под "прогнали пс", то таки это не то).
15.03.14 - В Донецке отбили попытку штурма СБУ.
16.03.14 - референдум в Крыму ...

Вот такая хронология, если есть какие-то вставки или несогласия - принимаются с пруфами.

0

711

Val написал(а):

Доказательств, что это Россия, нет (с)
Луганск, 31 октября. Российских войск в Украине нет.

Это точно Луганск?  На форме,вроде,отсутствуют опознавательные знаки,как это уже делалось в Крыму и на востоке,в августе.

0

712

Val написал(а):

а вы и не пробовали, ни одного нормального ответа на мои вопросы, ни одного нормального парирования на (возможно не верные) мои высказывания, одно только "друг рассказал ...".
Еще раз обращаю внимание на слово "хронология" (хотя, наверное, бессмысленно, но только разик - больше не буду).
22.02.14 - бегство Януковича. Массовое покидание депутатами Партии Регионов, и перебежка на другую сторону, в результате чего ПР переходит в меньшинство.

В хронологии упущен важнейший момент-Янукович исчезает на следующий день после подписания соглашения с оппозицией. Из этого следует,что скорее всего,его ''бегство'' было фактическим отзывом его Москвой,так как лично ему ,подписав соглашение,точно ничего не грозило,тем более,на след. день.
21.02 Янукович подписал соглашение с лидерами оппозиции
http://lenta.ru/news/2014/02/21/signed/

0

713

Террористы всю ночь обстреливали Донецкий аэропорт и находящиеся близ него село Пески.
Об этом корреспонденту LB.ua сообщили военные 95-й механизированной бригады, находящиеся там.
http://gigamir.net/news/advent/pub1225623

0

714

voyager1970 написал(а):

Это точно Луганск?

То, что Луганск, то точно (панорама еще с Украинским флагом). Фотоотчет. На счет РФ или "местные" - так "Доказательств, что это Россия, нет" (с), а военторг за углом.

0

715

Val написал(а):

23.03.14 - в Донецке противостояние майдан-антимайдан продолжается, пока без сильных эксцессов - фотопруф. В Севастополе выбирают мэра Чалого, идет частичное отделение от Киева - не платить налоги в Киев, переподчинение милиции мэру - пруф.
27.02.14 - сформировано новое Правительство Украины.
27.02.14 - ВР Крыма готовит референдум "о расширении полномочий", переросший в референдум присоединения к РФ. Избирается новый премьер АРК Аксенов, "который будет подчиняться только Януковичу".
28.02.14 - Гастроли Януковича в Ростове-на-Дону ("Украина - наш стратегический партнер" (с)), визуализация того, что он до этого написал.
01.03.14 - митинги по областным центрам востока, в Донецке (а посмотришь - так вроде РФ) определился "народный мэр" Губарев - фотопруф, пруф, Губарев изъявил желание провести референдум "С Украиной или с Россией".
01.03.14 - Янукович попросил Путина ввести войска в Украину (письмо от 01.03.14).
03.03.14 - штурм штаба МВС Украины в Севастополе.
04.03.14 - антивоенный митинг в Донецке. Путин: Россия не рассматривает вопрос присоединения Крыма.
05.03.14 - столконовения митингующих за единство с пророссийскими - пруф. Попытка захвата Донецкой ОГА. Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира. В Крыму начали подготовку к референдуму (запланировано на 30.03)
06.03.14 - задержан Губарев. Освобождение Донецкой ОГА. В Крыму отключили "1+1" и 5 канал. Российские военные затопили корабль в бухте Донузлав. Парламент Крыма проголосовал за вхождение в состав России (перенесено на 16.03).
09.03.14 - В Крыму отключили почти все украинские телеканалы. В Донецке снова подняли российский флаг. В Луганске захватили ОГА и требуют референдума.
11.03.14 - Янукович - Западу: вы что, ослепли? У власти в Украине нацисты и неофашисты (вторая часть ...).
12.03.14 - Лукашенко признает новую власть в Украине. Россия уже решила, что Крым войдет в ее состав как республика.
13.03.14 - во время столкновений за единство - проросийских погиб один человек (если это имелось ввиду под "прогнали пс", то таки это не то).
15.03.14 - В Донецке отбили попытку штурма СБУ.
16.03.14 - референдум в Крыму ...

Вот такая хронология, если есть какие-то вставки или несогласия - принимаются с пруфами.

на счет хронологии - на белую книгу вы что сказали? ну как с вами можно разговаривать.. и объяснять что то если все мнения - даже мид, с которым вы не согласные - будет предвзятое. помнится мне как то вояджер ссылку скидывал - как отличать ложь от правды - дак вот там как раз говорилось о друзьях, знакомых, тем более их мнение потом подтверждалась сми.. так что, если не видели вы, то это не значит что такого не было...

0

716

Val_ написал(а):

То, что Луганск, то точно (панорама еще с Украинским флагом). Фотоотчет. На счет РФ или "местные" - так "Доказательств, что это Россия, нет" (с), а военторг за углом.

Видно,что регулярные войска,весь вопрос,есть ли на них опознавательные знаки или их просто их не видно на фотографии? В любом случае,для стрельбы из новейших Торнадо нужны кадровые российские артиллеристы,так как они поступили на вооружение в ВС РФ только 2 года назад.

0

717

10 ошибок Евромайдана
Почему Украина подходит к президентским выборам в состоянии раскола
Истекшие три месяца после победы Евромайдана — достаточный срок, чтобы оценить значение разыгравшихся зимой 2013/2014 в центре Киева событий. Главный вопрос, возникающий при  попытке осмыслить произошедшее: почему же Украина оказалась сегодня в столь тяжелой ситуации?
Евромайдан, как и любая революция, возник стихийно, но закономерно. Другими словами, он не был неизбежен, но был порожден множеством давно вызревавших факторов. Однако суть заключалась в том, что от его активистов зависело, по какому пути будут развиваться события? Выбор был сделан (вольно или невольно) в пользу самого негативного варианта. Майдан роковым образом открыл ящик Пандоры, из которого на Украину посыпались разнообразные несчастья.

Вот только  десять основных ошибок, допущенных в эти трагические дни:
1) Силовое и незаконное свержение Виктора Януковича породило соблазн повторения, только уже под другими лозунгами.
Невозможно убедить жителей Луганска или Донецка в том, что «нам» смещать власть вооруженным путем можно, а «вам» — нет.
Или что идеалы Яроша благородней идеалов Гиркина-Стрелкова.
2) Следствием революции стал хаос управления. Активисты забыли основополагающий принцип политики:  если не уверен в том, что перемены пойдут на пользу, лучше ничего не трогать. Даже институциональная коррупция при Януковиче оказалась лучше коррупции без правил — вывод печальный, но подтвержденный множеством примеров из истории. (Вспоминаю своего приятеля, который занимался строительством в Туле небольшого заводика, и для которого главной проблемой было отсутствие четкого алгоритма, кому и сколько заносить. В результате получение всевозможных согласований и разрешений превышало все мыслимые сроки, тогда как в лужковской Москве, насквозь коррумпированной, все было настолько «налажено», что необходимые документы получались незамедлительно.) Еще хуже силовое перераспределение собственности, сообщения о котором поступают ежедневно. О резком повышении цены на газ я даже не говорю — худшего «подарка» для украинской экономики и населения невозможно придумать.
3) Вожди Майдана забыли о геополитике. Ни в одном из их выступлений с трибун не прозвучало, каким они видят развитие отношений с Россией, как собираются учитывать ее интересы. В то время как они должны были ежедневно думать о том, как Кремль прореагирует на то или иное их действие, они предпочли вообще закрыть на это глаза, словно Москвы не существует. Подобная нарочитая самоуверенность либо прекраснодушный идеализм (а скорее элементарная глупость и неспособность мыслить стратегически) были, выражаясь словами Талейрана, «хуже чем преступление».
4) Евромайдан пренебрег мнением «другой Украины», той, что безразлично или негативно воспринимала происходившее в Киеве. В отличие от Восточной Европы в пору «бархатных революций» Украина — расколотое общество, но это обстоятельство упорно во внимание не принималось.
То, что волновало лишь часть жителей Киева и Западной Украины, выдавалось за «общенациональное» дело.
Самопрезентация в качестве представителей всего украинского народа не могла не подорвать с самого начала доверие к лидерам Майдана, равно как ослабить их способность к трезвому анализу ситуации.
5) Вопиющей слабостью Майдана была его неспособность выдвинуть новое ответственное поколение лидеров, в результате чего от его имени действовали представители прежней политической элиты, которые, в свою очередь, не контролировали боевой актив Майдана.
6) Результатом этого стало то, что полевые командиры отвергли подписанное 21 февраля соглашение, по которому оппозиция получала почти все, чего добивалась, за исключением немедленной отставки Януковича. Это стало роковой ошибкой Майдана, ибо его противники и внутри, и вне страны получили на руки козырные карты. Вместо контролируемого и легального отхода от власти не устраивавшего их президента (без хаоса и анархии в стране), «победители» получили территориальный распад Украины и вялотекущую гражданскую войну.
7) Другой тяжелой ошибкой стало формирование «правительства победителей» вместо временного правительства. Ведь даже после вынужденного бегства Януковича можно было смягчить ситуацию, составив коалиционный кабинет, представляющий все силы и, главное, регионы страны. В него могли войти аполитичные специалисты, задачей которых было бы управление государством до новых выборов. Сделано было ровно наоборот.
Процедура утверждения на Майдане министров ясно показала, чье это правительство, и напугала Юго-Восток.
8) Никакой смены действующих лиц после победы Евромайдана не произошло. Александр Турчинов и Арсений Яценюк — на самом верху политической сцены уже много лет и неоднократно занимали самые высокие посты. Они плоть от плоти «элиты», которая правит Украиной после провозглашения независимости. Надеяться, что начавшие свои карьеры еще при Леониде Кучме политики выведут страну на европейские рельсы, по крайней мере наивно. То же самое относится к Юлии Тимошенко, влияющей на правительство из-за кулис. Она представляет собой самое яркое воплощение 1990-х. Немногим лучше ее и Петр Порошенко. Более того, якобы революционный и означающий разрыв с прошлым и прорыв в будущее Майдан, привел к власти в ключевых областях наиболее одиозных олигархов, что окончательно ставит крест на надеждах на перемены. Само это изначальное упование на силу больших денег и расписывание в собственной беспомощности и непопулярности доказывает, что новые власти в Киеве прекрасно понимают отсутствие у них какой-либо народной поддержки в значительной части страны.
9) Демонизация «Беркута» Майданом, ожесточенная травля силовых структур в течение зимы означали лишь одно — подрубание сука под собой, уничтожение опоры государства, что стало очевидно с первого дня крымского кризиса. Правоохранителей, связанных присягой, всячески толкали на нарушение оной, не понимая, что при любой власти (а на Украине в тот момент — легитимно избранной) их долг — выполнение приказов. Майдановцы сами разоружили и обессилили Украину в тяжелейший момент ее истории. Запоздалые попытки «реабилитировать» «беркутовцев» ничего, кроме омерзения, вызвать не могли. Аналогично шельмование Януковича (а-ля очернение Николая II русской оппозицией в 1916-1917 годах: «царица-немка спит с Распутиным и продает наши секреты Германии») порождало ложную уверенность, что все дело в личности президента — стоит свергнуть его, и все наладится. Тогда как Янукович был ничем не хуже по части семейственности, клановости и коррупции, чем любой другой лидер в СНГ, а по части даваемых населению свобод куда как лучше  что Лукашенко, что Назарбаева.
10) Затягивание с подписанием правительством Азарова соглашения об ассоциации с ЕС, как сегодня становится очевидным, была не каким-то жульничеством или уступкой России, а вполне обоснованным шагом. Ныне Евросоюз признает свои ошибки на этапе подготовки к подписанию документа, да и правительство Яценюка подписало лишь политическую часть соглашения, отодвинув экономическую в неопределенное будущее. Но на Майдане была представлена крайне упрощенная версия произошедшего, что сильно дезориентировало митингующих и порождало у них необоснованные претензии и несбыточные упования.
По большому счету Евромайдана нельзя было допускать никоим образом. Он не решил ни одной из стоявших перед страной проблем, но породил множество других.
Крым потерян безвозвратно. Что будет с Донбассом – непонятно. А экономисты спорят, каков окажется спад ВВП в этом году — 5%, 7% или больше.
Но политика во многом определяется не реальными фактами, а представлениями о них. Легенда о Майдане создала мощное силовое поле, которое до сих пор воздействует на умы. Мифотворчество в украинском политикуме продолжается — борьба с сепаратистами названа «антитеррористической операцией», что порождает невероятные натяжки, вроде «1500 террористов обороняют Славянск». Потому важнейшей задачей для Украины является избавление от основополагающих мифов новейшей истории, одним из которых является миф Евромайдана, и переход к спокойному и объективному рассмотрению причин, по которым страна оказалась в столь незавидной ситуации.

http://www.forbes.ru/mneniya-column/mir … vromaidana

0

718

Вот,достойный ответ Губареву-Лексусу от Рената Ахметова)

0

719

BzzzzFx написал(а):

10 ошибок Евромайдана
Почему Украина подходит к президентским выборам в состоянии раскола

http://www.forbes.ru/mneniya-column/mir … vromaidana

Вы вдруг воспользовались американским источником?  Откуда ,вдруг,такое доверие?  Они же воюют  против России на Украине?

0

720

BzzzzFx написал(а):

на счет хронологии - на белую книгу вы что сказали? ну как с вами можно разговаривать..

если хотите разговаривать, то вполне нормально можно. На счет "книги" - я указал однобокость и подтасовку (нарушали только майдановцы, страдал только беркут - что-то типа такого), о подготовленной мною хронологии вы ничего не сказали, ни где я прав, ни где - неправ.

0